• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Игорь Дворецкий приобщился к цирку

Реклама на dsnews.ua

ОАО "Строительно-монтажное управление "Запорожстальстрой-1" завершает поглощение некогда крупнейшего на юге Украины стройтреста "Запорожстрой". О своем желании присоединить "Запорожстрой" акционеры "Запорожстальстроя" объявили еще весной прошлого года. В июне аналогичное решение приняло и собрание учредителей ООО. Однако, судя по всему, процесс объединения проходил не совсем гладко.

Владельцы строительного подразделения "Запорожстали", к которым относятся компании "Запад-Резерв" и СК "Роксолана", подконтрольные Виталию Сацкому и Игорю Дворецкому, появились в составе учредителей ООО "Трест "Запорожстрой" еще в 2003 г. Грядущее слияние стало очевидным еще тогда, поскольку предприятия работают примерно в одном сегменте рынка промышленного строительства, стараясь подвизаться на коммерческих объектах. Но процесс объединения затянулся из-за противодействия со стороны многочисленных физлиц — акционеров треста.

"Запорожстрой" был создан в 1938 г. для строительства и реконструкции металлургических предприятий. За время существования предприятие построило и восстановило "Запорожсталь", "Днепроспецсталь", "Запорожкокс", местные алюминиевый, титано-магниевый, ферросплавный заводы, а также крупные объекты социально-культурной инфраструктуры Запорожья — Дворец спорта, Дом одежды, цирк и др. Но по мере того как трест выполнял свои задачи, надобность в столь крупном предприятии отпадала. И если в последние годы существования Союза строители ООО еще могли получить работу от промышленников, то затем все такие заказы доставались дочерним структурам металлургов или аффилированным с акционерами метпредприятий стройкомпаниям. В результате в последнее десятилетие объем выполненных им работ сократился до 20–30 млн грн. в год, а число работников —
сначала до 2,5 тыс. человек, а затем и до 500. Доход СМУ "Запорожсталь", созданного с десяток лет назад выделением из состава меткомбината, напротив, вырос до 300–350 млн грн.

Правда, в Запорожье злые языки утверждают, что ОАО "Запорожстальстрой-1" обладает не таким громким именем, как ООО "Запорожстрой". А желание акционеров меткомбината присоединить к своей стройкомпании еще одну похоже на попытку уничтожить конкурента и разгром некогда известного предприятия. Однако в ОАО "Запорожстальстрой-1" дипломатично обходят этот вопрос и говорят, что даже при самом большом желании в нынешних условиях трест не смог бы конкурировать с крупнейшей стройфирмой Запорожья, которой они являются.

    Реклама на dsnews.ua