• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Донецкие полюбили море

Реклама на dsnews.ua

В конце июня в Севастополе состоится третий в этом году аукцион по продаже права долгосрочной аренды семи земельных участков общей площадью 6,2 га, расположенных в разных районах города. Они предназначены для строительства рекреационных, торговых и логистических объектов, а также предприятий автосервиса.

Самый дешевый надел — 50 соток со стартовой стоимостью 384 тыс. грн. — предлагается в развитой промзоне по Фиолентовскому шоссе, где местные чиновники хотят видеть автоцентр. За 2,3 га в районе бухты Круглая, предназначенных под строительство гостиницы, покупателю придется торговаться с 6,9 млн грн. Дороговизна этого надела объясняется удачным расположением: недалеко от центра и всего в 200 м от моря, рядом с популярной у отдыхающих бухтой Омега. Под возведение складского комплекса покупателям предлагается 25 соток по Камышовому шоссе на выезде из города.

В четвертый раз выставляются на торги два участка на пересечении улицы Генерала Мельника и Лабораторного шоссе. До сих пор покупатели игнорировали данные наделы, поскольку в этом периферийном районе не развита инфраструктура. А вот 80 соток на пятом километре Балаклавского шоссе со стартовой ценой 1 млн грн. местные чиновники считают весьма перспективными. Рядом находится крупный оптовый рынок, и потенциальным инвесторам будет интересно построить тут торгово-складской комплекс.

По условиям севастопольского аукциона, победителем торгов считается участник, заплативший за надел большую сумму. Арендная плата рассчитывается по общегородской методике. В этом соглашении прописано, что объект на арендованной земле должен быть построен в течение двух лет, исключения делаются только для масштабных проектов.

Сейчас в Севастополе проводится инвентаризация свободных участков, по окончании которой будет видно, что еще можно продать и с каким назначением. Однако чиновники говорят, что незастроенных наделов осталось совсем мало. Все чаще ими интересуются покупатели из других городов, преимущественно из Днепропетровска, Донецка и Киева. По словам начальника управления инвестиций, развития и внешнеэкономической деятельности горадминистрации Светланы Загребельной, их в первую очередь интересуют земли под строительство рекреационных объектов и жилых комплексов, поэтому севастопольцы решили угодить покупателям. "На следующие торги мы выставим участки под жилую застройку, поскольку спрос на строительство жилья в городе очень высок", — пообещала г-жа Загребельная.

В этом году Севастополь продал право аренды трех наделов на общую сумму 12 млн грн. В местный бюджет по этой статье доходов запланировано получить 20 млн грн. Уже ясно, что, верстая городскую смету, чиновники явно поскромничали, поскольку до конца года они намерены провести еще шесть аукционов.

    Реклама на dsnews.ua