• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Американский приход. Pepsi опередила извечных конкурентов в борьбе за звание "главного по сокам"

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе стало известно о победе группы компаний Pepsi в тендере на покупку 80%-ной доли в уставном фонде крупнейшего в Украине производителя соков — ООО "Сандора". Американцы согласились заплатить за получение контроля над 45% рынка соков нашей страны $542 млн, обойдя своего извечного конкурента — Coca-Cola.

Тендер по продаже 80% "Сандоры" завершился 6 июня выигрышем американских компаний PepsiAmericas и PepsiCo, совместно предложивших за этот актив $542 млн. Второй основной претендент на приобретение николаевского предприятия — американская корпорация Coca-Cola — это предложение перебивать не стала и сошла с дистанции. Как ожидается, уже в ноябре 2007 г. Pepsi выкупит оставшиеся 20% "Сандоры" (для этого потребуется еще около $140 млн) и получит абсолютный контроль над украинским соковым монополистом. Рынку безалкогольных напитков нашей страны это сулит значительные перемены.

Как уже сообщала "ДС", о подготовке "Сандоры" к продаже стало известно в начале года — тогда владельцы компании литовцы Раймондас Туменас и Игорь Беззуб (им принадлежало по 45% "Сандоры"), а также Сергей Сипко (10%) заключили соглашение с Deutsche Bank об организации тендера по продаже своего детища стратегическому инвестору. По мнению экспертов, такое решение было логичным, исходя из того что "Сандора" по итогам 2006 г. вышла на пик своего влияния на украинском рынке соков, емкость которого оценивается в 650 млн л, заняв на нем 45%-ную долю. Это позволило компании по итогам прошлого года нарастить продажи более чем до 1 млрд грн., и хотя прибыль за этот период пока не оглашается, с учетом рентабельности на уровне 20%, достигнутой ранее, можно предположить, что она составила порядка 200 млн грн.

По мнению экспертов, $542 млн (в 10 раз больше, чем Валентина Семенюк выручила за "Лугансктепловоз") за 80% "Сандоры" — это крайне выгодная для продавца цена, и вряд ли она достигла такого уровня, если бы борьбу за нее не вели PepsiCo и Coca-Cola, которые в силу своих огромных финансовых возможностей и принципиальности соперничества смогли поднять планку стоимости украинской компании до заоблачного уровня. Впрочем, говорить, что Pepsi существенно переплатила, тоже нельзя — эта компания уже давно пыталась закрепиться на быстрорастущем украинском рынке безалкогольных напитков, где Coca-Cola удерживает неплохие позиции. Тем более что производство соков в последние годы является одним из базовых направлений деятельности для обеих компаний — PepsiCo активно продвигает в мире напитки под ТМ Tropicana (в Украине они не представлены), а Coca-Cola — соки и сокосодержащие напитки Minute Maid, Maaza, Hi-C, Cappy и Andina. В Украине Coca-Cola продает соки под "локальными" ТМ Rich и "Добрый" и по итогам 2006 г. смогла сконцентрировать около 4% рынка, значительно уступая не только "Сандоре" с ее 45%, но и одесскому СП "Витмарк-Украина" (TM Jaffa) вместе с днепропетровским ЗАО "Эрлан" (ТМ "Биола"), каждому из которых принадлежит по 20%.

Очевидно, что желание обойти Coca-Cola в борьбе за теплое место на украинском рынке соков стало немаловажным фактором, заставившим Pepsi сделать владельцам "Сандоры" предложение, от которого они не смогли отказаться. Впрочем, так же очевидно, что это решение было не только делом принципа — Украина является очень привлекательным рынком сбыта (по прогнозам Tetra Pak, только в 2007 г. потребление соков в нашей стране должно вырасти на 18,5% — до 770 млн л), на котором без приобретения "Сандоры" американцам было очень сложно закрепиться. Это подтверждают и руководители компании — победителя тендера: глава PepsiAmericas Роберт Похлад уже заявил, что развивающаяся экономика Украины и рынок напитков, на котором "Сандора" занимает сильные позиции, создают для компании существенный потенциал роста.

По мнению отраслевых экспертов, после вхождения в состав группы компаний Pepsi "Сандора" вряд ли сможет существенно увеличить свою долю рынка — в лучшем случае она останется прежней. Учитывая темпы роста этого рынка, очевидно, что доходы и прибыль компании также не будут неизменными. Пока уверенно можно сказать лишь то, что ужесточение конкуренции всем участникам рынка обеспечено — по данным "ДС", Pepsi планирует развивать как существующие торговые марки "Сандоры" (среди них — "Сандора", "Сандора Классик", "Сандора Эксклюзив", "Сандора Свіжа Ягода", "Сандорик", "Садочок" и "Дар"), так и выводить на рынок новые — в частности, уже упомянутую Tropicana (в основном апельсиновый и грейпфрутовый соки). Помимо этого, покупка "Сандоры" позволит Pepsi усилить присутствие на рынке газированных напитков Украины, где доля компании сейчас составляет порядка 3% (Coca-Cola — более 20%). Ведь "Сандора" имеет разветвленную торговую сеть, через которую ранее уже велись продажи продукции Pepsi, в частности напитка Pepsi-Cola и чипсов Lay's. Если учесть, что в скором будущем Pepsi планирует ввести в строй в Украине собственное производство газированных напитков (сейчас они разливаются на отечественных мощностях Baltic Beverage Holding), Coca-Cola может ощутить серьезное усиление давления на украинской территории со стороны основного конкурента.

    Реклама на dsnews.ua