• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Rockwool построит завод за EUR115 млн

Реклама на dsnews.ua
В конце мая генеральный совет группы Rockwool International (Дания) принял решение построить в Украине завод по производству минеральной ваты на основе базальтовых волокон. Инвестиции в реализацию проекта оцениваются более чем в EUR100 млн.

Слухи о выходе на украинский рынок датчан ходили на протяжении последних двух лет. Официальное подтверждение они получили 22 мая. По словам председателя наблюдательного совета "Rockwool Украина" Анджея Келара, построить завод производственной мощностью порядка 100 тыс. т продукции в год планируется с нуля. В компании признаются, что наиболее привлекательным местом для его размещения является Киевская область, что объясняется близостью к крупнейшим потребителям этого материала и наличием современных логистических возможностей.

Интерес датчан к региону подтверждает и заместитель председателя Киевской ОГА Юрий Ковбасюк, по словам которого на данный момент переговоры между областными властями и компанией Rockwool находятся в завершающей стадии. По информации губернатора Веры Ульянченко, завод, в создание которого датчане намерены вложить около EUR115 млн, может быть сооружен на территории промзоны Барышевки. "Участок в этом населенном пункте площадью порядка 20 га уже найден и показан представителям Rockwool. Строительство первой очереди должно начаться уже в нынешнем году, а весь комплекс планируется ввести в эксплуатацию в 2009-2010 годах", — уточнила она. Факт ведения переговоров подтверждает и Ярослав Пидлыпчак, специалист по маркетингу Украина, Беларусь Rockwool Polska. По его словам, окончательного решения по данному вопросу руководство компании пока не приняло. "Речь идет о сельскохозяйственных землях, а для изменения их целевого назначения необходимо время. Это нас смущает", — отметил он. Как стало известно "ДС", в начале июня между властью региона и руководством Rockwool должен пройти завершающий раунд переговоров. "Я не исключаю, что области, которая очень заинтересована в зарубежных инвестициях, придется предлагать компании альтернативные участки", — добавил Юрий Ковбасюк.

По мнению аналитиков, одной из главных причин выхода иностранцев является высокая емкость и структурированность рынка. "Насколько мне известно, минимальные объемы производства линии, которую устанавливает Rockwool, составляют не менее 40 тыс. т в год. На этот показатель украинский рынок вышел только в позапрошлом году", — рассказывает руководитель направления теплоизоляции компании "ТПК" Владимир Залищук. Он утверждает, что по итогам 2006 г. рынок дорос до 60 тыс. т в год, а к моменту запуска предприятия — 2010 г. — его объем может выйти на отметку в 170-180 тыс. т. Помимо этого, интерес датчан вызывает и отсутствие конкурентов, что уже привело к масштабному дефициту стройматериала в прошлом году. В нынешнем ситуация не изменилась, и уже сейчас эксперты прогнозируют перманентную нехватку материала и затягивание сроков его поставок. "По оценкам специалистов, в 2007 г. дефицит базальтового утеплителя составит от 40 до 50 тыс. т", — отмечает исполнительный директор ООО "Rockwool Украина" Виктор Киндзерский. Не последнюю роль в решении датчан сыграло и повышение цен на минеральную вату, которая ранее была на 30% дешевле аналогичного материала в России и Европе. Именно поэтому наш рынок стал особенно интересен иностранцам только в прошлом году, когда из-за неоднократного подорожания наши цены подтянулись к европейским.

    Реклама на dsnews.ua