• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Васадзе и Порошенко идут на обгон. У крупнейших отечественных автокорпораций появился шанс еще больше укрепить свои позиции на рынке

Реклама на dsnews.ua

"Укравто" и "Богдан" получили очередную фору перед конкурентами — им вернули льготы на ввоз комплектующих, аннулированные в 2005 г. Если компании воспользуются преференциями для ценовых войн, то сумеют уже к концу года нарастить свою рыночную долю до 60%. Впрочем, сами "льготники" утверждают, что не намерены устраивать распродажу и направят дополнительную прибыль на развитие производства.

Производителям вернули "пряник"

На прошлой неделе стало известно о возобновлении льгот отечественным автопроизводителям, отмененных в 2005 г. правительством Юлии Тимошенко. Основанием для решения, которым "Укравто" и "Богдану" вернули преференции на ввоз машинокомплектов (освобождение от таможенной пошлины — 5% и НДС — 20%), стал вердикт Запорожского хозяйственного суда от 1 декабря 2006 г.
Правда, принципиально постановление Кабмина вопрос не решает. Дело в том, что правительство Юлии Владимировны смогло убедить депутатов внести "антильготные" поправки в законодательство. По этой причине сборщики с момента получения судебного решения завозили каждую партию товара в "ручном режиме", предъявляя таможенникам специальные разрешения, или же возвращать уплаченные налоги с помощью исполнительной службы. Поэтому Петру Порошенко и Тариэлу Васадзе придется попотеть, чтобы льготы были возвращены в закон.

Но факт остается фактом — пусть и крайне экзотическими методами, но сборщикам удается получать преференции. Теперь они
смогут завозить комплектующие на льготных условиях, пусть и на полузаконных основаниях. Такая ситуация расстраивает конкурирующий лагерь импортеров. "И резолюции суда, и принятие нынешнего постановления справедливы, так как государство, согласно закону о поддержке отечественного автопроизводства, не имело права менять правила игры до выполнения заводами инвестиционных программ. Но, с другой стороны, нынешнее решение Кабмина опять-таки противоречит тому же закону, ведь положение о льготах из него изъято еще в 2005 году. Кроме того, когда правительство вело переговоры с дилерами о возможности повышения ввозных пошлин с 20 до 25%, мы согласились на это только при условии отмены льгот местным производителям, что частично выравнивало условия работы для всех компаний. Теперь же импортеры опять оказались в более невыгодном положении, чем отечественные производители", — считает глава ВААИД Олег Назаренко. По его словам, ассоциация готова предпринять ответные шаги, однако какими они будут, он пока не говорит.

Скидок не будет

Волнения импортеров вполне оправданны. Более того, в неравной конкурентной среде рискуют оказаться и крупные отечественные производители, к примеру "Еврокар" и "АИС". Ведь льготами могут пользоваться только компании, имеющие утвержденные инвестиционные программы. Таковыми же на сегодняшний день располагают только "Укравто" и "Богдан". Некоторые эксперты полагают, что в случае, если корпорации воспользуются этой возможностью для ценовой войны, возможен масштабный передел
рынка. Сегодня, по данным ИАГ Auto-Consulting, совокупная доля двух компаний на украинском рынке достигает почти 50%. По мнению аналитиков, в случае снижения стоимости авто уже к концу нынешнего года "льготники" сумели бы заполучить еще 10%. В
первую очередь пострадают марки других местных заводов, в частности Skoda, "ВАЗы" и пр.

Впрочем, и в "Укравто", и в "Богдане" отрицают возможность удешевления техники. "Согласно нашей инвестпрограмме вся прибыль, полученная в результате льготного ввоза комплектующих, будет направлена на развитие производства. Это позволит компании укрепить свои позиции до вступления Украины в ВТО и открытия рынка", — утверждает пресс-секретарь корпорации "Богдан" Сергей Красуля. "Теперь мы сможем вернуться к реализации инвестпрограмм, замороженных после отмены преференций. Ведь в течение последних двух лет наша компания работала почти без прибыли", — добавляет глава PR-департамента "Укравто" Ирина Михалева.

Реклама на dsnews.ua

Аналитики полагают, что производители вряд ли пойдут на снижение цен и по причине дефицита авто. К примеру, за Chevrolet Aveo даже при нынешней стоимости стоит очередь. Кроме того, соблазн "взорвать рынок" демпингом наверняка остановит временность льгот. Ведь, исходя из того же Закона "О поддержке отечественного автопроизводства", срок действия преференций истекает 1
января 2008 г. Не следует сбрасывать со счетов и политическую составляющую дела. Злые языки поговаривают, что возврат льгот в немалой степени объясняется попыткой коалиции договориться с оппозиционными Тариэлом Васадзе и Петром Порошенко. Так что не исключено, что привилегии проживут и того меньше — до выборов.

Понятно, что автомобильное лобби сделает все возможное, чтобы "праздник" не заканчивался как можно дольше. Эксперты говорят о двух вариантах возможного давления на государство. Производители имеют реальный шанс продлить льготы на период, на протяжении которого они были заморожены, а это около полутора лет. И для верности автолобби пытается протолкнуть в парламенте законопроект, регламентирующий государственную поддержку производителям техники до 2012 г., который зарегистрирован в ВР.

    Реклама на dsnews.ua