• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Поделили на троих

Реклама на dsnews.ua

В Киеве появятся три территориальных медицинских объединения, которые возьмут под контроль все коммунальные поликлиники и больницы. Медучреждения потеряют статус главных распорядителей бюджетных средств и не смогут вести самостоятельную кадровую политику.

Киеврада сделала очередной шаг в реформировании столичной медицины. В ходе минувшего пленарного заседания депутаты решили разбить здравоохранение на три зоны, закрепив каждую за специально созданными структурами (территориальными медицинскими объединениями). Отныне через них будут проходить средства, выделяемые киевским бюджетом на медицину. Как уже писала "ДС", в этом году на городское здравоохранение планируется направить более миллиарда гривень.

Первое ТМО будет называться "Левобережным". В его подчинении окажутся 28 больниц и поликлиник Дарницкого, Деснянского и Днепровского районов. ТМО "Лыбедское" возьмет в управление 25 медучреждений Святошинского, Соломенского и Голосеевского районов. Самым же крупным объединением станет "Старокиевское", куда войдут 42 медицинских учреждения Оболони, Подола, Печерска и Шевченковского района.

ТМО займутся оперативным управлением, организационно-методическим руководством, финансированием и контролем за использованием материальных и финансовых ресурсов подведомственных больниц и поликлиник. Кроме того, в сферу их полномочий войдут экспертиза качества услуг, создание аптечных пунктов и изготовление лекарств, контроль за использованием наркотических препаратов, подготовка и аттестация медработников и т. д. ТМО станут основными распорядителями бюджетных средств, выделяемых Главным управлением здравоохранения КГГА, и обретут статус юридических лиц (тогда как поликлиники и больницы его утратят). У каждого объединения будет свой гендиректор, назначаемый киевским городским головой, а также правление, в состав которого, кроме гендиректора, войдут его заместители. И, пожалуй, наиболее интересный пункт нововведения гласит: собственник ТМО (медицинский главк КГГА) или уполномоченный орган (Киеврада) могут проводить ревизию финансово-хозяйственной деятельности
объединений не чаще одного раза в два года.

Руководители столичных учреждений здравоохранения называют очередное нововведение чиновников тормозом для развития медицины. "Власти создают три громадные структуры, забывая, что все киевские медучреждения работают в условиях рынка", — утверждает собеседник "ДС". По его мнению, лишая больницы статуса главных распорядителей средств, чиновники существенно затормозят процессы закупок лекарств. Если до сих пор главврачи могли самостоятельно приобретать некоторые дорогостоящие препараты, то теперь полномочия проведения тендеров отойдут руководству медобъединений. "Одно дело — централизованные закупки самых необходимых лекарств. Но ведь зачастую возникает необходимость в приобретении отдельных дорогостоящих препаратов. Ранее купить их имели право главврачи либо райздравы. Теперь процедура затянется, что скажется на оперативности медицинской помощи", — полагают специалисты.

Кроме того, по утверждению врачей, лишение поликлиник и больниц статуса юридических лиц не позволит медикам распоряжаться имуществом (списать устаревшую технику и купить новую без ведома директора ТМО). Но более всего руководители медучреждений недоумевают по поводу того, что отныне они не смогут влиять на формирование кадрового состава. "После того как мы стали обычными подразделениями медобъединений, за штаты поликлиник и больниц будут отвечать чиновники. Они могут провести сокращение или же, наоборот, расширить штат вплоть до полного перепрофилирования медучреждений", — утверждает собеседник "ДС".

    Реклама на dsnews.ua