• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вышгород очистят от наружки

Реклама на dsnews.ua

Местные власти решили усложнить жизнь компаниям, занимающимся наружной рекламой в городе. Как сообщили "ДС" в мэрии, весной горсовет утвердил порядок размещения объектов наружной рекламы, согласно которому все незаконно расположенные щиты должны быть убраны. Данное решение вступило в силу с начала июня. Заместитель мэра Дмитрий Новицкий рассказал "ДС", что до последнего времени в районном центре отсутствовали правила установки подобных объектов.

Наибольший удар новый порядок нанесет рекламе алкоголя и табака. Согласно документу компаниям запрещено размещать ее на расстоянии менее 300 метров от учебных и детских учреждений. Памятуя о том, что Вышгород насыщен различными памятниками архитектуры (преимущественно церковное зодчество), власти запретили устанавливать конструкции в границах их охранных зон. То есть, если какая-либо компания захочет разместить свой щит, например, недалеко от церкви Бориса и Глеба, ей не позволят это сделать. Запретили наружку и на тротуарах, пешеходных дорожках и аллеях. Чиновники полагают, что там она мешает пешеходам. Потесниться придется и предприятиям, устанавливающим билборды вдоль проезжей части. В мэрии утверждают, что уже в ближайшее время начнут снимать конструкции, закрывающие дорожные знаки и светофоры. Кроме того, щиты должны находиться на высоте не менее пяти метров над проезжей частью. Прорабатывать рекламщики должны и системы ночного освещения билбордов. Дело в том, что, внимая пожеланиям жителей, горсовет поставил вне закона конструкции, которые отбрасывают свет на квартиры в жилых домах. Если же компания захотела поставить рекламный объект в центре города или на остановке общественного транспорта, мэрия обяжет ее провести благоустройство прилегающей территории.

Для выполнения норм нового документа создана рабочая комиссия, которая займется выдачей разрешений на установку плоскостей и согласованием места их установки. Этому же органу поручено проводить проверки выполнения операторами утвержденного порядка размещения наружной рекламы. Первый мониторинг билбордов состоится в ближайшее время. "Не думаю, что у компаний, которые занимаются наружкой, правила вызовут какие-то нарекания, поскольку при их подготовке депутаты использовали Закон "О рекламе". Практически во всех городах страны такие правила давно действуют, все их выполняют, а кто не хочет — просто перестает работать", — подытожил Дмитрий Новицкий.

По мнению опрошенных "ДС" специалистов рынка наружной рекламы, утвержденные горсоветом правила не представляют какой-то серьезной угрозы ведению этого бизнеса в районном центре. Единственный пункт, который смущает рекламистов, касается ночного освещения щитов, которое якобы может негативно влиять на сон жителей соседствующих с билбордом квартир. Эксперты уверяют, что это обычная придирка, придуманная властями для получения дополнительных и, скорее всего, неофициальных платежей с компаний. Свою позицию они объясняют просто: подсветка всегда направлена на конструкцию, а она, в свою очередь, никогда не обращена в сторону жилых зданий, поскольку, устанавливая щит, компания рассчитывает на многочисленную аудиторию, а не на жителей отдельно взятого дома.

    Реклама на dsnews.ua