• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

БЮТ спустил крючок. Лишив перебежчиков депутатских мандатов, оппозиция Киеврады получила доступ к столичной земле

Реклама на dsnews.ua

Оппозиция нанесла серьезный удар по депутатскому большинству Леонида Черновецкого. Всеукраинский съезд БЮТ лишил мандатов 15 депутатов Киеврады, покинувших фракцию блока Юлии Тимошенко ради союза с мэром. По убеждению противников столичного головы, горсовет ожидает кардинальное переформатирование.

Минус пятнадцать
После долгих уговоров депутатов-перебежчиков покинуть большинство Леонида Черновецкого и вернуться под крыло фракции сторонники Юлии Тимошенко воплотили в жизнь свои угрозы лишить предателей партийной идеологии депутатских полномочий. 2 июня съезд БЮТ, применив закон об императивном мандате, отправил в отставку 15 бывших однопартийцев из Киеврады: заместителя директора ООО "Стрим-авто" Андрея Андрюшкина, начальника юридического отдела ООО "Мондиаль–Украина" Андрея Артеменко, ректора Национального авиационного университета Виталия Бабака, начальника управления одного из департаментов СБУ Николая Бойчука, лидера Партии свободных демократов Михаила Бродского, гендиректора ДП "Такі справи" Александра Данилова, главу набсовета ООО "Экстрим" Александра Драпия, председателя земельной комиссии горсовета Алексея Евлаха, начальницу Главного управления культуры и искусств КГГА Светлану Зорину, киевского олигарха Андрея Иванова, начальника Юго-Западной железной дороги Алексея Кривопишина, главу ОАО "Киевреконструкция" Леонида Крючкова, председателя набсовета ООО "Промбуд" Виктора Манжуру, советника городского головы Александра Притыку и пенсионера Александра Свербиуса. Как уже писала "ДС", все они вышли из фракции, образовав собственные депутатские группы, которые поддержали Леонида Черновецкого. Исключение составил лишь Михаил Бродский, который заявил, что покидает блок как раз из-за его недостаточной оппозиционности.

По словам бютовца Юрия Дмитрука, в ближайшие дни в гортеризбирком на регистрацию будут поданы фамилии кандидатов в депутаты Киеврады, внесенные в предвыборный список блока. Таким образом тимошенковцы намерены восстановить изначальную численность фракции, которая после выборов состояла из 41 народного избранника. А уже в ходе очередной сессии они намерены не допустить к голосованию отставных депутатов, а если это не удастся, признать через суд нелегитимность всех принятых решений.

Сомнительное большинство
Противники мэра утверждают, что в ближайшем будущем в горсовете будет сформировано новое большинство, состоящее из 62 депутатов (41 — представители БЮТ, 8 — блока Виталия Кличко, 13 — "Нашей Украины"). Этого количества вполне достаточно для того, чтобы сместить секретаря Киеврады Олеся Довгого и назначить на его место представителя оппозиции. А этот шаг, в свою очередь, позволит зарегистрировать инициативные группы по сбору подписей за проведение референдума по отставке городского головы и роспуску Киеврады. Однако злые языки называют планы оппозиции не более чем громкими лозунгами. На самом деле, по их мнению, цели противников мэра гораздо приземленнее. Имея 62 голоса, они получат прямой доступ к земельным и имущественным активам столицы. И если ранее промэрское большинство игнорировало своих оппонентов, то теперь ситуация может измениться. Причем сплетники акцентируют внимание на слове "может". Дело в том, что перевес в три голоса над сторонниками мэра довольно шаток. Тем более что Леониду Черновецкому не раз удавалось договариваться с представителями оппозиции о поддержке того или иного вопроса. В эпицентре наиболее громкого скандала, как уже писала "ДС" в прошлом номере, оказались "нашеукраинцы", которые большинством фракции поддержали инициативу промэрских сил о лишении детей с заболеваниями психики санатория "Салют" и передаче его территории под застройку. "Создание нового большинства еще не означает, что Леонид Черновецкий утратит влияние на Киевраду. Это большинство могут легко развалить искушения", — считает один из депутатов, пожелавший не называть свою фамилию.

Кличко бессилен
Новое большинство приобрело бы стабильность лишь в том случае, если бы перевес над сторонниками мэра составлял хотя бы 10 голосов. Такое преимущество мог бы обеспечить блок Виталия Кличко, который так же испытал горечь утраты своих единомышленников. Как уже писала "ДС", в прошлом году из фракции почетного чемпиона мира по боксу вышли пять народных избранников (Андрей Винграновский, Сергей Кучер, Иван Салий, Сергей Череп, Евгений Шаломеев) и единственный представитель "Поры" Сергей Рудык, которые образовали депутатскую группу "Громадський захисник". Однако, как сообщил "ДС" сопредседатель фракции блока Виталия Кличко Владимир Бондаренко, лишить перебежчиков мандатов сегодня невозможно. В соответствии с законодательством такое решение должен принять съезд блока, в котором "Поре" принадлежит 50% голосов. "Мы не можем провести его, так как не набираем кворума", — сказал г-н Бондаренко. При этом он добавил, что с представителями "Поры" были проведены переговоры. Им предложили пересмотреть предвыборные списки и ввести в Киевраду еще одного "пориста" депутата Оболонского райсовета Сергея Верко. Взамен они должны поддержать Виталия Кличко в вопросе лишения депутатских мандатов господ Винграновского, Кучера, Салия, Черепа и Шаломеева. На такую сделку "Пора" не пошла. Владимир Бондаренко утверждает, что теперь вернуть изначальную численность блока станет возможным лишь после новых выборов в Верховную Раду.

    Реклама на dsnews.ua