• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Т.М.М." идет в логистику

Реклама на dsnews.ua

Руководство ООО "Фирма "Т.М.М.", специализирующегося на строительстве элитной жилой и коммерческой недвижимости, объявило о планах по выходу в сегмент складских комплексов. Компания намерена создать вблизи Киева сеть из 10 логистических центров, инвестировав в каждый из них не менее $7 млн.

Предположительно складские комплексы класса А будут сооружены вблизи основных трасс, соединяющих столицу с другими крупными городами страны. Более детальную информацию в компании предоставить отказались, отметив лишь, что сейчас идет поиск земельных участков под будущие объекты. Но, по мнению экспертов рынка, возведение первого комплекса может начаться уже в следующем году. "Традиционно площадь подобных объектов составляет 10–15 тыс. кв. м, а срок строительства с учетом получения надела и оформления разрешительной документации не превышает двух c половиной лет", — отметил генеральный директор компании Real Estate Solutions Сергей Карамнов. По его словам, сумма инвестиций в квадратный метр подобного сооружения колеблется от $700 до $1,2 тыс. за кв. м в зависимости от специализации склада, а срок окупаемости объекта составляет 8–10 лет. "Обычно такие проекты реализуются под конкретного заказчика. На заявленное "Т.М.М." количество складов могут претендовать одна-две логистические компании", — добавил г-н Карамнов.

Одной из главных причин внезапного интереса компании к логистике участники рынка считают растущий из года в год дефицит складов, который сейчас оценивается на уровне 350–450 тыс. кв. м, а до конца года может достигнуть отметки в 1 млн кв. м. "Этот сегмент рынка западные инвесторы считают менее рисковым, нежели сегмент жилой недвижимости. Кроме того, уровень рентабельности строительства складских помещений является для нас приемлемым. То есть мы планируем диверсифицировать свой портфель проектов", — рассказал генеральный директор "Т.М.М." Николай Толмачев. Что касается средств, необходимых для реализации проекта, то они, по всей видимости, были получены благодаря выходу компании на IPO. К открытым торгам были предложены 10% ценных бумаг специально созданного для этого ОАО "ТММ Real Estate" (Кипр), которое владеет 100%-ной долей ООО "Фирма "Т.М.М.". "Спрос на акции был высок, поэтому мы решили увеличить предлагаемый к размещению пакет с 10 до 13,11%, за который было выручено $105 млн", — сообщил "ДС" Николай Толмачев. О том, что проблем с финансированием проектов у строителей не возникнет, свидетельствует и то, что "Т.М.М." намерена стать частым гостем на международных рынках заимствований и в ближайшие три года привлечь инвестиций и кредитов на сумму от $300 до $500 млн.

    Реклама на dsnews.ua