• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Непрерывное литье. Виталий Гайдук и Сергей Тарута укрепляются в металлургической отрасли

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе корпорация "Индустриальный союз Донбасса" объявила о завершении второго этапа модернизации принадлежащего ей Алчевского металлургического комбината. Реализация проекта дает АМК основания войти в ближайшем будущем в пятерку крупнейших металлургических предприятий Европы.

6 июня на одном из крупнейших в Украине производителей стального проката — Алчевском металлургическом комбинате — были введены в строй сразу несколько производственных линий: новая доменная печь, вторая машина непрерывного литья заготовок, установка вакуумирования стали и кислородный блок. Это событие позволило корпорации "Индустриальный союз Донбасса", в собственности которой находится АМК, объявить о завершении второго этапа реконструкции комбината, по итогам которого он вплотную приблизился к преобразованию в современное металлургическое предприятие.

Первый этап модернизации Алчевского меткомбината стартовал осенью 2003 г. Тогда, как уже сообщала "ДС", ИСД совместно со швейцарским металлотрейдером Duferco объявил о начале реализации программы обновления производственных мощностей предприятия. В ее рамках был подписан контракт с австрийской компанией Voest-Alpine о строительстве машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) мощностью 2,5 млн т стальной заготовки (слябов) в год и установки "печь-ковш" на АМК. В августе 2005 г. МНЛЗ и "печь-ковш" были запущены, и в том же году был подписан контракт с австрийцами на поставку оборудования для строительства второй МНЛЗ и установки вакуумирования стали. Помимо этого, в 2005 г. ИСД заключил контракт с французской компанией Air Liquide на поставку в Алчевск двух кислородных блоков, параллельно с этим начав работы по возведению новой доменной печи №1 на месте демонтированной домны.

В начале лета основная часть работ была завершена. После этого ИСД существенно улучшил свои позиции в негласном рейтинге сталелитейных компаний Украины. Так, введение в эксплуатацию доменной печи №1 объемом 3 тыс. куб. м позволит АМК производить в год 2,2 млн т чугуна дополнительно к имеющимся объемам (3 млн т в 2006 г.), что выводит предприятие на третье место в Украине по этому показателю после "Миттал Стил Кривой Рог" и Мариупольского меткомбината им. Ильича. Причем новая алчевская домна оснащена установкой вдувания пылеугольного топлива, что позволяет почти полностью высвободить постоянно дорожающий природный газ из доменного процесса и дает возможность предприятию сэкономить значительные средства.

Введение в строй новой МНЛЗ вместе с вакууматором позволит АМК увеличить объем выпускаемых слябов до 5,5 млн т год, что сделает предприятие крупнейшим производителем этой продукции в Украине (для сравнения — "Азовсталь" планирует в 2007 г. выпустить 2,9 млн т слябов). Помимо этого, введение в строй новых производственных мощностей на Алчевском меткомбинате создает предпосылки для реализации амбиций его собственников в энергетической сфере. По подсчетам специалистов ИСД, в связи с модернизацией доменного производства комбината, строительством нового кислородно-конвертерного комплекса на АМК, а также вводом в эксплуатацию новой коксовой батареи на находящемся по соседству ОАО "Алчевсккокс", на нем существенно возрастут объемы выработки газов, при этом излишки доменного газа составят 500 тыс. кубометров в час, конвертерного — до 60, коксового — до 42 тыс. кубометров в час. Естественно, терять такие объемы энергии никому не хочется, тем более что существуют возможности зарабатывать на них хорошие деньги. С этой целью Алчевский меткомбинат объявил тендер на поставку оборудования и технологии производства электроэнергии на основе использования газов доменного и конвертерного производств, по итогам которого предпочтение было отдано предложению японской компании Sumitomo-Mitsubishi. В рамках реализации предложенного японцами проекта в Алчевске предусматривается сооружение двух когенерационных установок общей мощностью 303 МВт, которые будут производить электроэнергию и пар для собственного потребления. В дальнейшем возможно строительство третьей установки, что позволит увеличить мощность электростанции до 450 Мвт. За счет снижения вредных выбросов в атмосферу при производстве собственной электроэнергии ИСД рассчитывает продавать в рамках Киотского протокола квоты на выброс в объеме 7 млн т.

По словам председателя совета директоров "Индустриального союза Донбасса" Сергея Таруты, полное завершение реконструкции АМК запланировано на 2009 г. "Большую часть средств мы уже инвестировали. Самая серьезная нагрузка пришлась на этот год. На следующий осталось примерно 25%, еще около 15% — на 2009 г., и мы заканчиваем создание нового предприятия", — сказал он. По данным "ДС", полное завершение модернизации предприятия предусматривает строительство кислородно-конвертерного цеха, комплекса подготовки и подачи пылеугольного топлива, уже упомянутых парогазовых установок и новой доменной печи объемом 4,3 тыс. куб. м. После ввода в эксплуатацию всего этого оборудования выпуск чугуна на комбинате планируется довести до 7,3 млн т в год, стали — 7,5 млн т, проката — 7,2 млн т. Такие показатели позволят Алчевскому меткомбинату войти в пятерку крупнейших металлургических предприятий Европы.

    Реклама на dsnews.ua