• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Жуков ответит за все. В киевской мэрии разворачивается борьба за право ремонтировать городские дороги

Реклама на dsnews.ua

Столичный мэр продолжает зачищать коммунальные предприятия, избавляясь от руководителей эпохи Александра Омельченко. На этот раз Леонид Черновецкий взял на мушку генерального директора "Киевавтодора" Владимира Жукова и 12 руководителей структурных предприятий корпорации, через которые ежегодно проходит порядка 80 млн грн.

Как стало известно "ДС" из конфиденциальных источников в КГГА, на прошлой неделе столичные власти напомнили генеральному директору коммунальной корпорации "Киевавтодор" Владимиру Жукову о том, что 15 июня истекает срок его контракта с городской администрацией. При этом ему сообщили, что контракт с ним как с генеральным директором корпорации, которая отвечает за ремонт и строительство дорог, продлен не будет. Об увольнении были проинформированы и руководители 12 структурных коммунальных предприятий, входящих в состав "Киевавтодора", контракты которых заканчиваются 1 июля. Директора каких КП оказались в списке неугодных власти, источник не сообщил, а сам Владимир Жуков от комментариев "ДС" категорически отказался (в структуру "Киевавтодора" входит 21 коммунальное предприятие).

Как уже писала "ДС", в текущем году столичные власти сильно затянули с ремонтом дорог. Приход весны отцы города заметили лишь в середине апреля и только тогда в срочном порядке принялись латать дорожные выбоины. На эти цели из бюджета к уже заложенным 30 млн грн. Леонид Черновецкий своим распоряжением выделил еще 53 млн грн. Владимир Жуков утверждал, что эти средства позволят "Киевдорстрою" до конца сентября текущего года привести в порядок 70 автодорог столицы площадью свыше 600 тыс. кв. м. Версию о том, что он поплатится за бездействие ремонтников, в кулуарах опровергают, так как "Киевавтодор" до середины апреля не получал финансирования в полном объеме, соответственно, работать просто не мог.

Истинную причину вероятной отставки Владимира Жукова и 12 подчиненных ему директоров сплетники видят в другом. По их глубокому убеждению, победителями тендеров на замещение руководящих вакантных должностей довольно лакомой коммунальной корпорации, через которую ежегодно проходят десятки миллионов гривень, станут управленцы, лично преданные Леониду Михайловичу.

На прошлой неделе мэр укрепил свои позиции и в парковочном бизнесе столицы. По распоряжению председателя КГГА своего директора получило созданное в марте текущего года коммунальное предприятие "Киевтранспарксервис". Его руководителем стала Елена Полищук. До недавнего времени она занимала пост первого заместителя директора КП "Киевдорсервис" по вопросам парковки. Как уже писала "ДС", новое предприятие будет выполнять функции заказчика проектирования, строительства и эксплуатации паркингов, автостоянок, парковок и гаражей, определять на конкурсных условиях инвесторов для их строительства, содержать собственную сеть парковок и других объектов дорожного сервиса. Кроме того, подчиненное КГГА предприятие начало переоформлять права на управление земельными участками, на которых сегодня расположены парковки десяти районных КП. Руководители райпарксервисов уже назвали действия властей монополизацией рынка услуг парковки автотранспорта с целью централизации финансовых оборотов предприятий.

    Реклама на dsnews.ua