• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Слабое утешение. Новая редакция "антиотмывочного" закона отвлечет от Украины внимание FATF, но не остановит отток капитала

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Верховная Рада поддержала в первом чтении изменения к Закону "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем". Вняв увещеваниям Госфинмониторинга, депутаты согласились расширить перечень структур, уполномоченных отслеживать сомнительные финансовые операции, и увеличить количество официальных помощников финразведчиков.

Законодательные новации подготовлены Государственным комитетом финансового мониторинга, чтобы привести отечественное законодательство в соответствие с новой редакцией рекомендаций FATF. Готовить почву для успешного прохождения своего детища в парламенте председатель Госфинмониторинга Сергей Гуржий начал за несколько недель до того, как документ планируется к рассмотрению в сессионном зале. По его словам, наша страна имеет все основания попасть в черный список FATF, и уберечь от этого может только незамедлительная корректировка "антиотмывочного" закона. Эксперты утверждают, что принятый документ — не более чем отвлечение внимания международных борцов с легализацией преступных доходов.

Новации предполагают расширить круг информаторов Госфинмониторинга за счет нотариусов, адвокатов, аудиторов, риэлторов, организаторов лотерей и ломбардов. Все они должны будут сообщать о подозрительных операциях с финансами своих клиентов. При этом в документе имеется оговорка, которая освобождает указанный круг лиц от исполнения новых повинностей, если ценная для финразведчиков информация получена в процессе исполнения ими своих профессиональных обязанностей. "Фактически это освобождает всех новых агентов финансового мониторинга от обязанности делиться своими подозрениями с контролирующим органом. В результате смысл этой нормы теряется вообще", — считает начальник юридического департамента группы ITT Ярослав Бабич. Более того, как отмечают специалисты Главного научно-экспертного управления Верховной Рады, законодательные новации вообще не заработают без внесения соответствующих изменений в законы "Об адвокатуре" и "Об аудиторской деятельности", которые обязывают юристов и аудиторов сохранять в тайне сведения о своих клиентах.

Не менее сомнительно, с точки зрения реализации, выглядит и другая новация — включение в ряды финразведчиков Минюста, Минфина, Министерства транспорта и связи, Минэкономики, а также Государственного комитета по земельным ресурсам. "В действительности информацией о сомнительных финансовых операциях владеют практически все контролирующие органы, Гостаможслужба и ГНАУ в том числе. Каждый из них имеет свою базу данных и очень неохотно делится ею с коллегами. Предоставление полномочий финансового мониторинга еще нескольким ведомствам приведет к тому, что у нас будут действовать несколько конкурирующих финразведок", — высказал "ДС" свои опасения один из сотрудников центрального аппарата ГНАУ.

Среди спорных норм законопроекта эксперты также называют снижение с 50 тыс. до 5 тыс. грн. суммы операции, начиная с которой проводится мониторинг. "Законопроект в нынешнем виде вряд ли сможет помешать теневому обороту средств, но определенно увеличит нагрузку на финансовую систему. Снижение планки суммы операций, которые подлежат мониторингу, значительно затруднит расчеты предприятий", — считает член комитета по вопросам промышленной политики Сергей Матвиенков. По подсчетам Ассоциации украинских банков, уменьшение суммы отслеживаемых операций увеличит поток информации от банков к контролирующим органам как минимум втрое. Хотя Госфинмониторинг неспособен качественно обработать даже те сообщения о подозрительных операциях, которые он получает сейчас. Согласно отчету финразведчиков за прошлый год из общего потока сообщений о подозрительных операциях было отобрано около 160 тыс. значимых. В правоохранительные органы было передано только 446 материалов, по которым возбуждено 164 уголовных дела по обвинению в легализации грязных денег, до суда дошло лишь восемь из них.

"Уверения Госфинмониторинга в том, что закон окажет немедленное позитивное воздействие, вызывают сомнения. После принятия действующей редакции закона о борьбе с отмыванием денег Украину исключили из черного списка FATF, однако отток капитала это не остановило. По разным подсчетам, из страны уходит несколько десятков миллиардов гривень в год. Ведь закон даже не предоставил правоохранительным органам права возвратить в страну средства, о которых известно, что они были вывезены незаконно. Вряд ли отмывание денег можно остановить только одним законом, ведь коррупцию в госструктурах им не отменить", — резюмировал член комитета ВР по финансам и банковской деятельности Анатолий Семинога.

    Реклама на dsnews.ua