• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Последний провод. Валентина Семенюк решила избавиться от кабелей

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Фонд государственного имущества выставил на продажу 90,8% акций завода "Азовкабель", некогда бывшего монополистом по выпуску кабельной продукции в СНГ. Исходя из того что предприятие сейчас находится в процессе реструктуризации и фактически не работает, шансов на успешное завершение его приватизации очень немного.

В соответствии с условиями конкурса по продаже контрольного пакета акций "Азовкабеля" его стартовая цена определена на уровне 11,43 млн грн. На первый взгляд, эта сумма может показаться достаточно скромной для предприятия, которое, как уже сообщала "ДС", до середины 90-х годов являлось лидером в СНГ по изготовлению кабелей дальней связи и судовых кабелей, выпуская более чем по 20 тыс. км в год каждого вида этой продукции. Однако благодатные времена монополизма для бердянского завода давно канули в Лету: сейчас он едва сводит концы с концами и по итогам 2006 г. произвел только 87 км кабельной продукции на 415 тыс. грн. Как следствие его работа далека от прибыльной — в прошлом году он заработал 1,43 млн грн. убытков, и в нынешнем году этот показатель вряд ли будет лучше (I квартал 2007 г. "Азовкабель", изготовив 60 км кабелей, закончил с "минусом" в 643 тыс. грн.).

Перспективы завершения приватизации завода также значительно ухудшаются неопределенностью его дальнейшей судьбы. По данным "ДС", последние несколько лет предприятие находится в стадии реструктуризации, начатой по инициативе Фонда госимущества. Ее смысл сводится к продаже "Азовкабелем" лишних активов (сейчас завод, штат которого составляют 80 человек, занимает 22 га, на которых находится множество не используемого в производственном процессе имущества), возобновлению и расширению за этот счет выпуска кабельно-проводниковой продукции на предприятии. Как уже сообщала "ДС", фактически бердянский завод прекратил свое существование в качестве полноценного участника рынка в 2000 г., когда для погашения долгов передал свои производственные мощности пяти компаниям в обмен на доли в их уставных фондах, составившие 40–50%. Ключевые активы разделили между собой три структуры: ЗАО "Промышленное предприятие "Азовкабель" (преемник компании "Азовкабель-Приват"), специализирующееся на изготовлении кабелей дальней связи, ООО "Азовская кабельная компания", выпускающее судовые и силовые кабели, а также установочные провода, и ООО "Азовкабель-Донэлектро", производящее контрольные, силовые и шахтные кабели.

Расставшись со своим имуществом, "Азовкабель" со временем утратил и доли в указанных предприятиях, которые очень неплохо раскрутились (доходы ЗАО "ПП "Азовкабель" в 2005 г. превысили 60 млн грн., а прибыль составила 1 млн грн.). В ходе ре- структуризации заводу удалось на оставшемся в его распоряжении оборудовании в одном из цехов возобновить производство нескольких видов продукции: силовых кабелей и установочных проводов. Однако масштабы деятельности были уже не те, что раньше, вдобавок почти все рынки сбыта за последние годы фактически утрачены.

Сейчас, как сообщили "ДС" на предприятии, идет подготовка к введению в строй оборудования для расширения выпуска силовых кабелей, для чего запланирована установка волочильных машин, печей отжига медной проволоки и другого оборудования, стоимость которого оценивается многими миллионами гривень. Правда, откуда завод собирается брать такие деньги, никто сказать не может.

Теоретически, если госпакет акций "Азовкабеля" продадут стратегическому инвестору, решение этой проблемы может быть найдено. Впрочем, учитывая, что Фонд госимущества в условиях приватизационного конкурса отдельно прописал обязательства для претендентов на завод осваивать новые виды продукции, внедрять прогрессивные технологии и совершенствовать производственный процесс, становится очевидно, что кроме "стратегов" претендовать на него никто не сможет. Другое дело, что украинским и иностранным инвесторам вряд ли захочется выкладывать более $2 млн за предприятие, которое почти ничего не выпускает и утратило едва ли не все рынки сбыта. Поэтому, скорее всего, нынешний аукцион завершится неудачей, и вряд ли грядущие продажи будут успешными до тех пор, пока завод не сможет упорядочить свою деятельность.

    Реклама на dsnews.ua