• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине будет новый стандарт молока

Реклама на dsnews.ua

С 1 января 2002 г. в Украине начал действовать государственный стандарт по закупке молока, разработанный Технологическим институтом молока и мяса. Новшество пересматривает систему оценки сырья и ужесточает нормы по его качеству. До этого вся молочная промышленность действовала по ГОСТу, принятому в 1977 г. Рассказать об основных отличиях нового стандарта от старого, а также о том, на какую отрасль молочной промышленности больше всего повлияет нововведение, "ДС" попросила заведующего сектором технологии сыродельного производства Технологического института молока и мяса Александра Савченко.

О том, что старый ГОСТ несовершенен, говорили многие специалисты. Что же изменилось?

— До введения нового стандарта основой оценки молока являлась его жирность, то есть чем больше содержание жира в сырье, тем выше его стоимость. Содержание сухого вещества в продукте, а именно белка, при этом не учитывалось. Новый порядок оплаты за молоко предусматривает оценку примерно 40 на 60 соответственно за жирность и белок. Аналогичной системы придерживается вся Европа. Также ужесточатся нормы по количеству бактерий в молоке. Если в старом ГОСТе молоко высшего сорта могло содержать до 500 тыс. микроорганизмов в 1 куб. см продукта, то в новом эта цифра не должна превышать 300 тыс. Кстати, с введением нового стандарта у перерабатывающих предприятий могут возникнуть проблемы с экспресс-анализом сырья.

С анализом на количество бактерий или на содержание белка?

— Трудности могут возникнуть именно с экспресс-оценкой содержания белка. Существующие экспресс-анализаторы производства Болгарии и России имеют ряд конструктивных недостатков и очень быстро выходят из строя. При этом стоят они немалых денег. Традиционный же метод анализа занимает около 4 часов, а это непозволительно, когда предприятие принимает по 200 т молока в сутки. На сегодняшний день наш институт разрабатывает отечественный экспресс-анализатор, но для освоения серийного производства требуются деньги. С просьбой о выделении средств мы обращались к тем, кто в этом заинтересован. Но в Национальной ассоциации молочников Украины нам отказали, а от новосозданного Союза молочных предприятий ответа нет, и есть опасения, что он тоже проигнорирует наше обращение.

Какие предприятия были больше всего заинтересованы в новом стандарте?

— Больше всех заинтересованы производители твердых сыров, так как для них чем больше белка в сырье, тем лучше. Старый стандарт заставлял платить за жирность, при этом содержание белка в молоке никто не учитывал, а как раз он в отечественном молоке присутствует в ничтожно малом количестве. Сыроделие — это самое сложное производство в молочной промышленности. Но качество конечного продукта начинается с молока.

Реклама на dsnews.ua

Почему сыры европейских сортов, такие как "Эдам", "Гауда", нашего производства отличаются по вкусу от зарубежных?

— На сегодняшний день законодательством разрешено разрабатывать нормативную документацию любому производителю. Чтобы начать выпуск продукции, необходимо согласование с Минздравом и Госстандартом. Первый проверяет товар по показателям безопасности, второй — на соответствие его действующим нормативным документам. Вкус, запах, консистенция, а также другие органолептические данные записаны в ТУ, но их экспертиза в специализированных учреждениях не предусмотрена. На сегодняшний день приказом Госстандарта на базе нашего института создан технический комитет по стандартизации. Он и должен давать окончательное заключение о соответствии новых продуктов их названию, в частности и сыров. Я думаю, что с началом работы этого комитета на рынке сыров будет наведен порядок.

Эта статья была опубликована в газете "Деловая столица" 14 января 2002 года. Вы можете почитать более свежую информацию о стандартизации молокопродуктов в Украине.

    Реклама на dsnews.ua