• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Паи обложили

Реклама на dsnews.ua

Война между кредитными союзами и ГНАУ приняла новый оборот. Сейчас свое право не уплачивать подоходный налог с доходов, полученных по паевым вкладам, КС отстаивают в судах. Проект Налогового кодекса упрощает задачу фискалам, прописывая, что указанные доходы физлиц должны облагаться по пятипроцентной ставке. Участники рынка не сомневаются, что желание избежать уплаты налогов подтолкнет кредитные союзы к использованию минимизаторских схем.

Налоговая давно присматривается к доходам вкладчиков кредитных союзов. Наибольший интерес фискалы испытывают к паевым взносам их членов, которые за прошлый год превысили 0,8 млрд грн. В отличие от депозитных паевые взносы не обязывают КС начислять по ним проценты. "Доход от пая насчитывается только в случае успешной работы кредитного союза", — поясняет руководитель группы Всеукраинской ассоциации КС по юридическому сопровождению Иван Вишневский. Но при успешной работе финучреждения доход от пая может в два раза превысить средневзвешенную ставку по депозитам (в кредитных союзах она колеблется в пределах 16–20% годовых). "Украинцы активно делают паевые взносы в КС, ориентируясь на их доход", — говорит директор департамента по надзору за кредитными учреждениями Государственной комиссии регулирования рынков финансовых услуг Андрей Оленчик. По данным Госфинуслуг, на начало 2007 г. капитал 781 действующего в стране КС составил 1,098 млрд грн.

Не в силах отказаться откусить от столь лакомого кусочка, в 2005 г. фискалы попытались взыскивать налоги с паев. Поводом к этому послужила новая, весьма размытая формулировка статьи 7 Закона "О налоге с доходов физических лиц". Согласно предыдущей ее редакции 5%-ный налог должен был уплачиваться только с доходов от депозитных вкладов. Обновленная версия документа предложила взимать его с "процентов по вкладам (взносам) в кредитный союз". Налоговики истрактовали это как руководство к действию. "Мы считаем, что доходы от вложений в паи членов КС не должны облагаться, и в 2005 году получили подтверждение этому от комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности, который дал соответствующее разъяснение", — рассказывает президент Национальной ассоциации кредитных союзов Украины Петр Козинец. Однако по прошествии года налоговики начали массово взыскивать штрафы с КС, которые не отчисляли в казну налог с доходов от вложения в паи. Кредитные союзы стали искать правду в судах. На сегодняшний день они выиграли процессы в хозяйственных судах Запорожской, Черновицкой, Житомирской и Донецкой областей.

Вероятнее всего, фискалы решили изменить тактику и пролоббировали удобную для себя формулировку в проекте Налогового кодекса. Участники рынка говорят, что, если в нем будет оставлено требование уплачивать налог с доходов от паев, этот вид вклада потеряет привлекательность для КС (напомним, что доходность паев намного выше, чем депозитов, соответственно, в казну необходимо будет перечислять большие суммы), и те переориентируются на привлечение депозитов. Такая вынужденная смена приоритетов в первую очередь ударит по молодым финучреждениям, для которых поначалу затруднительно гарантировать фиксированную прибыль от вклада. "Кредитные союзы начнут оптимизировать доход, который распределяется по паевым взносам", — уверен г-н Оленчик. Финучреждения просто начнут прятать свои прибыли, чтобы не было формального повода начислять проценты на паи. "Казна мало выиграет от новаций. Мы подсчитали, что в прошлом году, учитывая имеющийся объем паевых средств, в бюджет поступило бы чуть больше одного миллиона гривень. И это в том случае, если бы все КС уплатили налог честно", — разводит руками г-н Козинец.

    Реклама на dsnews.ua