• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ГОК раздора. Михаил Воеводин и Александр Бабаков не дают покоя Константиру Жеваго

Реклама на dsnews.ua

В мае стало известно о вступлении в законную силу решения Хозяйственного суда Донецкой области об отмене продажи 40% акций Полтавского горно-обогатительного комбината "словацкой" группой Михаила Воеводина и Александра Бабакова группе "Финансы и Кредит" Константина и Олега Жеваго. Украинская сторона надеется отбиться от оппонентов в Высшем хозяйственном суде.

Судебный спор за акции одного из крупнейших в Украине горнообогатительных комбинатов длится уже почти полтора года. Как уже сообщала "ДС", осенью 2005 г. в Хозяйственный суд Донецкой области от имени британской компании Gilson Investments, которую принято ассоциировать с ключевыми лицами группы VS Energy — россиянами Михаилом Воеводиным, Сергеем Шаповаловым, Евгением Гинером и Александром Бабаковым, поступил иск с требованием отменить продажу ценных бумаг Полтавского ГОКа, состоявшуюся в конце 2002 г. Тогда четыре компании, относящиеся к сфере влияния "словаков" — Gilson Investments, Emsworth Assets, Calefort
Developments и Trimcroft Services, продали Eastcoast United, Statex Corp., Newport Inc. и Sayers Holdings, подконтрольным "финикам", 40% уставного фонда комбината. Сумма сделки, по данным "ДС", равнялась $27 млн, что на тот момент устроило и покупателя, и продавца, для которого проданный актив был непрофильным (основные интересы VS Energy сосредоточены в энергетике и гостиничном бизнесе).

Выкупив акции Полтавского ГОКа, братья Жеваго сконцентрировали контрольный пакет предприятия и в 2003 г. сформировали его органы управления. В дальнейшем они провели на комбинате ряд дополнительных эмиссий, в ходе которых его уставный фонд вырос с 16,48 млн грн. до 1,15 млрд грн. В результате, по последним данным, в распоряжении группы "Финансы и Кредит" находилось около 85% акций ГОКа, а еще 15% было у ее иностранного партнера — австрийской компании DECOmetal. За прошедшее с момента ухода "словаков" с предприятия время ситуация в горно-металлургическом комплексе стала более благоприятной из-за подъема мирового рынка металла, в связи с чем рентабельность горно-рудного бизнеса значительно выросла. Соответственно повысилась привлекательность отраслевых активов. В 2004 г. по рынку ходили слухи о том, что братьям Жеваго поступали предложения от ряда крупных горно-металлургических групп Украины и России продать ПГОК за сумму, доходившую до $1,2 млрд, однако они отклонили их.

Видимо, такое положение расстроило экс-владельцев 40% акций комбината, осознавших, что, получив за свой актив $27 млн, они стратегически продешевили, и "словаки" решили дать делу обратный ход. В декабре 2005 г. Донецкий хозяйственный суд удовлетворил иск Gilson Investments и признал недействительным договор купли-продажи акций ПГОКа, после чего это решение подтвердила апелляционная инстанция. В апреле 2006 г. "Финансы и Кредит" взяли реванш в Верховном суде, который отменил все принятые в пользу "словаков" решения и прекратил производство по делу. Однако это не остановило противников братьев Жеваго, которые в сентябре 2006 г. добились пересмотра решения ВС по вновь выявленным обстоятельствам и возврата дела на рассмотрение донецкой Фемиде.

Последующее развитие событий показало, что местные судьи сильно прониклись аргументами собственников VS Energy. В марте Донецкий хозяйственный суд повторно принял сторону Gilson Investments, решив, что покупатели и продавцы акций Полтавского ГОКа не получили разрешения ГКЦБФР на проведение операции купли-продажи, а сама покупка не была осуществлена через торговца ценными бумагами.

По данным "ДС", в ближайшее время свой вердикт по этому делу может вынести Высший хозяйственный суд, куда ЗАО "Деловые партнеры" направило кассационную жалобу. Шансы на успех противоборствующих сторон в "вышке" или Верховном суде, до которого дело наверняка дойдет во второй раз, прогнозировать почти невозможно, поскольку судьбу этого спора явно решают не ссылки на различные статьи законов, а нечто более ценное. Сказать же сейчас, кто согласится добиться своей цели самой высокой ценой — "словаки" или "финики", вряд ли смогут и сами противники.

Впрочем, в складывающейся ситуации в более выигрышном положении находятся братья Жеваго — Полтавский ГОК работает под их крылом и приносит каждодневную прибыль, которую они могут реинвестировать для решения своих задач. Вдобавок ко всему, даже если "словаки" добьются возврата акций, это не восстановит их в правах владельцев 40%-ной доли в комбинате. Ведь после уже упомянутых допэмиссий проданный пакет номинальной стоимостью 6,62 млн грн. со ставляет менее 1% в уставном фонде ПГОКа, а  ихотмена представляется делом маловероятным.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua