• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Эра цифровых кадров

Реклама на dsnews.ua

В сезон летних отпусков, когда большинство наших соотечественников планируют свои путешествия, традиционно растут объемы продаж цифровых фотоаппаратов — незаменимых спутников туристов. Европейские производители предлагают цифровое оборудование по вполне приемлемым ценам. Новинки нынешнего сезона отличаются прежде всего стильным дизайном, большим, по сравнению с предыдущими аналогами, набором функций, а также возможностью использования в любых экстраординарных условиях.

Гонка мегапикселей сбавляет обороты
По внешнему виду цифровые фотоаппараты не слишком отличаются от обычных. Разница в том, что вместо пленки цифровой фотоаппарат использует элемент памяти, который сохраняет переданную с объектива картинку в виде файла. Позднее он передается в компьютер, а затем его можно обработать в любом графическом редакторе или напечатать как обычную фотографию, либо на специальном принтере, либо на обычном струйном, снабженном фотокартриджем. В качестве главной характеризующей камеру величины чаще всего указывают число пикселей (точечных элементов изображения) на матрице. Самые популярное и дорогое оборудование снабжено мегапиксельными матрицами, способными сохранять свыше миллиона пикселей. В последние несколько лет наблюдается стабильный рост спроса на цифровые камеры. В первую очередь это связано с универсальностью данных устройств — они предоставляют возможность не только моментально оценить отснятый материал, но и внести изменения в настройки и опции. Внедрение новых цифровых разработок, новейших технологий и постоянное улучшение дизайна делают такое оборудование более привлекательным для пользователей, чем обычные аналоговые фотоаппараты. Технические характеристики камер с каждым годом становятся все более совершенными: повышается их функциональность, универсальность, качество съемки и корректировки отснятого материала.

Как отмечают специалисты, в настоящее время продолжается тенденция вытеснения цифровыми камерами аналоговых. Представитель компании Olympus Олег Мартынюк констатирует, что цифра победила пленку в потребительской, массовой фотографии. Пленочная аппаратура используется преимущественно профессионалами для выполнения специфических задач. По мнению специалистов, повышение спроса на цифровые фотокамеры во многом объясняется их невысокой ценой. Средняя стоимость такой аппаратуры составляет сейчас около $300. Наталия Гончарук говорит, что постепенное удешевление ее связано с тем, что большинство производителей стараются снижать себестоимость производства (сохраняя при этом высокое качество продукции). Кроме того, более лояльная ценовая политика связана с фактором высокой конкуренции в этом сегменте.

По мнению менеджера направления фото- и аудиотехники представительства компании Samsung в Украине Степана Михайленко, если говорить об основных тенденциях развития рынка цифровых фотокамер, то, пожалуй, главная среди них — прекратившаяся, наконец, "гонка мегапикселей". В настоящий момент большинство потребителей четко осознают, что качество изображения в наименьшей степени зависит от "циферки возле объектива". Это позволяет производителям сосредоточиться не на росте технологических характеристик, а на качественном улучшении выпускаемых ими продуктов в целом. Именно поэтому в настоящее время большинство цифровых камер, ориентированных на массовый рынок, характеризуется использованием 7-мегапиксельной матрицы.

Для любителей и профессионалов
В столичных магазинах представлены цифровые камеры практически всех наиболее известных мировых брэндов: Olympus, Sony, Panasonic, BenQ, Casio, Nikon, UFO, Kodak и др. В большинстве случаев их характеристики похожи. Особенно это касается сегмента среднего уровня. В этом случае соотношение цена–качество наиболее оптимально, и производители стараются предоставить потребителю самое подходящее решение. В сегменте дорогих полупрофессиональных и профессиональных устройств явными лидерами являются Canon, Nikon, Pentax, Mamya.

Ситуация на рынке, высокая конкуренция и развитие технологий вынуждают производителей как можно чаще обновлять модельный ряд. Как правило, новые линейки большинство компаний презентуют дважды в год. Обычно их выход приурочен к двум крупнейшим международным выставкам — Cebit и Photokina. Следовательно, ежегодно в начале весны и в середине октября на рынке появляются брэндовые новинки.

Специалисты выделяют два крупных сегмента цифровых фотокамер — компактные и зеркальные. В свою очередь компактные делятся на оборудование начального уровня, бюджетное, стильное и камеры для творческой съемки. Существует также промежуточный сегмент аппаратуры с длиннофокусными объективами или "ультразумами". Рынок зеркальных камер — это бюджетный (недорогой) и профессиональный сегменты. Лидерами в сегменте компактных устройств являются Sony, Olympus, Canon и UFO, которые вместе занимают около 85–87% рынка, далее с большим отрывом следуют другие производители. В последние два года высокие темпы роста демонстрируют компании Kodak, Panasonic и Casio. В мире зеркальной техники лидируют Canon, Nikon и Olympus.

Реклама на dsnews.ua

Как правило, каждый из производителей предлагает свою внутреннюю классификацию оборудования. Так, Олег Мартынюк рассказывает, что начальный уровень, или Friendly&Easy, у Olympus — это простые в использовании компактные фотокамеры, отлично подходящие для массового пользователя. Они предполагают автоматическую съемку без использования сложных режимов. Такая аппаратура демократична по цене, материал корпуса, как правило, выполнен из пластика, однако уже встречаются модели и с претензией на оригинальный дизайн. Еще одна категория оборудования от Olympus — так называемые стильные камеры. Функционально они очень похожи на фотоаппаратуру первой категории, но с большим числом "фишек". Их главная особенность — подчеркнутый стиль. Такие модели, как правило, небольшие по размеру, тонкие, с металлическим корпусом, зачастую представленные в разных цветовых решениях. Творческая категория камер — для увлеченных любителей. Они характеризуются большими возможностями управления процессом съемки, наличием специфичных функций (почти как у профессиональных фотокамер), оптики высокого класса (с большой кратностью) и возможностью использования дополнительных аксессуаров (оптических конвертеров, вспышек и пр.). Большое внимание уделяется эргономике, поэтому устройства этой группы существенно отличаются размерами от предыдущих моделей.

Следующая ступень — цифровые зеркальные фотокамеры. По мнению Олега Мартынюка, сегодня это наиболее интересный, динамично развивающийся сегмент. Можно выделить три класса такого оборудования: начальный уровень, полупрофессиональные и профессиональные модели со всеми присущими им свойствами и атрибутами. Зеркальные фотокамеры всех категорий способны обеспечить очень высокое качество съемки и раскрыть возможности и талант фотографа. Они всегда являются частью фотосистемы — большого набора аксессуаров (в том числе и объективов), что позволяет использовать их для выполнения любых задач.

Стоимость моделей начального уровня колеблется от 700 до 1300 грн., стильных — 1200–2200 грн., творческих — 1400–2500 грн. Зеркальные фотокамеры можно приобрести по цене от 3500 грн. и выше. Специалисты утверждают, что наибольший объем продаж приходится сейчас на камеры среднего уровня стоимостью от 1000 до 1500 грн. Они обладают высокими техническими характеристиками и предназначены для людей, которым не требуются какие-либо сложные решения.

Продакт-менеджер компании "Юг-Контракт" Павел Коба рассказывает, что срок гарантийного обслуживания для большинства цифровых фотоаппаратов составляет два года.

Идеальное изображение
По словам Степана Михайленко, качество фотоснимков, которые могут обеспечить массовые компактные камеры, постоянно улучшается. Сегодня можно говорить не просто о добротных снимках для просмотра на небольшом домашнем мониторе, но и о весьма качественной печати любительского формата в фотолаборатории или на домашнем принтере. Это достигается за счет применения целого ряда, на первый взгляд, незаметных технологий, к примеру, систем автоматической постобработки фотоматериала, в том числе при съемке на высоких значениях ISO. Получают развитие и другие важные для получения качественного результата технологии, например, интеллектуального автофокуса (Face Detection). В частности, оборудование компании Samsung может самостоятельно выбрать наиболее важный объект в кадре и сделать его максимально четким.

Конечно же, не остается в стороне и чисто потребительская сторона аппаратуры, в частности, ее дизайн и удобство использования.

В последнее время особую популярность приобретают устройства, которые являются не только камерой, но и MP3- и мини-видеоплейером одновременно, причем в настоящее время все эти функции реализованы на весьма высоком качественном уровне. Степан Михайленко полагает, что именно за многофункциональными фотоаппаратами большое рыночное будущее, ведь имея его, пользователь может больше не приобретать множество дополнительных электронных устройств и при этом всегда быть готовым к любым цифровым развлечениям.

Павел Коба отмечает, что в течение последних лет продолжается наращивание размеров матриц цифровых фотокамер — мегапиксели, что, кстати, не всегда положительно сказывается на качестве получаемых изображений. Также продолжается постоянное совершенствование различных технологических характеристик. Идея производителей состоит в том, чтобы удерживать стоимость камер примерно на одном уровне. Таким образом, каждый год усилиями производителей и маркетологов максимально потребляемый сегмент фотокамер смещается на один мегапиксел вверх. В прошлом году — максимальный спрос был в сегменте 6 Mpx, в этом году — 7Mpx. Также покупатель может примерно за ту же цену, что и в прошлом году, приобрести камеру с 5-кратным оптическим зум-объективом вместо 3-кратного, с большей предельной чувствительностью матрицы, лучшими функциями видеозаписи и т. д. В то же время с рынка "вымываются" камеры прошлых модельных рядов. "Бытующая среди покупателей идея падения цен является распространенным мифом: снижается стоимость устаревших моделей, им на смену приходят новые с более высокими характеристиками и в результате цена остается на том же уровне. Эти же тенденции будут сохраняться из года в год, пока мы не увидим принципиально новые технологические решения, которые смогут качественно повлиять на характер потребительского спроса", — считает г-н Коба.

По словам Олега Мартынюка, производители постоянно работают над дизайном (новые формы, габариты) и техническими характеристиками оборудования — на первый план выходит борьба за качество картинки, возможности съемки в сложных условиях.

Стильные новинки
Большинство экспертов сходятся во мнении, что по-настоящему глобальных свершений в мире цифровых фотокамер в последнее время не наблюдается. Тем не менее производители все же находят весьма интересные решения, способствующие усовершенствованию качества изображения и других немаловажных параметров оборудования. Одна из новинок компании Casio — Exilim EX-V7. Это стильная сверхпортативная цифровая камера с семикратным оптическим зумом. Модель оснащена абсолютно новым, не выступающим наружу объективом. Инновационная функция оптической стабилизации изображения и новая технология анализа движения обеспечивают уникально быструю обработку данных, скорость и качество работы аппаратуры. Стоит обратить внимание на главные новинки сезона весна–лето 2007. Среди них — фотокамера Canon Digital IXUS 950 IS. Это 8,0-мегапиксельная модель с четырехкратным оптическим зум-объективом, оптическим стабилизатором и процессором обработки информации DIGIC III. Ключевыми новшествами IXUS 950 IS являются также эквивалентная чувствительность ISO 1600 и функция Auto ISO Shift для повышения качества съемки в условиях недостаточного освещения. Новинка отличается эффектной металлической отделкой и выразительными линиями корпуса. Она будет предложена покупателям в трех цветовых решениях.

Olympus µ 760 — камера для стильных пользователей. Изящный металлический корпус защищен от брызг и позволяет фотографировать даже во время дождя. Разрешение в 7,1 мегапикселя гарантирует хорошо детализированные снимки, а система двойной стабилизации избавит от размытости изображения.

Идет в ногу со временем и компания Panasonic. К примеру, заслуживает внимания модель Lumix DMC-FX12. Она принадлежит к новому поколению популярных компактных цифровых камер с оптическим стабилизатором изображения MEGA O.I.S. Новинка имеет разрешение в 7 мегапикселей и демонстрирует повышенную скорость реагирования.

Sony Cyber-shot H9B предоставляет широкие возможности съемки, которые обеспечивает уникальный объектив ZEISS. Аппаратура оборудована оптическим зумом 15х, режимом NightShot и средствами ручного управления. Количество эффективных мегапикселей H9B составляет 8,1 единиц. Двойная система повышения четкости, фокусировка по лицу и выход HD делают фотокамеру максимально удобной для качественной съемки. Главной особенностью Sony Cyber-shot H9B является большой наклонный трехдюймовый ЖК-дисплей.

Новая модель от Kodak — EasyShare C875 — проста в обращении и в то же время высокофункциональна. Благодаря наличию 5х-оптического зума Sneider-Kreuznach и разрешению в 8,0 мегапикселя снимать крупные планы стало чрезвычайно просто.

Олег Мартынюк говорит, что год назад Olympus представил первую цифровую зеркальную фотокамеру с возможностью визирования по ЖК-монитору, что до недавних пор считалось, с одной стороны, невозможным, с другой — не так уж необходимым для продукции такого класса. Еще одна интересная разработка Olympus — системы защиты сенсора от пыли (это также относится к зеркальной фототехнике). Из последних оригинальных новинок — первая компактная камера с максимальным уровнем кратности зума (18х). В арсенале Olympus — широкий модельный ряд цифровых устройств как компактных, так и зеркальных моделей. Новинки начального уровня по функциональности, размерам и внешнему виду вплотную приблизились к сегменту стильных фотокамер, причем при более демократичной стоимости. В сегменте стильных особого внимания заслуживают модели с индексом SW, которые представляют собой новый класс техники с усовершенствованным уровнем защиты от внешних условий. В частности, такое оборудование не выходит из строя при падении, его можно погружать под воду на глубину до 10 м. Кроме того, оно отлично переносит морозы. А в сегменте зеркальных предлагается отлично сбалансированная фотосистема Olympus E-System с широким набором объективов и аксессуаров, а также несколько фотокамер: очень компактные Е-400, Е-410, функциональные с системой стабилизации изображения Е-510. В скором времени появятся очередные усовершенствованные модели для профессионалов.

    Реклама на dsnews.ua