• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Строителей огорчили

Реклама на dsnews.ua

Львов меняет подход к развитию города. Местные власти намерены сначала разрабатывать архитектурную концепцию застройки тех или иных районов, а потом уже предлагать покупателям землю под возведение определенных объектов. Правда, не всем потенциальным инвесторам такие новшества пришлись по вкусу.

Львовская мэрия уже объявила международный конкурс на разработку архитектурно-строительной концепции общественного центра крупнейшего городского жилмассива Сыхов, где проживает порядка 200 тыс. человек. Как сообщил "ДС" главный архитектор города Юрий Криворучко, площадь микрорайона составляет 360 га, десятая часть которой пока свободна. На этой территории местные власти хотят видеть бизнес-центры, отели, торгово-бытовые комплексы, СТО, медицинские учреждения, концертный зал и библиотеку. Акцент также делается на развлекательных заведениях, спортзалах и бассейнах. Предполагается, что все это будет построено за три–четыре года.

Конкурс продлится пять месяцев. Первый отведен на оформление заявок, а последний — на рассмотрение проектов жюри, которое, по словам г-на Криворучко, будет обращать внимание прежде всего на оригинальность идеи и ее соответствие духу древнего города, а также на практичность объектов. Не последнюю роль сыграет планировка транспортных развязок. Победители будут отмечены премиями в размере $15 тыс., $10 тыс. и $5 тыс. Юрий Криворучко уверяет, что эти деньги предоставят коммерческие структуры.

После того как будет выбрана архитектурная концепция, свободную землю в микрорайоне выставят на открытые торги, сообщив потенциальным покупателям, какой именно объект они должны построить на предлагаемых участках. Представитель львовской строительной компании, пожелавший остаться неназванным, рассказал "ДС", что не поддерживает новаций мэрии, как и многие его коллеги. "Они там запроектируют на миллионы, а нам строить. То, что красиво, не всегда практично, в конце концов, нам просто может не понравиться концепция, которая победит", — возмущается он.

Юрий Криворучко, напротив, считает данное нововведение большой победой городского руководства, хотя и признает, что оно не совсем удобно для инвесторов. "Они, прежде всего, хотят участок, а купив его и израсходовав на это большую часть денег, сооружают потом непонятно что. Так не должно быть, — уверен архитектор. — Отныне застройка Львова будет проектироваться исключительно на конкурсной основе".

    Реклама на dsnews.ua