• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Козаков свингует Пушкина

Реклама на dsnews.ua

В киевском Доме офицеров 5 июня пройдут гастроли народного артиста России Михаила Козакова. Мэтр сцены и экрана представит моноспектакль, основанный на поэтических произведениях, — "От Пушкина до Бродского". Прозвучат также монологи из постановок, воспоминания о творческой деятельности самого Михаила Козакова, а также его выдающихся современников.

Артист хорошо известен публике по хрестоматийным фильмам "Человек-амфибия", "Здравствуйте, я ваша тетя", "Сирано де Бержерак", "Дон Жуан", спектаклям, в которых актер сыграл среди прочих роли Гамлета и короля Лира, режиссерским работам, наиболее известная из которых — культовая лента "Покровские ворота". В последние годы Михаил Козаков стал издавать аудиокниги, где он читает стихи Пушкина, Тютчева, поэзию XX века. Сам артист утверждает: "…актерство мое началось и вот уже полвека продолжается только благодаря стихам. В наше время поэтический, литературный театр уступает по популярности визуальному, зрелищному, но искусство декламации со сцены по-прежнему имеет своих поклонников. Когда ты выбираешь стихи, ты всегда один, ты отвечаешь сам за себя, тебе не нужны ни декорации, ни свет. Пушкин и Бродский — знаковые для меня имена, однако я читаю и переводную поэзию. У меня много разных программ. Иногда настрой больше, например, на Тютчева, чем на Цветаеву. Но в любом случае, я стремлюсь представить творчество всех своих любимых авторов".

Произведения Иосифа Бродского занимают особое место в каждом спектакле Козакова: по его мнению, этот поэт, как никто иной, глубоко осознал столь важные понятия, как любовь, смерть, рождение. В рамках моноспектакля прозвучат такие произведения Бродского, как "Я родился и вырос в балтийских болотах...", "Ни страны, ни погоста...", "Как бессчетным женам гарема всесильный шах...", "В те времена в стране зубных врачей...", "Ниоткуда с любовью надцатого мартобря" и многие другие. Первое отделение, как правило, "пушкинское".

В нынешнюю постановку вошли отрывки из "Евгения Онегина", любовная лирика поэта. Читая Пушкина, Михаил Козаков всегда импровизирует: меняет порядок стихов, запланированных программой, авторские акценты, добавляя произведениям музыкальности и эмоционального накала. Однажды некий джазовый музыкант сделал Козакову комплимент: "Ты классно свингуешь Пушкина". Актер стремится показать своеобразие творчества лучших мастеров русской поэзии двух последних веков, причем не только "главных героев" нынешнего спектакля. Так, в произведениях Пастернака Козаков подчеркивает присущий им драматизм, в стихах Цветаевой — глубокий душевный надрыв. Кроме того, артист показывает взгляд разных авторов на одну и ту же тему и тех же героев, исполняя малоизвестные, но прекрасные сочинения: "Дон Жуан" Николая Гумилева, Марины Цветаевой и "Старый Дон Жуан" Давида Самойлова.

Помимо произведений Пушкина и Бродского в рамках спектакля прозвучит поэзия Лермонтова, Ахматовой, Цветаевой, Гумилева, Мандельштама и Тютчева, 200-летие которого отмечается в этом году. Чтение стихов сопровождается классической музыкой композиторов начала XX века.

Начало в 19.00. Цена билетов — 60–200
грн.

    Реклама на dsnews.ua