• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Аква" будет морозить пельмени

Реклама на dsnews.ua

На этой неделе крупнейшее в Украине предприятие по выпуску продуктов глубокой заморозки, принадлежащее МЧП "Аква", после трех лет простоя выпустит первую партию продукции.

Возобновление производства начнется с пельменей трех видов (куриные, говяжьи и свино-говяжьи) под двумя торговыми марками "Смач&Ко" и "Наша страва". В дальнейшем на столичный рынок поэтапно будут выведены рыбные и мясные бургеры, котлеты с начинкой, а также овощные полуфабрикаты под одноименными торговыми марками.
Данное производство, оборудованное технологическими линиями голландской фирмы Tetra Laval стоимостью около $1,7 млн, появилось в столице еще в 1996 г. Его приобрело ЗАО "МЖК Подол", которое взяло деньги у отечественных кредиторов. Но, по словам руководства МЧП "Аква", из-за неправильного ведения маркетинговой политики, а также неразвитой сети ресторанов быстрого питания в то время, производство остановилось. В результате переговоров с руководством "МЖК Подол" было принято решение о партнерском сотрудничестве, согласно которому оборудование было передано МЧП.
По словам директора этого предприятия Галины Зубаль, на сегодняшний день 80% всех полуфабрикатов, которые присутствуют на рынке, завозится из-за рубежа. "При запуске нашего оборудования мощностью 20 т в сутки, продолжает г-жа Зубаль, — мы сможем стать лидерами на украинском рынке в этой товарной группе. Оно позволит выпускать любые виды продуктов глубокой заморозки, которые только могут быть". Сейчас на основе существующих ТУ специалистами предприятия было разработано порядка 80 видов полуфабрикатов.
В будущем при постепенном наращивании производства ТМ "Смач&Ко" и "Наша страва" начнут выходить в регионы. Что касается стоимости, то они будут отличаться между собой по цене в пределах 30%. Как отметила Галина Зубаль, в качестве стратегического потребителя замороженных котлет, бургеров и рыбных палочек рассматривается столичный общепит. Руководство "Аквы" рассчитывает, что киевские рестораны, кафе и бары будут забирать около 60% продукции, остальные 40% уйдут в розницу. Планируется, что уже к середине декабря начнется рекламная кампания, которая познакомит потребителя с новыми торговыми марками продуктов глубокой заморозки. "Если в России около 20 подобных предприятий и на данный момент наблюдается бум замороженных полуфабрикатов, — говорит г-жа Зубаль, — то в Украине этот вид бизнеса только развивается".

    Реклама на dsnews.ua