• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ощущение истца. Генпрокуратура решила забрать у Искандера Махмудова "Лугансктепловоз"

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе стало известно о том, что Генеральная прокуратура подала в Хозяйственный суд Киева иск к Фонду госимущества с требованием вернуть в госсобственность 76% акций холдинговой компании "Лугансктепловоз". Судьбу этого спора может определить щедрость Игоря Коломойского, Искандера Махмудова и Константина Жеваго.

Иск Генпрокуратуры можно считать логичным следствием нашумевшей истории приватизации предприятия. Как уже сообщала "ДС", в марте ФГИ провел конкурс по продаже контрольного пакета акций данного стратегического объекта, являющегося крупнейшим в СНГ производителем тепловозов, дизель-поездов и электропоездов, и признал его победителем российское ЗАО "Управляющая компания "Брянский машиностроительный завод", входящее в орбиту миллиардера Искандера Махмудова. Условия этого аукциона были выписаны таким образом, что дали возможность Фонду допустить к нему лишь двух из четырех претендентов — помимо будущего победителя, удача улыбнулась российскому ОАО "Демиховский машиностроительный завод", которое также имеет
непосредственное отношение к г-ну Махмудову. При этом украинские претенденты на "Лугансктепловоз", входящие в сферу интересов днепропетровской группы "Приват" Игоря Коломойского Марганецкий горно-обогатительный комбинат и "Днепровагонмаш", по решению ФГИУ оказались за бортом конкурса, в результате чего цена 76% акций предприятия едва превысила стартовую и составила 292,5 млн грн. (за несколько месяцев до продажи г-жа Семенюк оценивала этот пакет в 2,5 млрд грн.).

Это спровоцировало недовольство многих влиятельных политических персон как в Украине, так и за ее пределами. В частности, в апреле Всемирный банк оценил приватизацию "Лугансктепловоза" как непрозрачную и неконкурентную, и тогда же аналогичную оценку проведенному ведомством Валентины Семенюк аукциону дал Президент Виктор Ющенко, заявив, что продажа холдинговой компании прошла в кулуарном режиме. Вслед за этим последовало обращение главы государства в Генеральную прокуратуру и Службу безопасности Украины с просьбой изучить обстоятельства приватизации предприятия. Похоже, что майское обращение Генпрокуратуры в суд стало следствием общения с Президентом.

Помимо требования признать недействительным договор купли-продажи между ФГИУ и ЗАО "Управляющая компания "БМЗ" и обязать покупателя вернуть их приватизационному ведомству, истец просит суд наложить арест на проданный 76%-ный пакет. Генпрокуратура мотивирует требования тем, что Фонд госимущества необоснованно не допустил к участию в конкурсе Марганецкий ГОК, хотя это предприятие соответствовало его дополнительным требованиям, тем самым искусственно сузив число претендентов и лишив государство возможности получить максимальный эффект от продажи акций. Кроме того, в иске говорится, что приватизационное ведомство не приняло к сведению информацию СБУ о связи между двумя российскими претендентами, подконтрольными одной структуре — ЗАО "Трансмашхолдинг". Наконец, по мнению Генпрокуратуры, Фонд не обеспечил информационной открытости аукциона, поскольку после снятия судебного запрета на его проведение (он был наложен осенью 2006 г. по иску Государственной администрации железнодорожного транспорта "Укрзалізниця") не подготовил информационное сообщение о возобновлении приватизационного процесса.

В ФГИУ на повышение температурного режима вокруг "Лугансктепловоза" реагируют достаточно нервно. Валентина Семенюк уже успела заявить, что попытки уличить ее ведомство в нарушениях при продаже этого предприятия являются политическим заказом, связанным с ее членством в Соцпартии. Впрочем, представителям украинской Фемиды такой мотивации будет явно недостаточно для принятия решения относительно того, быть или не быть реприватизации тепловозостроительного монополиста, поэтому ФГИУ нужно копить аргументы для того, чтобы попытаться отбиться от обвинений Генпрокуратуры. Здесь на пути Валентины Петровны вполне могут возникнуть подводные камни в виде вмешательства заинтересованных и весьма обеспеченных лиц. В частности, речь идет о том же Игоре Коломойском, которому явно не пришелся по душе тот факт, что его на родной территории обскакал "солдат Путина". Или собственнике банка "Финансы и Кредит" Константине Жеваго, который уже почти шесть лет не скрывает желания включить "Лугансктепловоз" в состав своей бизнес-группы.

С учетом чрезвычайной чувствительности украинских судей к увесистым чемоданам с аргументами, не исключено, что упомянутые люди постараются приложить усилия для того, чтобы помочь служителям Фемиды принять верное решение. Если учесть, что "региональная" часть Кабмина во главе с Виктором Януковичем никогда не причислялась к сторонникам продажи "Лугансктепловоза" россиянам, скорее всего, значительного административного давления в пользу ФГИУ на суды при рассмотрении иска Генпрокуратуры оказываться не будет, что дает оппонентам Валентины Семенюк и Искандера Махмудова еще больше шансов на успех.

    Реклама на dsnews.ua