• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пустой колос. Битву за урожай-2007 уже проиграли и аграрии, и трейдеры

Реклама на dsnews.ua
Продолжительная засуха в стране поставила крест на амбициозных планах селян. Уже сейчас понятно, что большинство хозяйств не получат ожидаемо­го урожая, а некоторые закончат сезон с большими убытками. В не менее плачевной ситуации оказались и трейдеры — природные катаклизмы дали чиновникам повод снова заговорить об ограничении экспорта зерновых.

Аграрии погорели на зерне

Не успели аграрии порадовать­ся теплой зиме, позволившей им сохранить посевы озимых без по­терь, как появился новый повод сетовать на происки природы. Длившаяся две недели засуха в большинстве хлебных регионов ставит под вопрос будущее уро-жая~ 2007. По данным Министер­ства аграрной политики, запасы влаги во многих областях степной и лесостепной зоны не превыша­ют 25-45 мм, что в два-три раза ниже традиционных показателей. На фоне этого повышение темпе­ратуры воздуха до 30-36 градусов оказалось для многих посевов гу­бительным. Больше других пост­радали хозяйства Херсонской, Николаевской, Одесской, Кирово­градской, Черкасской, Запорож­ской, Винницкой областей.

Оценить реальные потери пока сложно. На прошлой неделе про­фильное министерство сформировало рабочие группы, которые бу­дут изучать ситуацию на местах. Если верить сообщениям облад­министраций, на Николаевщине, Одесчине и Херсонщине "сгоре­ло" по 150 тыс. га зерновых. "Ес­ли учесть, что жара пришлась на период формирования колоса, по­тери могут быть существенными. Согласно многолетним наблюде­ниям Гидрометцентра Украины подобные катаклизмы снижают урожай как минимум на 30% ", — говорит эксперт "АПК-Информ" Виктория Олейник. "Но если в ближайшее время дождей не бу­дет, то эта цифра может увели­читься", — добавляет глава ана­литического департамента Всеук-раинской аграрной конфедерации Владимир Лапа.

Хотя о размахе бедствия пока можно только догадываться, пра­вительство уже объявило битву за урожай задачей №1 и на прошлой неделе выделило пострадавшим 270 млн грн. в качестве компенсаций. Планируется, что 150 млн грн. поступят в распоряжение профильного министерства, а 120 млн грн. попадут в руки селян че­рез резервный фонд бюджета. Данные средства, по задумке чи­новников, направят на формиро­вание семенного резерва для осен­ней посевной кампании, пересев погибших озимых яровыми куль­турами (на площадях в 500 тыс. га), а также поддержку постра­давших хозяйств. Сумма возме­щений будет зависеть от получен­ного ущерба, однако конкретной схемы начисления выплат пока не существует.

    Реклама на dsnews.ua