• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Запорожье трещит по швам. Вторичное жилье в городе бьет рекорды по уровню изношенности, а для новых домов не хватает места

Реклама на dsnews.ua

Сохранение за Запорожьем статуса города с наиболее низкими темпами жилищного стро­ительства в течение последних нескольких лет привело к жесткому дефициту квартир в регионе. Нынешняя активизация застройщи­ков пока не повлияла на ситуацию, тем более что предлагаемые ими цены далеко не всегда устраивают потенциальных покупателей. Проблемами городского рынка недвижимос­ти смогли воспользоваться владельцы приго­родных участков, стоимость которых за по­следний год удвоилась.

Строят мало и дорого

Местные риэлторы отмечают, что за год их клиентская база увеличилась как мини­мум на 15%, тогда как предложение вы­росло только на 5-7%, из которых на долю новостроек приходится не более 1,5-2%. По данным Госкомстата, в прошлом году Запорожская область заняла последнее ме­сто по объемам жилищного строительства в Украине. Здесь ввели в эксплуатацию всего 7,5 кв. м на 100 жителей. Для сравне­ния: в Днепропетровске этот показатель достигает 12 кв. м, в Киеве — 44,9 кв. м. В группе компаний "Арсенал" столь низкие показатели объясняют дефицитом земли: инвесторы имеют шанс получить участки разве что на песке в микрорайоне Южный на выезде из города, где, собственно, они и сосредоточили свою деятельность. Запо­рожский домостроительный комбинат, на­пример, возводит дома на улицах Автоза­водской и Новокузнецкой (площадь — бо­лее 6,4 тыс. кв. м). Три проекта на Автоза­водской реализует и компания "Арсенал-резерв". Один 10-этажный дом недавно сдан в эксплуатацию, второй находится на финальной стадии строительства, а проект 16-этажки проходит процедуру утвержде­ния. Сооружение жилого комплекса на этой же улице есть и в перспективных пла­нах корпорации "XXI век", но пока его па­раметры не разглашаются. Согласно ген­плану города места под возведение жилых домов предусмотрены и в более привлека­тельном Бородинском микрорайоне, но у инвесторов с его освоением возникают оп­ределенные проблемы, так как местные жители реагируют на появление строите­лей весьма эмоционально, что значительно усложняет работу компаний", — отмечают в группе компаний "Арсенал". Сейчас тут начато сооружение большого жилищного комплекса "Бородино", под который город выделил 4,7 га, на которых расположены порядка 60 двухэтажных домов и четыре пятиэтажных. Общая площадь квартир превысит 28 тыс. кв. м. Предварительные сроки сдачи объекта — середина 2009 г. Еще один жилой дом на улице Бородин­ской возводит местная компания "Кон­станта". Центр Запорожья для застройщи­ков практически закрыт. На сегодняшний день здесь ведутся работы преимуществен­но на месте замороженных объектов. К примеру, достраивается дом, ранее при­надлежавший молодежному кооперативу "Воскресенка". Среди комплексов, построенных с нуля, можно назвать разве что дом СК "Киевгорстрой" на улице Гага­рина.

Риэлторы сходятся во мнении, что ново­строек в Запорожье очень мало, тем более что вторичный фонд отличается крайней изношенностью. "Как следствие даже при наличии нескольких вариантов клиент не всегда может выбрать нужную ему кварти­ру", — говорят в "Арсенале".

В то же время заместитель директора агентства "Митра" Владимир Татаренко считает, что застройщики переоценили платежеспособность местных жителей, вы­ставляя квадратные метры на первичке почти по $1 тыс. "Поэтому горожане вы­нуждены покупать жилье на вторичном рынке, где наблюдается такой же, а иногда более низкий уровень цен", — говорит он. По данным АН "Арсенал", за последний год цены на новые квартиры выросли на 48% в центре города и на 18% — в спаль­ных районах. А вторичка подорожала в среднем на треть.

Весь город по одной цене

В последнее время запорожцы, ранее предпочитавшие селиться в центральных районах — Орджоникидзевском, Ленинском и Октябрьском, — стали лояльно относиться к спальным жилмассивам. Старший менеджер АН "Ялта-Сити Запорожье" Марк Ясин объясняет это тем, что люди хотят жить в более-менее экологически чистой местности.

Реклама на dsnews.ua

"Все чаще горожане в числе основных требований к месторасположению кварти­ры называют и хорошую транспортную развязку, и развитую инфраструктуру", — до­бавляют в группе компаний "Арсенал". Как следствие из аутсайдеров в лидеры про­даж за год вырвались микрорайоны Юж­ный и Бородинский, где по сравнению с центром гораздо чище воздух. Перспектив­ность в плане дальнейшей застройки при­влекает туда владельцев торговых центров и развлекательных заведений. В результате до недавнего времени практически пустые "спальники" превратились в мини-город­ки, где представлены практически все имеющиеся в регионе торговые сети, клубы и пр. Запланировав возведение масштабных жилых комплексов, инвесторы вынуждены выделять средства и на социальную инфра­структуру, в частности детские сады и шко­лы. Кроме того, здесь существенно улучши­лось транспортное сообщение. К примеру, запущено несколько троллейбусных линий, соединяющих Южный с центром города.

Изменение предпочтений горожан по­влекло за собой и ценовую революцию. Ес­ли до недавнего времени разрыв в стоимос­ти жилья в центре и на окраинах достигал 30-40%, то за прошедший год эта разница практически сошла на нет. "Дешевого жи­лья в Запорожье уже не осталось. Незави­симо от района, стоимость квадратного ме­тра составляет $900-1000. На цену может влиять скорее тип дома, планировка, чем его месторасположение", — говорит Вла­димир Татаренко. Исключение составляют разве что такие непопулярные среди запо­рожцев микрорайоны, как Военный горо­док, Опытная станция, где за квадратный метр просят не более $700.

Перспективная земля

Проблемы с недвижимостью в черте го­рода заставляют горожан осваивать близ­лежащие территории. Риэлторы отмечают бурное развитие земельного рынка — спрос на участки за последний год увели­чился на 30%, взвинтив цены. По оценкам Владимира Татаренко, они подорожали в два раза и колеблются от $3 тыс. до $7-8 тыс./сотка. Среди наиболее популярных для коттеджного строительства террито­рий в агентстве "Ялта-Сити Запорожье" называют населенные пункты в радиусе 10 км от города — села Владимирское, Матвеевка, Нижняя Хортица, Разумовка. Участок без коммуникаций здесь можно приобрести за $3-4,5 тыс., а за место вбли­зи леса или Днепра просят уже $5-8 тыс./сотка. Весьма модными в последнее время стали также "Ренессанс" и "Волна", расположенные на выезде из Запорожья, где сейчас возводятся коттеджные город­ки. Перспектива престижного соседства подняла стоимость участков тут до $8-10 тыс./сотка. Наиболее дешевым остается поселок Солнечный. Несмотря на то что он находится в непосредственной близости от областного центра, землю здесь все еще можно купить по $1 тыс./сотка. Торговцы недвижимостью объясняют нелюбовь по­купателей к этому населенному пункту крайне скудными видами, которые может предложить последний, — нет ни леса, ни выхода к реке. Тем не менее, уверен г-н Та­таренко, по мере снижения количествасвободных участков в других районах, бу­дут дорожать даже самые неликвидные территории. В том же, что на земельном рынке Запорожья зреет дефицит, риэлто­ры не сомневаются, так как спрос растет куда динамичнее, чем предложение. По прогнозам экспертов, если городское жи­лье в этом году подорожает не более чем на 5-15%, участки могут вырасти в цене как минимум на 30%.

    Реклама на dsnews.ua