• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Водоканал получил прибыль

Реклама на dsnews.ua

10 месяцев этого года впервые за последнее время принесли прибыль "Киевводоканалу". Как сообщает "Интерфакс-Украина", положительный финансовый результат предприятия после налогообложения превысил 800 тыс. грн. За такой же период прошлого года убытки водоканала достигли почти 2 млн грн.

Полученная прибыль коммунальщиков тем более интересна, что общий уровень оплаты за отпущенную продукцию в текущем году сократился на 5,2%. При этом объем реализации увеличился на 10%. Теоретически такие показатели должны привести к убыточности. Но на практике "Киевводоканал" добился позитива.
Положительный результат несколько омрачает значительная задолженность компании перед бюджетом. К концу октября налоговые долги государственного коммунального объединения составили 21 млн грн., хотя на начало 2001 г. задолженность, по данным агентства, не достигала и 4 млн.
Эксперты отмечают, что улучшение финансовых показателей "Киевводоканала" несомненно поможет ему в получении западных кредитов. Как уже писала "ДС" (подробнее см. №21), представители Экспортно-кредитного фонда Дании объявили о начале проведения финансового аудита предприятия. После его завершения датчане готовы выделить водоканалу $10 млн. Результатами аудита планировал воспользоваться и ЕБРР, с которым городские власти ведут переговоры на предмет кредитования коммунального объединения еще на $50–70 млн. По всей видимости, "неубыточность" предприятия будет дополнительным аргументом в пользу выделения кредитов. Справедливости ради отметим, что для зарубежных партнеров наиболее весомым доводом в пользу открытия линии становится кандидатура гаранта.
Кроме того, положительная рентабельность пригодится "Киевводоканалу" при вхождении его в структуру "Киевэнерго".
О предстоящем переподчинении предприятия энергетикам в октябре заявил городской голова Александр Омельченко. При этом он отметил, что слиянию должно предшествовать финансовое оздоровление "Киевводоканала". Возможно, что результат за 10 месяцев и будет считаться таковым.

    Реклама на dsnews.ua