• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Вражда народов. Соучредители "Метрограда" выяснили, кто будет управлять торговым центром

Реклама на dsnews.ua

В конце мая Верховный суд Украины поставил точку в конфликте вокруг торгового центра "Метроград". Столичному бизнесмену и отельному магнату Мстиславу Скоробогатову не удалось добиться от служителей Фемиды отмены результатов декабрьского собрания учредителей владельца торгового центра — ООО "Мiсто слави", контроль над которым перехватили партнеры украинца во главе с британско-индусской фирмой Himalita Limited, принадлежащей Аруну Кумару Джайраму.

Киевское ООО "Мiсто слави" было создано в начале 2001 г. для управления торговым центром "Метроград". Его учредителями на паритетных началах выступили столичное ЧП "Даско" отельного магната Мстислава Скоробогатова и контролируемая индусом Аруном Кумаром Джайрамом британская компания Himalita Limited. Однако с начала 2006 г. партнеры рассорились. В результате украинские соучредители отстранили нерезидентов от управления совместной собственностью. После продолжительных судебных разбирательств в конце 2006 г. британские индусы смогли взять реванш. По их инициативе 11 октября состоялось собрание учредителей ООО, в ходе которого сторона г-на Джайрама смогла сместить представлявшего интересы г-на Скоробогатова директора компании Владимира Богданского, назначив вместо него своего ставленника — Евгения Уколова. В результате оперативный контроль над "Мiстом слави", а значит — и торговым центром "Метроград", перешел к британцам.

Свою правоту они подтверждают тем, что, в соответствии с уставом ООО, в собрании принимали участие представители обоих учредителей, владеющих 50%-ными долями в уставном фонде: от фирмы Himalita Limited — Арун Кумар Джайрам, от ЧП "Даско" — Дмитрий Бондаренко. Однако сторонники Мстислава Петровича утверждают, что "Даско" не было уведомлено о назначенном на 11 октября собрании, а сам г-н Бондаренко 1 сентября был уволен с занимаемой должности директора фирмы, поэтому не мог быть ее представителем. 27 октября частное предприятие обратилось в Киевский хозяйственный суд, который, впрочем, доводам истца не внял. Мотивируя отказ, служители Фемиды отметили, что по состоянию на 11 октября Дмитрий Бондаренко являлся директором "Даско", в подтверждение чего у них имеются справки Главного межрегионального управления статистики в г. Киеве. Его фамилия фигурирует и в подаваемых в октябре в налоговую инспекцию отчетах. Поэтому логично предположить, что Дмитрий Валентинович попросту сыграл на стороне оппонентов своего патрона, благодаря чему те и получили контроль над "Метроградом".

Отказали стороне г-на Скоробогатова в ее требованиях и все вышестоящие судебные инстанции, включая Верховный суд Украины, вынесший свой вердикт в конце мая нынешнего года. Но наблюдатели говорят, что в данном случае выиграна всего лишь битва, а не война. Известно, что Арун Кумар Джайрам и Мстислав Скоробогатов спорят и за другое совместное имущество, среди которого, например, гостиница "Русь" и торговый центр "Метрополис" на Оболони. Судебные баталии по этим делам могут длиться еще
долго, поскольку оба бизнесмена продолжают владеть всеми указанными активами на паритетных началах. Поэтому нельзя исключать, что проигравшая сторона попытается взять реванш и аналогичным способом перетянуть оперативный контроль над вышеуказанным имуществом на себя, что обещает известным в Киеве развлекательным и гостиничным центрам нескучную жизнь.

    Реклама на dsnews.ua