• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Киеве выпустили комбайн

Реклама на dsnews.ua

По словам директора по управлению делами ОАО "АТЕК" Валерия Ермакова, компания завершила создание комбайна, первого как для предприятия, так и для столицы.

Как считают конструкторы, начавшие работу над проектом в начале этого года, зерноуборочный комбайн "АТЕК-1300" представляет собой машину, максимально приспособленную к украинским условиям. Стоимость агрегата, способного убирать 5,5 кг зерна в секунду, составит $60 тыс.–65 тыс. По мнению начальника Главного управления промышленной политики горадминистрации Алексея Чебунина, такая машина вполне конкурентоспособна. "Даже на самых засоренных полях комбайн дает минимум потерь зерна. К тому же он может справиться с работой не в одном, а в нескольких хозяйствах по очереди. Его спокойно можно приобретать в складчину", — сказал он в интервью "ДС".
Экскаваторный завод, начавший параллельно выпускать сельскохозяйственную технику, в том числе стогометатели, самоходные косилки и жатки, теперь планирует производить и до десяти комбайнов в месяц. "Потребность в такой технике большая. А это десятки тысяч в год. Хотя вопрос платежеспособности покупателя, конечно, стоит. Но мы готовы отдавать комбайны в лизинг, чтобы все машины, сделанные до нового урожая, вышли на поля", — отметил руководитель АТЕКа Михаил Щербаков. Как ни парадоксально, но завод, разрабатывающий новые виды продукции, является одним из крупнейших должников города по земельному налогу. Как подчеркнул в интервью "ДС" г-н Ермаков, "ситуация с землей остается прежней. Нам не по силам платить такой огромный налог. Но мы не сидим сложа руки".

    Реклама на dsnews.ua