• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Прозрачный намек. После прошлогоднего завоевания столичного рынка китайские стекольщики могут потерять его из-за низкого качества продукции.

Реклама на dsnews.ua

Если прошлым летом из-за дефицита оконного стекла его стоимость выросла в полтора раза, то в нынешнем жарком сезоне наблюдается противоположная тенденция — цены упали на треть, а сам продукт оказался в переизбытке. Данное обстоятельство наблюдатели связывают с появлением на рынке китайской продукции. Однако оконщики — ее основные потребители — говорят, что азиатское стекло зачастую сомнительного качества и они вынуждены отказываться от его применения.

Появление у нас китайской продукции нельзя назвать случайным. Отчасти в этом виноваты сами поставщики стекла в Украину — европейские корпорации Saint-Gobain Glass, Glaverbel, Pilkington и Gaurdian. Из-за резко повысившегося прошлым летом спроса в их родной Европе эти стекольные монстры до минимума сократили квоты для украинских производителей стеклопакетов, основная масса которых сосредоточена в Киевском регионе. В результате все столичные компании, выпускающие металлопластиковые окна, в самый разгар сезона остались без сырья. "Самое обидное, что дефицит не позволил предприятиям получить дивиденды от неожиданного скачка спроса на окна, выросшего тогда на 40-50%", — пожаловался "ДС" один из крупных киевских производителей металлопластиковых окон.

По самым скромным подсчетам, в течение наиболее жарких для рынка летних месяцев прошлого года поставки европейского стекла сократились в полтора раза. Заодно европейцы решили поднять цены. Выручили поставки продукции из Китая. Если в начале 2006 г. стекло из этой страны занимало всего лишь 0,3% нашего рынка, то к концу года данная цифра достигла 30%, что в натуральном выражении составляет около 10 млн кв. м (всего в минувшем году в Украине было продано около 30-35 млн кв. м). В начале 2007 г. тенденция оказалась еще более впечатляющей. В первом квартале из Поднебесной было завезено 2 млн кв. м стекла, а только в апреле — уже 1,3 млн. Естественно, с началом лета, когда спрос на окна растет, эта цифра может увеличиться еще больше. К примеру, в компании "Бусел" считают, что на сегодняшний день на китайскую продукцию приходится около 50% всех объемов импорта.

Популярность стекла из Поднебесной легко объяснима. Кроме решения проблемы дефицита европейского сырья, азиатские стекольные заводы предложили украинцам цены более чем на 30% ниже. Даже с учетом доставки это позволяет экономить в среднем 10 грн. на одном кв. м стекла толщиной 4 мм. В пользу китайского импорта, по словам генерального директора компании "Снок Лтд" Валерия Наровило, говорит и то, что в отличие от европейского сырье закупается не за евро, а за американскую валюту, курс которой более прогнозируемый. Поэтому вряд ли стоит удивляться, что более 50% производителей стекло-пакетов в той или иной мере начали использовать менее качественное по сравнению с европейским сырье.

Единственным, кому пришлась не по душе всеобщая идиллия, оказался производитель стекла флоат-способом (наиболее качественное) — лисичанский завод "Пролетарий" , входящий в сферу интересов бывшего совладельца "Запорожстали", народного депутата-бютовца Василия Хмельницкого. Продукция лисичанцев как раз находится в том ценовом диапазоне, что и ввозимая в Украину из Китая. До ее появления "Пролетарий" традиционно удерживал около 30% внутреннего рынка, не чувствуя особой конкуренции. Однако теперь для завода, похоже, настали сложные времена. "Раньше на рынке были только европейские гиганты и производители из Гомеля, Саратова и Борска, что давало возможность понимать и емкость рынка, и его потребности. Сейчас же, в связи с неконтролируемыми поставками из Китая, появилось большое количество новых фирм-импортеров, которые внесли сумятицу, превратив рынок в базар. Нет взвешенных цен, нет понимания, сколько кому необходимо продукции. Если китайское стекло будет поставляться в тех же объемах, что и сейчас, то нашему предприятию скоро некуда будет девать свою продукцию", — пожаловался "ДС" генеральный директор Торгового дома "Флоат-центр" (официальный дистрибьютор завода) Александр Горбенко. По его словам, ситуацию усугубляет и то, что в сентябре текущего года "Пролетарий" намерен запустить в Лисичанске второе в Украине предприятие по выпуску фло-ат-стекла. Если с азиатским импортом так пойдет и дальше, то сроки ввода его в эксплуатацию могут быть поставлены под сомнение. Любопытно, что сами производители из Лисичанска признают: демпинга со стороны азиатов нет. "У них просто дешевле, и с этим ничего не поделаешь. Кроме того, действуют схемы ввоза китайского стекла через оффшорные компании с занижением таможенной стоимости товара до $0,5-0,6 за 1 кв. м, что нереально даже для производителей из Поднебесной. Единственный путь — вводить индикативные цены, как это сделали в Европе", — добавил г-н Горбенко.

Впрочем, не стоит исключать, что ситуация с импортом из Китая в скором времени разрешится сама собой, а "Пролетарию" даже не придется для этого обивать пороги чиновников. Наблюдатели говорят, что производители металло-пластиковых окон все чаще отказываются от стеклопакетов, сделанных из китайского стекла. Соответственно, стеклопакетчики отказываются и от его ввоза в нашу страну. Как пояснил "ДС" директор компании "Дрезднер Фен-стербау" Виктор Денисов, это связано с большим количеством брака, достигающим в общих объемах поставок 50%. "При этом вернуть некачественную продукцию практически нереально", — говорит он. Подтверждает данную тенденцию и коммерческий директор компании "Вшна Украши" Наталия Затуранова. "Из-за проблем, возникающих с азиатским стеклом, мы берем его в минимальных количествах", — добавила она. Но назвать каналы замены китайского импорта, по крайне мере, до запуска второго завода в Лисичанске, никто не берется. Ведь из-за роста цен на мировых рынках поставщики европейской продукции снова могут урезать квоты для Украины. Первые предпосылки к возможным в конце нынешнего лета проблемам прослеживаются уже сейчас: оконщики утверждают, что стекло снова начинает дорожать.

    Реклама на dsnews.ua