• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ратушняк избавился от контроля

Реклама на dsnews.ua

Попытки НСНУ и БЮТ поставить под партийный контроль большинство в городском совете Ужгорода заставили некоторых депутатов и мэра искать выход из сложившейся ситуации. В результате на последней сессии горсовета городской голова Сергей Ратушняк не только придумал, как защитить себя от происков недоброжелателей, но и расширил свои полномочия.

Закарпатская широта
На последней сессии Ужгородского городского совета депутаты решили "на всякий случай" застраховаться от инициатив по роспуску городского парламента, которые с подачи центра вынашивают местные БЮТ и НСНУ. Дело в том, что закарпатские тимошенковцы решили провести чистку партийных рядов и заставить фракцию блока в городском совете выполнить решение партии о союзе с НСНУ. Выполнение соглашения о создании объединенной оппозиции позволило бы "нашеукраинцам" и бютовцам создать оппозиционное мэру Сергею Ратушняку большинство. До сих пор фракция БЮТ находилась в составе промэрского большинства и регулярно голосовала в поддержку инициатив городского головы.

Сергею Николаевичу удавалось почти год править городом, опираясь на "широкую коалицию" в городском совете, крупнейшую фракцию в которой составляют БЮТ (17 депутатов), литвиновцы (8) и "регионалы" (6). В оппозиции к мэру вначале оказались "нашеукраинцы" (12), социалисты (3) и ПОРА-ПРП (4). Сегодня же мэра поддерживают практически все фракции, за исключением "Нашей Украины".

Руководство БЮТ сначала потребовало от своих членов в горсовете придерживаться партийной дисциплины, а затем исключило из "Батьківщины" 10 депутатов. Следующим шагом стало бы лишение их депутатских мандатов, что позволило бы переделить власть в горсовете и вместо широкой коалиции получить объединение БЮТ и "НУ" численностью в 27 штыков из 50. Центральный офис блока Тимошенко объясняет кризис в ужгородской фракции причастностью своих депутатов к "непрозрачному" распределению земли в городе, и теперь руководство в регионе решило положить конец этой порочной практике. Если депутатов не удастся заменить, то центральный офис готов просто отозвать своих депутатов и подбивает к такому же шагу "НУ".

Попытки руководства блока заставить всю фракцию голосовать сообразно партийной дисциплине заставили мэра и его сторонников из числа закарпатских тимошенковцев лихорадочно искать выход. И он был найден: Сергей Николаевич обвинил БЮТ и НСНУ в попытке спровоцировать роспуск городского совета и лишить мэра возможности нормально управлять городом. "Они ("НУ" и БЮТ. — "ДС") хотят отозвать депутатов из "Нашей Украины" и блока и тем самым сделать горсовет недееспособным, но я этого не допущу", — говорит мэр. На последней сессии городского парламента с подачи г-на Ратушняка было принято решение о том, что в случае роспуска горсовета его полномочия переходят к исполкому и городскому голове, а сам исполком будет расширен за счет "лучших представителей совета". Уже решено, что его пополнят экс-лидер фракции БЮТ в горсовете Василий Цирык, лидер "регионалов" Виктор Феер, "порист" Богдан Кинив и "нашеукраинка" Ярослава Гасинец. Правда, г-жа Гасинец отказалась от такой заманчивой перспективы, поскольку ее фракция выступала против решения городского совета и не признает его. "Нашеукраинцам" не удалось заблокировать намерения большинства, и инициативу мэра поддержали 33 депутата из 50.

Ужгородские ющенковцы подозревают, что принятое решение городского совета фактически подстегивает Сергея Николаевича самостоятельно инициировать роспуск городского совета. Депутат горсовета от "НУ" Олег Дыба заявил "ДС", что мэр "фактически развязал себе руки" и теперь, в случае возникновения "императивного кризиса", может просто вывести из состава горсовета своих сторонников, лишить этот орган кворума, необходимого для принятия решений, и заблокировать его деятельность. После чего городской парламент придется распустить. А в случае роспуска г-н Ратушняк автоматически получит чрезвычайные полномочия.

Ужгородский маневр
Сторонники Сергея Ратушняка в горсовете обвинения "нашеукраинцев" категорически отвергают и уверены, что решение горсовета делегировать полномочия — чуть ли ни единственный выход из ситуации, когда БЮТ и НСНУ могли заблокировать горсовет или, по крайней мере, переформатировать большинство и лишить мэра поддержки. "Исключение трети депутатов горсовета якобы за нарушение императивного мандата может привести к недееспособности городского совета и частично парализовать город", — говорит "порист" Богдан Кинив.

Реклама на dsnews.ua

Пример Сергея Ратушняка вполне может стать образцом для мэров других городов в борьбе против императивного мандата, с помощью которого руководство БЮТ пытается подчинить себе депутатов иных горсоветов, а затем добиться передела власти в городах. Только за последние две недели тимошенковцы приняли целую серию решений о лишении депутатов горсоветов мандатов якобы из-за нарушений партийной дисциплины. В частности, БЮТ лишил полномочий 15 депутатов Киеврады, 8 — Черкасского горсовета, 6 — Ивано-Франковского, 7 — Днепропетровского, 6 депутатов райсоветов в Тернопольской области и троих — во Львовской).

Чрезмерно ретивые активисты г-жи Тимошенко подвигли Сергея Николаевича продемонстрировать, что у него есть свои методы против инициатив БЮТ. Они не безгрешны, поскольку делегирование полномочий горсовета городскому голове фактически ведет к бесконтрольности мэра и получению им диктаторских полномочий. Но в сложившейся ситуации у г-на Ратушняка, по существу, не остается иного выхода, разве что согласиться на роль марионетки в руках политических партий, которые будут пытаться диктовать ему свою волю. А такая незавидная перспектива не устроит ни одного уважающего себя мэра в Украине, а тем более — в Закарпатье.

    Реклама на dsnews.ua