• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Особенности национальной торговли. Выйдя на украинский фондовый рынок, западные биржи могут остаться не у дел

Реклама на dsnews.ua

К отечественному фондовому рынку прицеливается мировой гигант — американская фондовая площадка NASDAQ. Эксперты скептически оценивают перспективы прихода в Украину янки, которым придется прочувствовать всю специфику национальной биржевой торговли.

В конце мая американская NASDAQ и европейская биржа OMX объявили о своем слиянии. Сделка будет проведена путем обмена акциями (за одну акцию OMX будет заплачено 0,502 акции NASDAQ), после чего янки получат контроль над 72%-ным пакетом акций новой структуры — NASDAQ OMX Group — с капитализацией более $7 млрд и ожидаемым ежедневным количеством сделок свыше 7 млн.

Это может отразиться и на отечественном фондовом рынке. Поскольку ранее OMX объявила о своих планах по выходу в Украину, то теперь говорит, что предстоящее событие никоим образом их не изменит. "Украинский рынок нам очень интересен, и мы верим, что сможем внести свой вклад в повышение его эффективности. Мы собираемся усовершенствовать технологии и повысить международную прозрачность для ваших компаний, выходящих на биржу. Слияние с NASDAQ укрепит нашу компанию и улучшит партнерство с торговыми площадками в Восточной Европе", — объяснил "ДС" позицию OMX ее вице-президент Хайди Вендт.

Изначально европейская биржа была создана в результате слияния Хельсинкской и Стокгольмской фондовых бирж. Позднее в нее влилась Копенгагенская и биржи стран Балтии. В ближайших планах компании — выйти на фондовые рынки всех государств Восточной Европы. Хотя OMX не разглашает, с кем ведет переговоры в Украине на предмет покупки, наблюдатели среди вероятных претендентов называют Украинскую межбанковскую валютную биржу (акционерное общество, учредителями которого являются 40
коммерческих банков) и Первую фондовую торговую систему (по статусу — неприбыльная организация, объединяющая более 240 членов — участников фондового рынка). Безусловно, наиболее лакомым куском для инвестора является последняя, контролирующая свыше 90% сделок на отечественном фондовом рынке. Однако ее покупка будет сопряжена с большими трудностями. "ПФТС принадлежит ассоциации, без согласия всех участников купить ее просто невозможно. Покупка УМВБ более вероятна, так как это акционерное общество", — объясняет директор по развитию инвестиционного бизнеса компании "Он-лайн Капитал" Михаил Ройко.

В ПФТС воздерживаются от комментариев относительно переговоров. Председатель совета директоров УМВБ Олег Андронов, не давая прямого ответа на вопрос о готовности биржи продаться, предпочитает рассуждать о проблемах, с которыми могут столкнуться инвесторы (неразвитость депозитарной системы, нежелание большинства отечественных эмитентов играть в открытую). И намекает, что из-за подобных нюансов иностранные биржевые площадки могут даже отложить свой приход в Украину на неопределенный срок, несмотря на уже сделанные громкие заявления.

Финансовые аналитики не исключают, что украинское детище NASDAQ OMX Group может вообще остаться не у дел. "В Украине практически нет публичных компаний. А предприятие, которое выходит на биржу такого уровня, должно провести серьезную подготовительную работу: привести отчетность в соответствие с международными требованиями, провести международный аудит и так далее", — рассказывает г-н Андронов. "Проблема нашего фондового рынка — это прежде всего раскрытие реальных собственников", — соглашается г-н Ройко. Отечественное законодательство до сих пор не предусматривает строгой ответственности за предоставление недостоверных данных о себе, что будет достаточно необычно для NASDAQ. Согласно американскому закону Сарбейнса–Оксли (он был принят после громкого скандала с банкротством "Энрон") участники рынка, скрывающие правду о себе, несут серьезнейшую ответственность вплоть до уголовной. Кого действительно может заинтересовать приход NASDAQ, так это крупные украинские компании, которые сейчас выходят с размещениями на международные биржи. Однако таковых насчитывается не больше десятка.

    Реклама на dsnews.ua