• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Telenor проиграл Украину. Норвежцы не смогли доказать свою правоту в российских судах

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе президиум Высшего арбитражного суда России поддержал принятое в 2005 г. собранием акционеров оператора мобильной связи "Вымпелком" решение о приобретении у группы "Приват" ЗАО "Украинские радиосистемы" (УРС). Данное решение, скорее всего, поставит точку в затяжном споре относительно легитимности выхода "Вымпелкома" на украинский рынок.

Содержимое карманов рядовых украинцев манило "Вымпелком" давно. Точнее о нашем рынке мечтало российское крыло акционеров оператора ("Альфа-Групп", позже переоформившая свое телекоммуникационное подразделение в компанию Altimo), тогда как норвежские совладельцы "Вымпелкома" из Telenor считали, что эту ТМ не стоит выводить на украинский рынок. Противодействие Telenor объяснялось опасениями норвежцев за финансовые показатели украинского ЗАО "Киевстар" (им принадлежит 56,51% акций компании, тогда как 43,49% владеет ООО "Сторм", принадлежащее группе "Альфа").

Выход "Вымпелкома" на наш рынок приобрел реальные очертания в 2004 г., когда группа "Приват" решила продать ЗАО "Украинские радиосистемы", предоставлявшее услуги под торговой маркой WellCOM. Российские совладельцы "Вымпелкома" предложили своим партнерам купить украинского оператора. Это предложение нашло поддержку у миноритариев, но вызвало довольно острое отторжение у Telenor. В конце 2005 г. россияне провели собрание акционеров "Вымпелкома", в повестку дня которого был внесен вопрос о покупке "Украинских радиосистем". Норвежцы, которым не удалось заблокировать принятие положительного решения по этому вопросу, в январе 2006 г. затеяли судебные разбирательства, направленные на его отмену.

Для этого Telenor подал три иска. Первый о признании недействительным решения о покупке УРС, которое принял гендиректор "Вымпелкома" Александр Изосимов, был отклонен коллегией Высшего арбитражного суда РФ. Второй о признании итогов собрания акционеров недействительными норвежцы проиграли на прошлой неделе. Третий, в котором Telenor просит суд признать сделку недействительной, будет рассмотрен 25 июня. В этом деле норвежцы проиграли в трех инстанциях, но в феврале 2007 г. они обратились в Высший арбитражный суд РФ с просьбой пересмотреть решения нижних палат в порядке надзора.

Юристы считают, что у норвежской компании немного шансов на победу в последнем суде, поскольку все три иска связаны друг с другом. Поэтому вполне понятен оптимизм представителей Altimo. "Мы очень надеемся, что это решение положит конец судебному разбирательству, позволяя "Вымпелкому" полностью сосредоточиться на развитии бизнеса, развивая все свои рынки в их полном потенциале", — говорит исполнительный директор Altimo Алексей Резникович.

Представители норвежской компании не скрывают разочарования судебным решением, но его последствия оценивают достаточно спокойно. Директор по внешним связям российского отделения Telenor Анна Иванова-Голицына сказала "ДС", что данное решение окончательное и компания будет его выполнять. Тем более что сделка завершена уже давно, а "Вымпелком" вовсю эксплуатирует в Украине свой российский брэнд Beeline, обслуживая почти 2,5 млн абонентов.

    Реклама на dsnews.ua