• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Вредители на службе розницы. Столичные продавцы идут на рекорд — объемы реализации средств защиты растений уже превысили $6 млн

Реклама на dsnews.ua

Киевские дачники не жалеют денег на ликвидацию последствий аномальной погоды — продажи средств защиты растений выросли в этом сезоне на 50%. Поставщики оказались не готовы к такому всплеску спроса, не успев завезти на склады нужное количество химикатов. Ситуацией воспользовались фальсификаторы — доля подделок увеличилась с традиционных 40–50 до 70%.

Огородники скупают яды
Нынешний сезон обещает оказаться для столичных продавцов средств защиты растений более чем удачным. Как говорит коммерческий директор компании "Презенс" Юрий Тищук, по сравнению с прошлым годом объемы реализации препаратов выросли на 50%. Продавцы рассказывают: спрос настолько большой, что разметают буквально все. Поставщики не успевают подвозить товар. У некоторых компаний даже были случаи, когда партию продукции купили по предоплате еще до того, как она пересекла границу Украины. Заместитель генерального директора компании "Syngenta Украина" Александр Лапа оценивает общую динамику продаж в 25–30%, отмечая, что по отдельным группам ядов, в частности гербицидам и фунгицидам (против сорняков и болезней растений), объемы реализации за год действительно увеличились на 35–50%.

Ажиотаж на рынке объясняется несколькими факторами. В немалой степени на руку продавцам сыграла погода. Теплая зима позволила благополучно дожить до весны семенам сорняков, возбудителям болезней и вредителям, а нынешняя жара ускорила процесс их развития. Особенно страдают дачники-овощеводы, которые в надежде справиться с полчищами колорадских жуков закупают СЗР почти товарными партиями. "К примеру, у нас продажи всех препаратов, в том числе и от колорадского жука, увеличились более чем в 2,5 раза", — рассказывает руководитель отдела "Зелений світ" компании Bayer Алексей Стручков. Рекордному росту продаж способствовал и новый подход киевлян к делу защиты растений. По словам г-на Стручкова, столичные огородники отличаются более профессиональным подходом к выбору средств защиты, чем их региональные коллеги. Все чаще среди критериев выбора препаратов лидирует не цена, как было ранее, а такие показатели, как экологическая безопасность, имя компании-производителя, удобство упаковки и пр., что позволяет экспертам говорить не только о количественном росте рынка, но и его удорожании. По мнению Александра Лапы, в 2007 г. вес киевского рынка СЗР составит порядка $6 млн, что достигает 20% национальных объемов. Впрочем, отмечает г-н Стручков, точно определить его емкость затруднительно, поскольку здесь находятся офисы крупных дистрибьюторов, которые, закупая товар в столице, затем продают его в регионах. Тем не менее он прогнозирует подорожание сегмента на 30% в этом году, объясняя данную тенденцию увеличением в Киеве количества коттеджей, владельцы которых уделяют защите дорогостоящих ландшафтов немалое внимание. С ним согласен и г-н Лапа. "Понятно, что, купив растение за $100, владелец не будет экономить на препаратах для его защиты", — отмечает он.

Побочный эффект
Поставщики оказались не готовы к ажиотажному спросу на их продукцию. По мнению Юрия Тищука, сейчас вполне можно говорить о дефиците на рынке. Многие компании не смогли спрогнозировать столь высокую потребность в химикатах, другие сознательно не увеличивали поставки, обжегшись на неудачном прошлогоднем сезоне, когда не удалось реализовать все, что было ввезено в страну. Тем не менее продавцы вряд ли смогут воспользоваться ситуацией дефицита и взвинтить цены, так как на рынок выходят новые компании, предлагающие дешевый китайский товар по демпинговым ценам. Кроме того, активизировались фальсификаторы, доля которых на рынке мелкой фасовки выросла с традиционных 40–50 до 70%. И те и другие чувствуют себя вполне уверенно. По словам Александра Лапы, продавцы китайских препаратов могут реализовать их с наценкой в 300–400%, что позволяет тратить на продвижение баснословные бюджеты. "У нас "запас прочности" не превышает 25–30%, так что рекламная активность хоть и возросла по сравнению с прошлым годом, но остается не такой высокой, как у конкурентов", — поясняет он. Юрий Тищук также отмечает, что рентабельность бизнеса на СЗР за последние несколько лет снизилась с 200 до 10–20%, причем все чаще крупные оптовики вынуждены работать с прибыльностью не более 5–7%.

Большое количество китайского товара в столичной рознице эксперты объясняют сравнительно невысокими затратами, необходимыми на вывод препаратов на рынок. За $100 тыс. можно зарегистрировать химикат и заказать производство не менее 5 т. Если поставщик делает ставку на товар совсем низкого качества, цифра может быть меньше в три раза. "Если на регистрацию оригинального препарата компания тратит $46–70 тыс. (разработка стоит $100–150 млн), то так называемые дженерики с аналогичным действующим веществом обходятся всего в $8 тыс. Некоторые фирмы торгуют ими один-два года, а потом заменяют новыми. Заработки в этом случае превышают доходы фармацевтов, которые принято считать рекордными", — добавляет г-н Лапа.

Обилие числа желающих быстро подзаработать привело к тому, что сейчас в столичной рознице продается, по меньшей мере, по 20 препаратов в каждой группе СЗР с одинаковым действующим веществом, но различной эффективностью. В результате выбрать нужный товар потребителю становится все труднее. Усложняет этот процесс и множество подделок. Ранее их можно было распознать по внешнему виду (низкокачественная упаковка). Сейчас же идентифицировать фальсификат сложно даже эксперту, не говоря уже о простых дачниках. Алексей Стручков добавляет, что подделки являются проблемой номер один для производителей СЗР, так как по наиболее популярным препаратам их доля достигает 40%. Фальсификаторы не имеют сложностей и со сбытом своего товара. На сегодняшний день в Киеве не более пяти специализированных магазинов, где можно приобрести яды ("Зелений світ", "Фермер", "Все для дачі" и др.). В продуктовой рознице они, в отличие от, скажем, семян, не продаются, поскольку это требует специально оборудованных отделов, что невыгодно супермаркетам. Так что базары по-прежнему остаются одним из лидирующих каналов реализации СЗР.

    Реклама на dsnews.ua