• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Ателье" кулинарного индпошива

Реклама на dsnews.ua

На улице Богдана Хмельницкого открылся новый ресторан "Ателье", рассчитанный на состоятельную публику, которая ценит прежде всего здоровую пищу. В меню представлены изысканные блюда авторской кухни, приготовленные по лучшим европейским рецептам.

В помещении светло и просторно, интерьер двух залов, один из которых, как и положено, для некурящих, оформлен в стиле сдержанного лаконизма. Несколько оживляют холодноватую атмосферу шторы в теплых тонах и мягкий свет бра. Обслуживание в "Ателье" на высшем уровне, хотя было бы странно, если бы в столь дорогом ресторане хромал сервис. Существенный недостаток, характерный для центра столицы, — отсутствие собственной парковки. Машину можно оставить на стоянке бизнес-центра, в котором расположилось заведение, но в будние дни мест здесь явно не хватает.

Удобно устроившись на белом кожаном диване, мы стали изучать меню. Предложений в нем оказалось немного, как и должно быть в столь респектабельном месте, а вот названия блюд порой замысловаты. Видимо, предполагается, что ресторан будут посещать истинные гурманы, для которых не составит труда понять, что кроется, например, за определением "Краб торту с кремом баваруаз из авокадо, с соусом коктейль, огурцами и твилем Дюбари" (впоследствии выяснилось, что это обычное мясо краба с авокадо, огурцами и соусом из французского майонеза и кетчупа).

Как оказалось, свое название заведение получило благодаря тому, что здесь готовят по персональным заказам, учитывая предпочтения посетителей. Кроме того, шеф-повар может воплотить ваш индивидуальный рецепт. Основной акцент делается на французской кухне, поэтому особое внимание уделяется разнообразным соусам.

Начать трапезу мы решили с легкой закуски "Пани и Памадоро" с сыром пикорино, листьями салата маш и базиликом. Это свежие, нарезанные кольцами помидоры под соусом бальзамик, посыпанные ароматным сыром и хрустящими гренками из белого хлеба. Любители моллюсков оценят нежных бургундских улиток, которых подают в сливочном соусе роб-де-ша с добавлением шампанского брют и шпината. Если вы желаете получить целую охапку зелени, закажите свежий салатный микс из листьев фризе, лоло россо, биондо, радиччо, сдобренных кисленькой заправкой на основе трюфелей. Особое предложение — "Испанский Хамон Сирано". Великолепное тонко нарезанное розовое вяленое мясо затейливо выкладывают на горку из зелени, сладкого цикория и помидоров черри.

Замечательными и в то же время легкими оказались в "Ателье" супы — дополненный нежным мясом краба холодный томатный гаспаччо, пюре из спаржи, суп-капуччино из белых грибов на основе сливок. Почитателям рыбы наверняка придется по вкусу филе черного сибаса, приготовленного в низкотемпературной печи и сохранившего свой особый вкус и полезные свойства. Его выкладывают на жульен из цуккини, моркови и французского лука, а дополняют соусом шампань. Обязательно попробуйте тигровые креветки в кокосовом соусе — это действительно нечто особенное. Крупных ракообразных сдабривают нежнейшим соусом и подают с рисом, сваренным на молоке кокоса. Необычайно аппетитное сочное филе лосося приносят с нарезанными соломкой и слегка обжаренными цуккини, а также тонким соусом из моллюсков вонголе, белого вина и сливок.

Чудесно готовят в "Ателье" каре молодого ягненка. Мягкое, нарезанное медальонами ароматное мясо дополняется кус-кусом, болгарским перцем и сладковатым соусом наварин. Весьма творчески приготовлена утиная грудка. Ее подают на цикории, который специально обрабатывают, чтобы ушла горечь, а затем обжаривают. Рядом помещают горку из шпината, моркови и белых грибов, но главное достоинство блюда — это оригинальный соус. Заправку готовят на основе утиного бульона с добавлением меда и коньяка.

Реклама на dsnews.ua

Каре молодого теленка, запеченного на кости, великолепно с нежным картофельным пюре, припущенным в сливках шпинатом и мясным соусом на основе испанского хереса. Правильно подобрать вина к изысканной трапезе гостям ресторана поможет опытный сомелье. Здесь представлены напитки из Франции, Италии, Чили, Австралии, Аргентины.

Не откажите себе в удовольствии завершить обед десертом, к примеру "Клубникой пять нот". В глубокой тарелке в сладком сиропе подают сочные ягоды с шариком ледяного сорбета, кисленькой лимонно-клубничной пеной и листьями мяты.

    Реклама на dsnews.ua