• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Летняя раскраска для дома

Реклама на dsnews.ua

Фасадное покрытие любого здания призвано решать две основные задачи: защищать его от неблагоприятных внешних воздействий и соответствовать эстетическим требованиям заказчика — украшать здание, обеспечивать его оригинальность, подчеркивать имидж владельца и т. д. Для решения этих задач и предназначены разнообразные фасадные материалы: плитки, навесные каркасы и, конечно же, фасадные краски.

Причем, несмотря на то что в последние годы в Украине появилось немало других материалов для фасадной облицовки, покраска по-прежнему остается наиболее популярным способом отделки. Как показывает практика, именно этот способ является одним из самых экономных, качественных, эстетичных и эффективных.

Как отмечает руководитель проекта тонируемой продукции и Центров тонировки Ceresit компании "Хенкель Баутехник (Украина)" Леонид Данилов, основная тенденция последнего времени — сокращение потребления красок на основе растворителей и рост продаж продукции на водной основе. По всей видимости, в ближайшие годы эта тенденция сохранится.

Если в настоящий момент водоэмульсионные краски занимают 30% объема всего рынка, то в ближайшие пять лет прогнозируется рост их доли до 50–60%.

Большинство украинских производителей лакокрасочной продукции на растворителях начинают активно выходить на рынок водоэмульсионных красок. Наблюдается активный рост среднего ценового сегмента и увеличение спроса на продукцию премиум-класса.

Более 60% объема фасадных красок и более 40% интерьерных продаются вместе с тонировкой. При этом данный показатель ежегодно возрастает на 5–10%. По мнению Леонида Данилова, открытие центров тонировки — одно из приоритетных направлений для производителей и продавцов тонируемых красок в 2007 г. "На конец 2006 года насчитывался 51 центр тонировки Ceresit, где непосредственно в местах продаж штукатурки и краски можно тонировать в 164 цвета. К концу 2007 года в Украине будут работать уже 150 центров тонировки Ceresit: в первом полугодии планируется установить 83 тонировочных студии, во втором — 18", — рассказывает г-н Данилов.

В отличие от фасадных продуктов, где прослеживается четкая сезонность потребления, рынок интерьерных красок имеет более ровный сезонный характер — спрос на протяжении всего года остается относительно стабильным.

Реклама на dsnews.ua

Критерии выбора
На сегодняшний день специализированные супермаркеты предлагают широкий выбор лакокрасочной продукции. Основные торговые марки — финская Tikkurila, балтийская Vivacolor, немецкая Caparol, итальянские Oikos, Sadolin и др. Встречаются также элитные фасадные краски, например, FEIDAL на латексной, акриловой и силиконовой основе или американская PPG, стойкая к выцветанию и "дышащая". Применив специальные грунтовки, этими красками можно красить даже крыши, не опасаясь ни за их перегрев, ни за обледенение.

Первое, на что следует обратить внимание при выборе фасадной краски, это материал, для покраски которого она предназначена. Условно покрытия можно разделить на три группы: для металлических, деревянных и минеральных оснований. Каждая из них имеет свой особый состав, и какой бы качественной ни была краска для металла, она не подходит для покрытия дерева: через некоторое время поверхность начнет терять свои визуальные и качественные характеристики. Немаловажное значение имеет такой критерий, как цветостойкость фасадных красок, их устойчивость к выгоранию на солнце. По этому параметру более предпочтительными, по мнению специалистов, являются краски, содержащие натуральные минеральные пигменты. Гарантийный срок их эксплуатации на солнце составляет порядка 10–15 лет, в то время как покрытия, пигментированные синтетическими красителями или пастами, выгорают под воздействием постоянного ультрафиолетового излучения значительно быстрее.

Виды красок
Одним из основных достоинств современных красок является то, что в их составах обычно отсутствуют растворители (кроме предназначенных для покрытия металлических поверхностей). А потому большинство из них не имеют даже привычного резкого запаха. Более того, все акрилаты (так называются краски без растворителей) можно разбавлять водой, а из двух тысяч базовых цветов получают несколько сотен тысяч оттенков. Кроме того, современные фасадные краски способны выдерживать самые экстремальные условия. Они сохраняют свой цвет и защищают поверхность дома на протяжении 10–20 лет, успешно противостоят постоянному ветру, частым дождям, яркому солнцу и другим природным разрушителям.

Однако различные виды красок справляются с этими задачами по-своему. Так, неорганические силикатные краски своими кристалликами жидкого стекла буквально "впиваются" в поверхность, становясь единым целым со штукатуркой. Органическая же фасадная краска имеет несколько другую структуру и, соответственно, иной внешний вид. Покрывая поверхность здания лакокрасочной пленкой, она имеет более широкий цветовой диапазон и характеризуется высокой непромокаемостью и влагоустойчивостью.

Покрытия, предназначенные для деревянных поверхностей, называют "мягкими". Их отличительная особенность — умение "дышать", растягиваясь и подстраиваясь под структуру дерева. Чтобы сохранить природный рисунок или подчеркнуть естественный рельеф, используют прозрачную краску, которая тонирует деревянную поверхность, сохраняя все ее мельчайшие прожилки. Когда же необходимо что-то перекрасить или материал не представляет эстетической ценности, обычно используется непрозрачная краска.

По мнению специалистов, в последние годы все большим спросом пользуются водоразбавляемые краски, на долю которых сегодня приходится львиная доля суммарного объема продаж фасадных покрытий. В основном это связано с более высокой экологичностью продукции данного типа по сравнению с органоразбавляемыми красками. Среди водорастворимых красок для наружных работ наибольшей популярностью пользуются водно-дисперсионные, на долю которых приходится порядка 60% продаж. Специалисты объясняют это тем, что они легко наносятся на поверхность, не имеют неприятного запаха, обладают хорошей адгезией и покрывающими свойствами. Еще 30–35% общего объема продаж данного типа продукции приходится на долю силикатных водорастворимых покрытий.

"Силикатная краска хороша тем, что она сохраняет высокую паропроницаемость основания, которую можно сравнить с дышащей способностью необработанной стены, что немаловажно при окрашивании зданий — памятников архитектуры и культовых сооружений. На ней не заводится плесень, она не горит, устойчива к ультрафиолетовым лучам, надолго сохраняет цвет фасада и имеет большой срок эксплуатации", — рассказывают специалисты ООО "Тиккурила".

В моде — солнечная палитра
Немаловажное значение имеет и вопрос цвета фасадного покрытия. Современная цветовая палитра чрезвычайно широка: в ней насчитывается более десяти тысяч оттенков всевозможных тонов и полутонов. При этом любой из них по заказу клиента создается в считанные минуты: в колеровочной машине смешивают краски базового и оттеночного цветов, а полученному тону присваивают номер, который можно заказать снова даже спустя несколько лет, чтобы докрасить фасад. Главное, естественно, не забыть номер первоначально выбранного оттенка.

Самыми модными оттенками считаются сегодня красно-желтые. На профессиональных международных выставках доминируют бордо, алый, оранжевый. Естественно, на модную цветовую тенденцию отреагировали и продавцы отделочных материалов: наиболее дорогими сейчас являются краски и штукатурки именно красно-желто-золотой палитры.

    Реклама на dsnews.ua