• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Чиновники на хозрасчете

Реклама на dsnews.ua

Херсонская мэрия проигнорировала постановление территориального отделения АМКУ, которым ее обязали до 15 мая внести изменения в решение исполкома "О повышении конкурентоспособности субъектов хозяйствования города, которые занимаются торговлей, общественным питанием и предоставляют бытовые услуги".

Главная претензия комитетчиков, которые провели расследование по жалобе частного предпринимателя, состоит в том, что при
муниципалитете функционирует структура, предоставляющая платные услуги, не имея на то никаких оснований. Как рассказали "ДС" в АМКУ, согласно вышеупомянутому документу, в 2005 г. при городской инспекции по вопросам защиты прав потребителей и соблюдения правил торговли было создано хозрасчетное подразделение, в котором бизнесменам нужно было согласовывать разрешения на размещение и эксплуатацию объектов торговли, общепита и бытовых услуг. Тариф за каждый документ составлял почти 60 грн. Причем в бюджет эти деньги не перечислялись, а шли на содержание самой структуры.

После того как комитетчики объявили ее противозаконной, местные власти поспешили заявить, что приняли замечания к сведению и приступили к реорганизации подразделения. По предварительным данным, его могут перевести в подчинение управлению потребительского рынка, сферы услуг и рекламы, а будут ли чиновники брать деньги за согласование разрешений, пока неизвестно. В мэрии отказываются комментировать подробности новаций, хотя срок, установленный антимонопольщиками на устранение нарушений, уже прошел.

Деятельность хозрасчетного подразделения вызывает массу нареканий со стороны херсонских предпринимателей. Причем мелких бизнесменов больше пугают проверки соблюдения условий эксплуатации объектов торговли и общепита, которые осуществляет эта же структура. "Как правило, контролеры не только требуют устранить недостатки, грозя аннулировать разрешения, но и предлагают коммерсантам, например, пройти двухнедельные курсы "повышения квалификации", уплатив за них 130 грн.", — рассказал "ДС" местный предприниматель, пожелавший остаться неназванным.

    Реклама на dsnews.ua