• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сюрприз для химиков и ракетостроителей. Престижные днепропетровские вузы могут недосчитаться абитуриентов

Реклама на dsnews.ua

В нынешнем году количество мест в днепропетровских вузах почти на 1 тыс., или примерно на 10%, превысит число выпускников местных средних школ. Это дает дополнительные шансы на поступление иногородним абитуриентам и умеривает денежные аппетиты институтов и университетов, которые не решились поднять цены на обучение.

Заманивают эксклюзивом
Уменьшение потока абитуриентов, связанное с демографическим кризисом, в последние годы почувствовали на себе практически все вузы областного центра, несмотря на то что во многих из них традиционно учатся студенты из всей Украины и даже из соседних государств. Наиболее известны крупнейшие в стране металлургический и горный университеты, а также физико-технический институт Днепропетровского национального университета (ДНУ), который является кузницей кадров для ракетно-космической отрасли. По словам ответственного секретаря приемной комиссии университета Владимира Карплюка, если в 2006 г. предварительное тестирование в альма-матер экс-президента Леонида Кучмы прошли 7,5 тыс. будущих выпускников, то в нынешнем — уже 6,5 тыс., причем половина из них приехала из других регионов. Примерно такое же соотношение ожидается и на вступительных экзаменах. Уменьшение притока абитуриентов констатируют и в Национальном горном университете (НГУ), пользующемся популярностью у вчерашних школьников из небольших городов Днепропетровской и Донецкой областей, где расположены шахты и ГОКи. По мнению руководителя отдела маркетинга данного вуза Эдуарда Шляхова, это связано не только с демографией, но и с тем, что молодежь покидает населенные пункты и не стремится возвращаться работать на шахты.

Эдуард Шляхов рассказал "ДС", что, столкнувшись с уменьшением желающих получить горные профессии, в НГУ открыли юридический факультет. Вынуждены внедрять новшества и в других учебных заведениях. По словам ответственного секретаря приемной комиссии Украинского химико-технологического университета (УХТУ) Натальи Солодкой, еще в прошлом году у них возникли проблемы с набором на специальность "Технология полимеров", и, чтобы компенсировать потери, были открыты новые направления — "Технология фармацевтических препаратов", "Пищевые добавки" и "Косметология". В частном Днепропетровском университете экономики и права (ДУЭП) в нынешнем году будут набирать студентов на психологические специальности, чтобы конкурировать в этой сфере с ДНУ.

Для привлечения поступающих в областном центре не только расширяют список направлений обучения, но и работают с другими регионами. К примеру, технические вузы активно налаживают трехсторонние связи со школами и промышленными предприятиями. Первые таким образом получают больше шансов стать студентами и после окончания института устроиться на работу, а вторые обеспечивают приток молодых квалифицированных кадров. В Национальной металлургической академии (НМетАУ) говорят, что в этом году ожидают абитуриентов из Кировоградской области, Крыма, а также Западной Украины, которые в перспективе смогут пополнить ряды сотрудников Керченского метзавода и Побужского ферроникелевого комбината. Кроме того, в НМетАУ учатся граждане России и Молдовы.

Особенностью нынешнего сезона станет то, что абитуриенты массово, а не в качестве эксперимента будут поступать в вузы по результатам внешнего тестирования, которое дает возможность подавать документы сразу в несколько институтов. По квоте Минобразования в этом году тестирование могут пройти только 4900 старшеклассников Днепропетровской области (для сравнения: в Донецкой — 5400, Одесской — 3700). В местных учебных заведениях полагают, что это новшество особо не отразится на результатах вступительной кампании, как ожидают в том же Харькове, где тестирование обязательно для всех выпускников.

Поскольку перестраховщиков в Днепропетровске будет немного, то недобор прогнозируется разве что на самые непопулярные технические специальности, так как поступившие в несколько вузов абитуриенты наверняка предпочтут более престижные профессии.

Цены замерли
Мода на некогда дефицитных экономистов и юристов постепенно проходит. Сейчас, как сообщили "ДС" в областном центре занятости, работодатели выстраиваются в очередь за инженерами и технологами. К изменяющимся тенденциям рынка начали присматриваться выпускники школ. По словам Владимира Карплюка, на факультете прикладной математики ДНУ, где готовят в основном представителей компьютерных профессий — системщиков и программистов, ожидается конкурс до семи человек, тогда как на юридический — пять чел./место. В Национальном университете железнодорожного транспорта говорят, что в прошлом году при среднем конкурсе 4 чел./место на факультете электрификации он составил 15 чел. Тем не менее фактор престижности нельзя сбрасывать со счетов. В Приднепровской академии строительства и архитектуры утверждают, что из года в год к ним приходит много будущих архитекторов (до 8 чел./место) и экономистов (10), а вот желающих обучаться сельскохозяйственному строительству или свойствам металлических конструкций по-прежнему мало.

Реклама на dsnews.ua

Ни один из вузов Днепропетровска существенно не поднял стоимость обучения, лишь проиндексировав ее с учетом инфляции на 10%. В среднем цена составляет 3,5–4 тыс. грн. в год, хотя есть предложения, выходящие за этот диапазон. Дороже всего стоит получить диплом экономиста или юриста — 5,6 тыс. грн. в год в ДНУЖТ или 8 тыс. грн. в ДНУ. А обучение по профильной химической специальности в УХТУ обойдется всего в 2,3 тыс. грн. в год.

    Реклама на dsnews.ua