• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Жулики подставили центральный банк

Реклама на dsnews.ua

Нацбанк разоблачил мошенников, которые в последние месяцы, прикрываясь его именем, обещали финучреждениям долгосрочное рефинансирование от НБУ. Чиновники утверждают, что протекция, за которую, по слухам, требовали 0,5–1% от полученной суммы, не поможет коммерческим банкам в получении кредитов от регулятора.

Центробанк не стал называть имен оборотистых финансистов, действовавших за его спиной, а лишь предупредил подопечных. "По информации, которой располагает Нацбанк, в последнее время к комбанкам обращаются посторонние лица, которые предлагают содействие в получении от НБУ долгосрочных кредитов рефинансирования в национальной или иностранной валюте в крупных суммах без обеспечения и за низкую плату. Такие предложения посторонних лиц следует рассматривать как провокационные", — говорится в телеграмме регулятора, разосланной на прошлой неделе (№14–011/1256–5717). По неофициальной информации, мошенники брали на себя обязательство устроить рефинансирование под 8–8,5% годовых сроком на даа-три года.

Впрочем, как сообщили "ДС" участники рынка, это не первая волна заманчивых предложений, которые финансисты получали в последнее время. "Нередко нам поступают от малоизвестных западных компаний и отдельных лиц сомнительные предложения по валютному кредитованию в якобы больших суммах и под смехотворно низкую процентную ставку. В принципе банки достаточно быстро научились отличать авантюры от реальных коммерческих проектов, поэтому в последнее время мало кто из серьезных финучреждений попадался на удочку проходимцев", — отметил в разговоре с "ДС" начальник казначейства АКБ "Киев" Алексей Козырев.

Сам факт появления института посредников в процедуре получения банками рефинансирования поясняется сложностями, существующими при кредитовании Нацбанком подопечных. Тем приходится не просто предоставлять сверхликвидное обеспечение (более всего НБУ, как и прежде, расположен к гособлигациям), но и выполнять значительный перечень требований регулятора. Потому-то, по словам банкиров, центробанк крайне редко кредитует финучреждения на длительное время — до трех лет, предпочитая ссужать на короткие сроки — от суток до нескольких недель. А из-за сложившейся на сегодняшний день на ресурсном рынке ситуации это делается все реже. По данным НБУ, на 1 июня центробанк прорефинансировал финучреждения лишь на 800 млн грн. "На данный момент на межбанковском рынке ресурсы стоят значительно дешевле, чем рефинансирование центробанка (1–2% против 9–10% у регулятора. — "ДС"). Кредитование НБУ было бы интересным, если бы была противоположная ситуация. Полагаю, ресурсы Нацбанка станут популярнее, когда на межбанке увеличится спрос и вырастут ставки", — пояснил "ДС" текущую ситуацию начальник дилингового центра Эрсте Банка Дмитрий Лазарев.

    Реклама на dsnews.ua