• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кладовщики сговорились. В портовой Одессе бизнесменам негде хранить свой товар

Реклама на dsnews.ua

Склады в Одессе скоро будут стоить не меньше, чем товар, который в них хранится. Только за последние полгода арендные ставки удвоились, а за выставленные на продажу хранилища владельцы просят по $3–5 млн. Инвесторы отреагировали на данные тенденции новыми проектами, обещая в течение ближайших двух лет ввести в эксплуатацию более 300 тыс. кв. м складов. Впрочем, предварительно заявленные ими расценки не порадовали потенциальных арендаторов.

Беспризорный товар
Одесским бизнесменам все сложнее решать проблему хранения своей продукции. Местные риэлторы констатируют, что за последний год спрос на склады вырос на треть.

Среди причин повышенного интереса к ним директор по развитию местной компании GIN Consulting Group Наталия Гунько называет прежде всего нашествие на Одессу торговцев со всей Украины — в течение последнего года свои магазины в городе открыли большинство национальных продуктовых сетей, а также многие продавцы строительных материалов, мебели, одежды и пр.

Генеральный директор Украинской Торговой Гильдии Вадим Непоседов добавляет к этому списку логистические и торговые импортно-экспортные компании. "Высокий спрос на складские помещения в Одессе вполне объясним, учитывая статус города как крупного транзитно-перевалочного узла", — говорит он.

Риэлторы отмечают, что потенциальные арендаторы чаще всего интересуются объектами нескольких типов. Крупные дистрибьюторские компании, специализирующиеся на продаже стройматериалов, алкогольных напитков, а также фармацевты и поставщики удобрений просят подобрать помещения площадью 2,5–5 тыс. кв. м. Последняя группа заказчиков к тому же выдвигает дополнительные требования по наличию специального оборудования для хранения лекарств или химических веществ. Крупных арендаторов интересуют также наличие удобных подъездных путей, зачастую — железнодорожной ветки, возможность арендовать 80–100 кв. м офисных площадей с телефонными линиями и интернетом. Компании, имеющие менее масштабный бизнес, не столь привередливы. Продавцы мебели, сантехники, бытовой техники и пр. ищут склады до 1 тыс. кв. м с авторампой и возможностью подъезда транспорта и небольшим офисом.

Среди наиболее популярных "складских" районов Борис Марушко из Первой риэлторской компании называет магистрали на выезде из Одессы — Овидиопольское, Киевское шоссе, Николаевская дорога (ул. Промышленная, Химическая, Столбовая) и район Ильичевского порта.

Сарай по цене дворца
Предложение складских помещений в Одессе пока существенно отстает от спроса. По информации Наталии Гунько, на сегодняшний день общая площадь таких объектов не превышает 350 тыс. кв. м. "Для города, который находится на пересечении морских и сухопутных транспортных магистралей, эта цифра ничтожно мала и составляет не более 25% потенциальной емкости рынка", — полагает она.

Реклама на dsnews.ua

Говоря о качестве местных хранилищ Вадим Непоседов отмечает, что порядка 60% комплексов даже не отапливаются, но при этом уровень обеспеченности холодильным оборудованием и таможенно-лицензионными площадками достаточно высок — ими располагают не менее 25% объектов.

По данным GIN Consulting Group, сейчас на одесском рынке складской недвижимости доминирует два типа объектов. Первый включает склады категорий С и D, отличающиеся сравнительно небольшими площадями (от 200 до 500 кв. м) старой постройки с минимальным набором удобств. "Главным достоинством таких помещений является сравнительно невысокая цена (от $4/кв. м в месяц). Но при этом арендаторы часто вынуждены самостоятельно "облагораживать" их: делать внутренний ремонт, подводить освещение, отопление, телефонные линии, устанавливать стеллажи, организовывать охрану и прочее", — рассказывает Наталия Гунько.

Вторым основным сегментом рынка складских услуг являются объекты категорий А и В, но их количество ничтожно мало. Они располагают площадями от 5 тыс. до 20 тыс. кв. м и были построены сравнительно недавно с учетом логистической специализации (есть необходимое оборудование, выдерживаются температурные режимы и пр.). Нередко новые комплексы возводятся под одну или несколько компаний и практически не сдаются сторонним арендаторам.

Недостаток предложения на рынке уже спровоцировал стремительный рост цен. По словам Бориса Марушко, только с начала этого года арендные ставки увеличились почти в два раза. К примеру, если склады классов C и D еще в конце 2006 г. стоили $2,5–3, то сейчас за них просят уже $4–6/кв. м в месяц. Объекты класса В еще дороже — порядка $8/кв. м.

Борис Марушко отмечает, что ценовой ажиотаж в немалой степени подогревают спекулянты. "Компании, арендующие на складах большие площади, договариваются с владельцами комплексов о съеме и остальных свободных территорий. Так как речь идет об "оптовой" сделке, им удается выторговать ставки в $4/кв. м. Затем площади сдаются в субаренду уже по $5–6/кв. м. Поскольку складов не хватает, от желающих заполучить даже дорогие хранилища, нет отбоя", — поясняет он.

Приобретение готовых складских помещений в Одессе не пользуется спросом, что объясняется завышенными ценами на них. К примеру, сейчас в районе Ильичевского порта продается большой склад с холодильной установкой, за который владельцы просят $3 млн. Более популярна покупка земли под строительство таких объектов. Компании активно ищут свободные участки на выезде из города, но и их осталось крайне мало. Большинство территорий имеют статус сельхозугодий, а переведенные в группу земель коммерческого назначения стоят уже в три–пять раз дороже. По данным г-на Марушко, сегодня сотка земли в районе Киевской трассы выставляется по $10–15 тыс., что в четыре раза превышает прошлогодние показатели. Чуть ниже тарифы на Овидиопольском шоссе — там ее предлагают по $8–11 тыс. В 8–10 км от города участки под склад можно купить по $5–6 тыс./сотка.

Новички подхлестнут цены
Потенциальные инвесторы уже оценили перспективы одесского рынка складской недвижимости. По прогнозам УТГ, до 2009 г. будет введено в эксплуатацию порядка 320 тыс. высококачественных площадей. На конец этого года намечен ввод первой очереди логистического комплекса Odessa-Logistic Park общей площадью более 40 тыс. кв. м. Уже сейчас потенциальные арендаторы могут снять здесь помещения по цене от $10/кв. м в месяц.

Другие объекты пока только планируются. Украинско-российский холдинг "Международное логистическое партнерство" намерен построить в районе Киевской трассы комплекс площадью 100 тыс. кв. м. В ближайшие год-два обещает вывести на рынок свой склад (18 тыс. кв. м) и одесский "Енергобуд-девелопмент". Масштабное хранилище площадью 160 тыс. кв. м в 5 км от города собирается возвести и австрийская девелоперская компания GLD Invest.

Компания "XXI Век" заявила о планах построить на Овидиопольском шоссе логистический центр площадью 50 тыс. кв. м и стоимостью $74 млн. Подробности о его структуре и возможной дате реализации пока не разглашаются. Среди крупных проектов, строительство которых намечено на ближайшее время, Наталия Гунько выделяет также комплекс "Сухой порт" компании "Евротерминал", объекты компаний Fordon Logistic Company и FIM Group. Разрабатывается проект склада площадью 8 тыс. кв. м компании GIN Consulting Group по Киевской трассе. Ориентировочная дата ввода его в эксплуатацию — конец 2008 г.

Несмотря на ожидаемое появление новых хранилищ, риэлторы не прогнозируют в обозримом будущем снижения уровня ставок. Наоборот, ожидается, что новички выведут рынок на очередной ценовой рекорд, повысив тарифы до $11–14/кв. м в месяц.

    Реклама на dsnews.ua