• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Херр Фирташ. Совладелец RosUkrEnergo оформил полный контроль над "Крымским Титаном"

Реклама на dsnews.ua

В минувшую пятницу на крупнейшем в Украине производителе двуокиси титана закончилась эпоха Евгения Дмитриева. Новым главой правления вместо него был назначен Александр Нечаев — ставленник газового магната Дмитрия Фирташа, который таким образом получил все рычаги управления предприятием.

О готовящемся увольнении Евгения Дмитриева, который с 1999 г. руководил крупнейшим в стране производителем двуокиси титана (сначала ГАК "Титан", потом ЗАО "Крымский Титан"), стало известно в начале мая. Тогда в прессе от имени трудового коллектива предприятия было распространено заявление, в котором частный акционер ЗАО — немецкая компания RSJ Erste Дмитрия Фирташа, владеющая 50%-1 акция "Крымского Титана" (остальные 50%+1 акция принадлежат государству), обвинялся в попытке получения абсолютного контроля над компанией.

В тексте заявления, которое явно не увидело бы свет без одобрения руководителя титанового монополиста, было сказано о намерении RSJ поменять Евгения Ивановича на более лояльного к себе менеджера и нежелании Фонда государственного имущества, распоряжающегося контрольным пакетом акций предприятия, препятствовать этому. В завершение трудовой коллектив пришел к выводу, что "государство в лице правительства должно незамедлительно и показательно остановить административное банкротство ЗАО "Крымский Титан" в пользу частной финансово-промышленной группы", в противном случае общество потеряет веру в защиту властями государственных интересов.

После этого в масс-медиа была развернута масштабная PR-кампания, ставившая целью не допустить или как минимум отдалить увольнение Евгения Дмитриева. Председатель правления "Крымского Титана" не остался в стороне, сообщив журналистам о том, что его контракт с ФГИУ действует до 2009 г. и никаких оснований для досрочного разрыва нет. При этом он добавил, что RSJ настаивает на назначении вместо него руководителем ЗАО Александра Нечаева — коммерческого директора "Крымского Титана", который ранее работал на аналогичной должности на Крымском содовом заводе (с 2003 г. входит в орбиту Дмитрия Фирташа). Его кандидатуру Евгений Иванович воспринял в штыки, заявив, что г-н Нечаев не способен руководить предприятием.

Ответ на это последовал почти через месяц. 6 июня коммерческий директор RSJ Маттеус Эбиналь обратился с письмом к премьер-министру Виктору Януковичу и председателю Фонда государственного имущества Валентине Семенюк с просьбой дать поручение относительно смены руководства "Крымского Титана". По данным RSJ, проверки, проведенные ревизионной комиссией, выявили серьезные нарушения в работе предприятия, возглавляемого Евгением Дмитриевым, в частности, реализация значительной части его продукции осуществлялась компаниями, близкими к членам правления ЗАО и их родственникам, кроме того, немцы обратили внимание на непрозрачность закупок материально-технических ресурсов. Аргументы RSJ оказались настолько весомыми, что Виктор Янукович почти молниеносно дал поручение ФГИУ голосовать за увольнение г-на Дмитриева, и 8 июня на собрании акционеров "Крымского Титана" его новым председателем правления был назначен уже упомянутый Александр Нечаев.

Такой поворот событий дает основания говорить, что Дмитрий Фирташ сумел получить полный контроль над стратегическим украинским химическим предприятием, вошедшим в сферу влияния газового магната в 2004 г. Сейчас под контролем г-на Фирташа находятся химпредприятия в Украине, Эстонии и Таджикистане с общим годовым доходом свыше $500 млн (ими управляет австрийская компания Ostchem Holding, одним из учредителей которой, по данным австрийских органов регистрации, является херр Дмитрий Фирташ), из которых на "Крымский Титан" и арендуемые им у государства Вольногорский горно-металлургический и Иршанский горно-обогатительный комбинаты приходится почти половина выручки.

Скорее всего, новый председатель правления "Крымского Титана" сделает все, чтобы производимая компанией продукция и закупаемое сырье и материалы проходили исключительно через структуры Дмитрия Фирташа, что позволит последнему не только нарастить свои прибыли, но и стать основным кредитором предприятия со всеми вытекающими из этого последствиями. Что касается Евгения Дмитриева, то он хоть и грозится добиться отмены своего увольнения через суд, однако шансов на успех у него так же мало, как у государства на возвращение контроля над стратегическим производителем двуокиси титана.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua