• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

При своих интересах. Загадочный инвестор разрешил конфликт между ИФГ "Сократ" и ОАО "Киевгума"

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе благополучно разрешилась ситуация вокруг 16,6% акций ОАО "Киевгума", которые не поделили мажоритарные акционеры предприятия и клиенты финансовой компании "Сократ". Указанный пакет отошел в пользу дружественного ОАО инвестора, а стороны отозвали свои претензии.

Вышеуказанный спор разгорелся этой весной, когда Комсомольский районный суд Херсона вынес решение списать 16,6% акций (27,684 тыс. шт.), которые находились на руках Романа и Антона Кравцов, в пользу ИФГ "Сократ". Ранее финансовая компания уже владела этим пакетом акций. Он был приобретен еще в 2003 г. по заданию бывшего председателя правления ОАО Николая Кравца, который на тот момент, владея контрольным пакетом, вел активную концентрацию бумаг. Затем, как и планировалось, акции были проданы внукам г-на Кравца — Антону и Роману, на чем, собственно, вопрос и закрыли.

Однако по прошествии нескольких лет ситуация изменилась. Наблюдатели это связывают с тем, что в конце сентября минувшего года в составе акционеров ИФГ "Сократ" произошли изменения: Валерий Нилов и Виталий Михайле приобрели по 25% акций, при этом доля бывшего генерального директора "Сократа" Романа Сазонова сократилась до 40%. В тот же день главой наблюдательного совета ФК был избран Валерий Нилов, его заместителем стал Роман Сазонов, а новым председателем правления назначен Иван Компан. Новые руководители посчитали продажу 16,6% акций в пользу "Киевгумы" не соответствующей интересам "Сократа". Свои претензии они мотивировали тем, что ценные бумаги были проданы по заниженной цене с грубым нарушением интересов акционеров компании, что лишило их возможности получить дивиденды от сделки. Поэтому Виталий Михайле незамедлительно подал иск к г-ну Сазонову с требованием признать недействительными договоры купли-продажи ценных бумаг ОАО "Киевгума" от 26.06.2003 г. и обязать регистратора — ЗАО "Фармереестр" — внести изменения в систему владельцев ценных бумаг ОАО. Согласно вынесенному судебному решению в апреле 2007 г. акции предприятия были возвращены ФК, которая решила найти для них подходящего профильного инвестора в лице столичного ООО "Валеофарм". Таким образом, на тот момент, когда конфликт приобрел публичный характер, "Сократ" к данному пакету акций (16,6%) отношения уже не имел.

Впрочем, этот факт никак не повлиял на настроения в "Киевгуме", представители которой высказали свои претензии финансовой компании. Однако теперь, похоже, сторонам удалось найти общий язык, и они сели за стол переговоров. Во всяком случае, по данным "ДС", все жалобы, поданные семьей Кравцов в МВД, прокуратуру Киевской области, Генеральному прокурору, председателю СБУ, главам Высшей квалификационной комиссии судей и Совета юстиции Украины, были отозваны. "Генеральная прокуратура Украины подтвердила непричастность ЗАО "Сократ" к рейдерским или каким-либо другим неправомерным действиям относительно ОАО "Киевгума", — заявила "ДС" пресс-секретарь ФК Мария Волошина. Более того, по ее словам, Антон Кравец, Инна Кравец и Роман Кравец (в сумме владеют контрольным пакетом "Киевгумы") написали заявления о том, что основания для рассмотрения апелляционных жалоб, поданных ими в Апелляционный суд Херсонской области, отсутствуют. "Мажоритарные акционеры действительно отозвали свои апелляционные заявления", — подтвердил в разговоре с "ДС" председатель правления "Киевгумы" Андрей Острогруд.

Независимые наблюдатели связывают это с тем, что "Сократ" и мажоритарные акционеры "Киевгумы" заключили мировое соглашение при участии третьей стороны. "Завод нашел стороннего инвестора, который смог уладить все недопонимания между ним и финансовой компанией. В соответствии с достигнутыми договоренностями ОАО от этого инвестора получает денежные средства, необходимые для приобретения земельного участка в районе Броваров, строительства на его территории новой производственной площадки и переноса туда на протяжении нескольких лет производства, которое сейчас расположено в районе Московской площади", — сообщил "ДС" источник, близкий ко всем участникам переговорного процесса. Более того, по его данным, этот инвестор выкупил 16,6% акций у клиента "Сократа", признав, таким образом, легитимность цепочки возврата этих акций. В целом можно констатировать, что в результате все стороны процесса остались при своих интересах. "Киевгума" со своим инвестором породнилась не только письменными договоренностями, но и акционерными узами, а финансовая компания отстояла интересы клиента, который, вероятно, получит премию за принадлежавщие ему ценные бумаги.

    Реклама на dsnews.ua