• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Призрак коммунизма

Реклама на dsnews.ua

Госкомстат обнародовал данные о размерах зарплатной задолженности. К началу мая сумма долга увеличилась на 35 млн грн., достигнув 835 млн грн. Хуже всего со своим персоналом рассчитываются предприятия Луганской, Донецкой и Харьковской областей, а также Крыма. Еще в марте Виктор Янукович поручил профильным министерствам до 1 июля ликвидировать долги. Никто не сомневается, что премьерский приказ будет исполнен, но только ближе к выборам.

Подчиненные игнорируют премьера
Несмотря на то что в апреле долги по зарплатам несколько снизились (на начало марта они достигли 897 млн грн.), скептики не видят причин для оптимизма. "По нашим данным, сумма задолженности по стране по итогам мая приблизится к миллиарду гривень. Местные власти утверждают, что сейчас наметилась стойкая тенденция к ее увеличению. Основная часть долгов лежит на государственных предприятиях.

Как правило, они выплачивают зарплату не полностью — отдают по 50–70%, а все остальное накапливается в виде задолженности", — пояснил "ДС" ситуацию заместитель председателя Конфедерации независимых профсоюзов Украины Анатолий Акимочкин. Подтвердили "ДС" эту информацию и в регионах, лидирующих по объемам зарплатной задолженности.

"42% приходится на государственные компании, еще 10% — на предприятия коммунальной формы собственности. И если частные предприятия с начала года их сокращают, то государственные, наоборот, накапливают. В результате их сумма с начала года практически не изменилась — все выплаты, которые делают ЧП, перекрываются растущими долгами госпредприятий. В результате сумма невиплаченной зарплаты у нас сейчас чуть больше, чем на начало года", — сообщила начальник отдела социальной политики и мониторинга в сфере труда Министерства труда и социальной защиты АРК Ирина Бойко.

По ее словам, основные должники области находятся в прямом управлении Министерства промышленной политики и Министерства обороны, и повлиять на них местные власти не могут. Увеличение задолженности в этом году допустили феодосийское ГП "Стеклопластик", казенный оптический завод, ОАО "Феодосийский приборостроительный завод", НИИ аэроупругих систем, ОАО "Феодосийская судостроительная компания "Море", Феодосийский судомеханический завод, а также ОАО "Джанкойский машиностроительный завод" и Симферопольское казенное протезно-ортопедическое предприятие. Только на долю ЗАО "Продмаш", ЗАО "Керченский стекольный комбинат", ООО "Фрегат", ОАО "Лаванда" и ООО "Наяда" приходится около 3,33 млн грн.

Полностью снимают с себя ответственность за происходящее и местные власти других регионов — лидеров зарплатных долгов. Как сообщил заместитель главы Харьковской ОГА Ярослав Ющенко, самыми злостными должниками в области остаются госпредприятия. Основу долговых обязательств по зарплате в Харьковской области — около 50% — составляют долги четырех госпредприятий: завода им. Малышева, "Химпрома", харьковского радиозавода "Протон" и казенного предприятия "Харьковское конструкторское бюро двигателестроения" (все находятся в подчинении Министерства промышленной политики). Только завод им. Малышева задолжал своим работникам 12 млн грн.

По словам главы Донецкой областной государственной администрации Владимира Логвиненко, основная часть долгов по зарплате среди работающих предприятий приходится на угольную отрасль. Общая сумма невыплаченной шахтерам зарплаты с начала года выросла в два раза. Бороться с финансово неаккуратными частниками в областной администрации собираются, отбирая у них лицензии. Что касается государственных шахт, то с ними должно разбираться Министерство угольной промышленности. По информации Луганской ОГА, самая большая задолженность по зарплате у государственного "Лугансктепловоза", подтягиваются к "лидеру", активно накапливая долги, "Донбассантрацит" и "Лисичанскуголь".

Реклама на dsnews.ua

Тюрьмы не боятся
Руководителей предприятий, которые не вовремя рассчитываются со своим персоналом, не пугает даже перспектива очутиться на нарах. Как сообщила начальник Главного управления труда и социальной защиты населения Элеонора Полищук, прокуратура Луганской области уже возбудила 12 уголовных дел по статье 175 Уголовного кодекса, устанавливающей ответственность за невыплату заработной платы (обвиняемому по ней грозит штраф от 1700 до 5100 грн. до тюремного заключения на срок до двух лет).

Еще 21 уголовное дело возбуждено по фактам злоупотреблений при начислении и выплате зарплат. В Крыму с начала года завели девять уголовных дел против руководства предприятий, не выплачивающих зарплаты. Однако пока все обошлось лишь 66 административными взысканиями с предприятий-нарушителей и расторжением контракта с четырьмя директорами.

Скептики говорят, что нерадивые руководители имеют весьма призрачные шансы попасть за решетку, и аргументируют свою позицию тем, что за все время существования уголовной ответственности за невыплату зарплат по соответствующей статье не был вынесен ни один обвинительный приговор. Более действенным будет "сигнал сверху" о начале кампании по задабриванию электората, который может поступить ближе к началу выборов.

"Накануне президентских выборов 2004 года предприятия, задолжавшие по зарплате, даже заставляли брать коммерческие кредиты в банках, чтобы погашать долги в экстренном порядке. Я не исключаю, что сейчас эта практика возобновится", — уверен г-н Акимочкин. Еще проще решить проблему зарплатной задолженности будет на государственных предприятиях.

Как это уже бывало не раз перед выборами, на госпредприятия ко всеобщему удовольствию, попросту переводили бюджетные средства.

    Реклама на dsnews.ua