• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Автономное питание. Михаил Табачник и Владимир Слабовский укрепятся на крымской хлебной ниве

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Фонд имущества Крыма выставил на продажу 25%+1 акция моно­польного производителя хлеба в АРК — ОАО "Крымхлеб" . Наиболее вероятным претен­ дентом на покупку этого пакета является ЗАО "Холдинг Т и С" Михаила Табачника и Влади­ мира Слабовского .

Стартовая цена "Крымхлеба", в состав которого входят девять хлебозаводов, уста­новлена на уровне 5,79 млн грн. Для пред­приятия, чьи доходы от реализации в 2006 г. составили 188 млн грн., а чистая при­быль — порядка 1 млн грн., эта сумма вы­глядит, мягко говоря, не очень внушитель­но и вряд ли может считаться неподъемной для ключевого претендента на акции — столичного ЗАО "Холдинг Т и С" (право­преемник ЗАО "Лизинговая компания "Хлеб Украины"), владеющего 70% акций предприятия. Между тем один из совла­дельцев ЗАО "Холдинг Т и С" Владимир Слабовский уже успел заявить, что счита­ет цену, запрошенную крымским Фондом имущества, завышенной и отрицает жела­ние своей компании выкупить госпакет, чтобы получить абсолютный контроль над крымским хлебным монополистом.

Условия конкурса по продаже 25%+1 ак­ция "Крымхлеба" выписаны достаточно же­стко. От покупателя требуют увеличить об­щий объем производства по итогам 2007 г. (в 2006 г. предприятие произвело 50,3 тыс. т хлеба и хлебобулочных изделий, а также 2,9 тыс. т кондитерских изделий) и продол­жать его наращивать в последующие годы. Помимо этого новый собственник привати­зируемого пакета акций должен будет обес­печить выполнение предприятием поста­новления Совета Министров Крыма "О ре­гулировании цен на основные группы про­довольственных товаров" в части установ­ления предельного уровня торговой надбавки к цене производителя. Это условие имеет целью обеспечить выпуск дешевых сортов хлеба для социально незащищен­ных жителей полуострова. И чтобы кон­кретизировать заботу о неимущих, крым­ские приватизаторы отдельно прописали, что покупатель акций обязан перечис­лить 50 тыс. грн. благотворительной по­мощи Симферопольской городской орга­низации инвалидов войны и Вооружен­ных сил.

В приватизационном ведомстве старают­ся не комментировать перспективы прове­дения конкурса, намеченного на 12 июля, хотя очевидно, что, кроме компанииМиха­ила Табачника и Владимира Слабовского, на акции "Крымхлеба" вряд ли найдется претендент. Теоретически для крупней­ших хлебных бизнес-групп Украины, в по­следние годы активно занимающихся рас­ширением своих сфер влияния, — концер­на "Хлебпром", "Хлебных инвестиций" и "Хлебодара" — выход на крымский рынок представляется интересным. Однако по­купка блокирующего пакета акций "Крымхлеба", фактически находящегося под полным контролем господ Табачника и Слабовского, этой задачи, очевидно, не в состоянии решить. Что касается "Холдин­га Т и С", то хотя эта компания и заинтере­сована в уходе приватизационного ведомст­ва из числа акционеров подконтрольного ей предприятия, однако вполне может и не подать заявку на участие в объявленном конкурсе. Этот вариант кажется очень ве­роятным в том случае, если все-таки никто из сторонних покупателей не покусится на госпакет. В таком случае Фонд имущества Крыма будет вынужден объявить повтор­ный конкурс со снижением цены на 30%, что может позволить хлебным партнерам сэкономить достаточно приличную для них сумму в 1,74 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua