• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

50% минус Мороз. Президент и премьер договорились о выборах, спикер думает, как их сорвать

Реклама на dsnews.ua

Прошедшую неделю можно назвать периодом большого компромисса: ко­алиция подтвердила свое обещание идти на выборы, данное Виктором Януковичем Виктору Ющенко, а оппозиция вынуждена была поддержать все те законодательные акты, которые "большевики" выдвинули как обя­зательное условие проведения избирательной кампании. Аналогичного результата можно было достичь еще несколько месяцев назад, когда Пре­зидент  и премьер впервые встретились для выработки путей выхода из политического кризиса.

"Сэндвич" мира

Великие политики умеют ви­деть перспективу, быстро догова­риваться и жертвовать. У Прези­дента и главы правительства все эти таланты открываются лишь на втором политическом дыха­нии, после того как пройдет раз­минка политизированных отря­дов Управления государственной охраны и "Беркута", будет пол­ностью дискредитирован Консти­туционный суд, развалена Цент­ральная избирательная комис­сия, разбалансирована Генераль­ная прокуратура и одна половина страны начнет собираться на вы­боры, а другая — бойкотировать их. Только получив все эти дости­жения в актив, господа Ющенко и Янукович стали, наконец, дого­вариваться. Виктор Андреевич согласился вернуть на должность Генерального прокурора Алек­сандра Медведько, которого сам же и уволил месяц назад. Правда, г-ну Медведько, дабы обеспечить баланс интересов власти и оппо­зиции, пришлось взять себе в пер­вые заместители бывшего испол­няющего обязанности Генпроку­рора, списочника "Народной са­мообороны" Виктора Шемчука. Такой своеобразный кадровый "сэндвич" должен обеспечить по­литическую нейтральность Ген­прокуратуры до завершения вы­боров и формирования новой коа­лиции и правительства.

Президент и премьер также дого­ворились переформатировать Цен­тральную избирательную комис­сию на паритетных началах. ЦИК сохранится практически в полном составе, за исключением председа­теля Ярослава Давидовича и секре­таря Марины Ставнийчук (считаю­щейся самым профессиональным и незаангажированным сотрудни­ком этой организации), которые не вошли в состав новой комиссии. Формально оппозиция получила семь членов Центризбиркома, коа­лиция — восемь. Недостачу одно­го голоса президентская сторона компенсирует должностью пред­седателя ЦИК. Согласно предва­рительным договоренностям воз­главить комиссию должен экс-представитель главы государства в Конституционном суде Влади­мир Шаповал. Команда Виктора Ющенко полагает, что должность председателя стоит потери одного голоса. Однако большинство в ко­миссии — фактор немаловажный, особенно если учесть, что в ее сек­ретари коалиция однозначно про­двинет своего представителя, и решение это скорее в пользу "большевиков".

Отмороженная позиция.

На прошлой неделе утверждены и изменения в закон о выборах: теперь, чтобы волеизъявление состоялось, в нем должны принять участие не менее 50 процентов избирателей. Если выборы сорваны из-за низкой явки, то повторные проводятся уже через два месяца и без подобного ограничителя. Эту уловку придумали социалисты в надежде сорвать избирательную кампанию, призывая к бойкоту выборов. Тогда Александр Александрович и его СПУ сможет провести новую кампанию в более комфортных для партии условиях: к этому времени социалисты надеются повысить свой рейтинг, а г-н Мороз может предстать перед электоратом в роли политического гуру, который все предвидел, все предусмотрел и к которому наверняка устремятся симпатии разочарованных украинцев. Но особенность этой ситуации в том, что из лидеров политических сил только Александр Александрович заинтересован в срыве выборов: ему так и не удалось договориться о приемлемой форме блокирования с "регионалами", а самостоятельный поход не принесет его партии ничего, кроме поражения. Ни один из проведенных за последнее время соцопросов не оставляет социалистам шансов попасть в Верховную Раду следующего созыва.

Остальным парламентским партиям введение барьера явки и создание возможности для срыва досрочных выборов ощутимых преференций не принесут. Даже коммунистам выгодно, чтобы "друзья"-социалисты оказались за бортом ВР, тогда ничто не будет мешать соратникам Петра Симоненко монополизировать электоральную нишу продолжателей дела Карла Маркса и Владимира Ульянова в Украине. "Регионалам" еще одни досрочные перевыборы вообще ни к чему. Ведь в условиях избирательной кампании весьма сложно управлять экономикой страны. Более того, ресурсы госказны придется направлять не на финансирование капитального строительства и крупные инвестиционные проекты, а на социальные выплаты. В этом контексте однозначным свидетельством намерения "регионалов" идти на выборы 30 сентября является решение Кабмина занять летом, в период затишья и высоких ставок на внешних рынках, свыше $1 млрд для финансирования дефицита бюджета — деньги правительству нужны до сентября для обеспечения социальных выплат избирателям.

Реклама на dsnews.ua

Невыгодные условия.

Конфликт интересов СПУ, которые могут затягивать выход из кризиса, и "регионалов", заинтересованных в его скорейшем завершении, обострился настолько, что Виктору Януковичу и Александру Морозу пришлось публично доказывать, что "слухи о смерти коалиции преувеличены". Особенно после того, как правительство раскритиковало главу Фонда госимущества Валентину Семенюк за приватизацию "Лугансктепловоза", — в Кабмине фактически усомнились в легальности проведения этой сделки. 
   
Однако оппозиционеры и президентская команда так и не сумели воспользоваться существенными противоречиями между СПУ и ПР, что позволило бы изменить пакет договоренностей в их пользу. В результате "большой компромисс" скорее напоминает уступки "оранжевой" команды "сине-белым". За согласие пойти на выборы ПР вернули контроль над ГПУ, отдали большинство в ЦИК, внесли выгодные в первую очередь "регионалам" изменения в бюджет-2007, позволяющие увеличить социальные выплаты. "Сине-белые" уступили лишь в одном, отказавшись пока требовать внеочередных президентских выборов. В итоге оппозиция получила досрочные выборы, но фактически на условиях "регионалов". Теперь НСНУ и БЮТ осталась самая малость — одержать на них победу.

    Реклама на dsnews.ua