• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Персональная "жаба"

Реклама на dsnews.ua

Глава МВД Василий Цушко сегодня является одним из самым упоминаемых политиков. Каждый день появляются сообщения о состоянии его здоровья, о расследовании уголовного дела, возбужденного против действующего министра; социалисты пытаются пиарить тему о возможном отравлении своего соратника. О подобном информационном успехе Василий Петрович мог бы мечтать всю свою политическую жизнь, если б не были столь обидны причины этой внезапной славы.

Право силы
Василий Цушко привел спецотряд "Беркута" в здание Генпрокуратуры, а "Беркут" выбил оттуда "молодчиков Валерия Гелетея" (начальника Управления госохраны). Таким образом, с помощью кулаков, дубинок и такой-то матери было "установлено", что более легитимным Генеральным прокурором является ставленник коалиции Святослав Пискун. Протеже Президента Виктор Шемчук вынужден был ретироваться, ибо бойцов УГО оказалось намного меньше "беркутовцев", и, кроме того, они были хуже экипированы. Фактически эта схватка за право обладать кабинетом №1 на Резницкой определила исход политического конфликта между пропрезидентски настроенной оппозицией и правящим большинством. Ведь в тот период именно Генеральный прокурор был наделен субъективным правом определять правых и неправых (напомним, Конституционный суд к этому времени был дискредитирован, а решения одних судов с помощью рейдерских приемов блокировались другими судами).

С тех пор Василий Петрович стал для "оранжевых" организатором антигосударственного переворота, возглавившим захват госучреждения (захватом этот штурм назван потому, что именно УГО уполномочена охранять значительную часть институтов власти, в том числе и ГПУ; тогда как "Беркут" де-факто напал на охранников Генпрокуратуры). С подачи президентского Секретариата СБУ возбудила уголовные дела по факту захвата ГПУ и превышения власти сотрудниками МВД. Причем одно из дел якобы было возбуждено лично против Василия Цушко. Для "оранжевой" команды весьма важно наказать Василия Петровича: во-первых, для того, чтобы публично доказать незаконность действий сил антикризисной коалиции; во-вторых, чтобы иным неповадно было игнорировать президентские указы.

Некоторые СМИ утверждают, что Виктор Ющенко даже лично звонил Василию Цушко, заявив: "Уничтожу за то, что ты меня опозорил перед всем миром...". После этого Президент поостыл, пригласив министра в Секретариат, но г-н Цушко не пошел, будучи уверенным, что его там арестуют. На протяжении нескольких дней Василий Петрович умолял и требовал от премьер-министра и руководства парламента заступиться за него перед главой государства, заявить "о Цушко как о представителе команды Януковича", но необходимой поддержки так и не нашел. Поэтому в понедельник, 28 мая, когда конфликтующие стороны все еще пытались договориться, Василий Петрович имел все основания предполагать, что его сдали. Именно тогда — на фоне осложнения хронической болезни — у него случился инфаркт.

Отдельного комментария заслуживает позиция "регионалов" в этом конфликте: если для "оранжевых" министр оказался заклятым врагом, то для "сине-белых" он героем так и не стал. Хотя бы потому, что лидеры ПР видели в г-не Цушко не столько министра, сколько представителя социалистов, несущих публичную ответственность за деятельность заместителей министра внутренних дел, имеющих в паспорте "донецкую" политическую прописку. Такое отношение к "члену команды" ко многому не обязывает. Правда, Василию Петровичу был дан шанс отличиться. Речь идет о некой политической мизансцене под названием "покушение на Цушко": на сайте "регионалов" примерно за неделю до инфаркта министра появилась информация о намерении "ястребов Ющенко" в лице Александра Турчинова, Виктора Балоги и Валерия Гелетея физически устранить главу МВД. Практически сразу эту версию подхватили социалисты и сама "потенциальная жертва", пытаясь под разными предлогами ретранслировать ее несколько дней. И когда с Василием Петровичем таки случился сердечный приступ, социалисты и ближайшие соратники министра мгновенно заявили о возможном отравлении, однако как сами "донецкие", так и лояльные к ним СМИ эту версию не поддержали. Возможно, паническое состояние Василия Петровича на протяжении двух дней после "героического штурма" прокуратуры заставило их задуматься о необходимости дальнейшего сотрудничества со "смелым министром".

Одной "жабой" в двух креслах
Еще 13 лет назад министр Василий Цушко руководил винодельческим совхозом, но в 31 год стал народным депутатом, и с тех пор (а ему уже 44) не покидает политику. В 2005 г. судьбой в лице Президента Ющенко при поддержке СПУ ему было даровано губернаторство. Однако, несмотря на столь внушительный политический опыт, можно смело утверждать, что Василий Петрович кадрово прыгнул намного выше своей головы. Ведь значительная часть его депутатской карьеры была посвящена фискальному лоббизму интересов аграриев. В парламентах всех четырех созывов (начиная с 1994 г. и заканчивая 2006 г.) г-н Цушко входил в состав комитета по вопросам финансов и банковской деятельности, занимал даже должности секретаря комитета и первого заместителя его председателя. В депутатском активе г-на Цушко лоббирование законопроекта "О вине" (что понятно и свято), других проектов, улучшающих деятельность этой отрасли. Кроме того, нынешний министр вносил немало проектов законов, уменьшающих налоговое бремя аграриев.

При этом Василий Петрович весьма активно стремился стать публично значимым народным избранником. Доказательством этому служит множество фактов. Так, в апреле 1996 г. эксперты программы политического мониторинга внесли Василия Цушко в пятерку наиболее активных депутатов ВР (при определении лидеров учитывались количество выступлений на сессии, внесенных поправок к законопроектам, участие в подготовке законопроектов, проголосованных во втором чтении). В парламенте IV созыва (2002–2006 гг.) Василий Петрович тоже получал титул "Законодатель года": по подсчетам фонда "Открытое общество", г-н Цушко по числу разработанных законопроектов вошел в призовую пятерку (правда, только 12% из предложенных проектов в итоге были проголосованы ВР и подписаны Президентом).

Реклама на dsnews.ua

Попытки политической самоидентификации нынешнего министра тоже имели вполне реальные очертания: в 1994 г. он победил на выборах как член Селянской партии и оставался членом этой организации вплоть до 2001 г. Именно тогда Василий Цушко "на двоих" с будущим коллегой по СПУ Иваном Бокием создает "профильную" Партию защиты крестьян. Но этому славному проекту не суждено было стать политическим тяжеловесом, поскольку накануне парламентских выборов 2002 г. оба "защитника" вступили в более перспективную Соцпартию. И если в то время Василий Петрович получил 17-е место в избирательном списке СПУ, то в 2006 г. — уже 12-е. Таким образом, уважение товарищей налицо.

К политическому портрету нынешнего министра стоит добавить, что он является весьма косноязычным и не умеет четко излагать свои мысли, из-за чего слывет простаком. Весьма емко и точно самого г-на Цушко характеризует фраза, произнесенная в начале 2005 г. после того, как он получил портфель одесского губернатора: "В Соцпартии есть решение о том, чтобы я сложил свои (депутатские. — "ДС") полномочия. Но меня "жаба давит": полтора года сторонники Виктора Януковича работали и в правительстве, и на различных должностях в исполнительных органах — и ничего. А почему я должен сдавать мандат? Я третий год являюсь депутатом ВР, у меня много наработок законов и планов их претворения в жизнь. И потому я буду тянуть до последнего, но с депутатским креслом не расстанусь".

В этом контексте стоит упомянуть, что при правлении Василия Цушко Одесчина по результатам экономического развития числилась в крепких середняках.

Оказывается, он еще и "бульдозер"
Василий Цушко — человек исполнительный, поэтому, получив указание старших товарищей, он не раздумывая повел "Беркут" на защиту своих нынешних политических партнеров от вчерашних сторонников. Однако г-н Цушко — далеко не обезбашенный, одно дело писать закон "О вине", а другое — нарушать Конституцию. Министру сегодня очень важна поддержка "старших товарищей", недавно отправивших его в здание ГПУ. В этой ситуации социалисты помогают, как могут, поднимая информационную волну на защиту Василия Петровича. Пока тот проходит лечение в тайном германском госпитале, опасаясь ареста и сообщая скупыми СМСками об ухудшении-улучшении состояния своего здоровья, его коллеги пафосно рассказывают, что министру удалось "локализировать и приглушить первый в истории независимой Украины возможный конфликт противоборствующих сторон". Социалист Василий Богачук даже без обиняков заявил, что министр Цушко "как трудяга-бульдозер" взялся наводить порядок в МВД, а 24 мая в здании ГПУ провел "блестящую миротворческую операцию, бесстрашно идя впереди всех и игнорируя опасность".

Пока товарищи по партии пиарят коллегу, над которым все-таки нависла опасность уголовного преследования, Александр Мороз пролоббировал решение Генпрокуратуры об отзыве из СБУ уголовных дел по факту штурма ГПУ 24 мая. Очередной Генеральный прокурор Александр Медведько уже заявил, что "уголовное дело в отношении Василия Цушко расследуется СБУ незаконно, поскольку это подследственность ГПУ". Но, похоже, лидер социалистов поторопился, поскольку в случае дальнейшего расследования уголовного дела Службой безопасности публичный рейтинг Василия Цушко мог бы заметно вырасти (как это было в случаях с известными политическими "узниками" Юлией Тимошенко, Борисом Колесниковым, Юрием Луценко и т. д.). Если для Василия Петровича спецслужбы сподобятся найти что-то на манер "израильского паспорта" г-на Луценко, то повышение личного политического рейтинга ему обеспечено, что очень нужно пока еще министру МВД, поскольку, по слухам, Кабмин уже проводит консультации с лидерами СПУ относительно избавления г-на Цушко от хлопот государственной важности. Среди возможных претендентов на кресло главы МДВ называли Василия Волгу (тот, говорят, согласен принять это предложение, но только после парламентских выборов).

Для родной СПУ Василий Петрович нынче — очень ценная фигура. Кроме Александра Мороза, в партии, по сути, не осталось ярких и известных лидеров, которые могут привлечь электорат на сторону социалистов. Да и сам Александр Александрович для привлечения избирателей вряд ли сгодится, ведь за последний год он практически лишился своего главного политического капитала — морального авторитета. А "геройский подвиг" Василия Цушко может открыть новую страницу в жизни СПУ... Правда, этот политический миф еще нуждается в детальной проработке.

    Реклама на dsnews.ua