• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Яготинский мясокомбинат монтирует австрийское оборудование

Реклама на dsnews.ua

Яготинский мясокомбинат (ООО "Идэкс") на этой неделе приступил к монтажу оборудования, которое было куплено на аукционе по продаже крупнейшего австрийского мясокомбината "Вайзер" (см. "ДС" № 24). Это было самое крупное предприятие австрийской мясоперерабатывающей промышленности с более чем столетней историей.

Инициаторами продажи выступили банки — кредиторы комбината. Банкротство "Вайзера" произошло из-за того, что при изготовлении колбас предприятие использовало в основном говядину, а после эпидемии ящура практически все перешли на куриное мясо, да и поголовье крупного рогатого скота катастрофически уменьшилось. Завод не смог рассчитаться по кредитам и был выставлен на продажу. О том, что австрийский гигант продается с молотка, руководство Яготинского мясокомбината узнало в мае, и уже через месяц украинская делегация присматривалась к будущей покупке.
На оборудование претендовали покупатели из восьми стран мира, но "Идэкс" всех обошел и привез в Яготин около 80% технологических линий банкрота. Это 25 единиц оборудования известных немецких, австрийских и швейцарских компаний: Alpina, Laska, Protecon, Baader, Schroter. Деньги на покупку были взяты в кредит у банка "Аваль" под достаточно жесткие условия.
Самым ценным приобретением, по мнению директора ООО "Идэкс" Олега Танчика, стал цех по выпуску сырокопченых и сыровяленых колбас проектной мощностью 6 т в сутки. "Если установка цеха пройдет нормально и выпуск таких колбас будет налажен, — отмечает г-н Танчик, — то мы станем крупнейшими производителями данной мясной продукции в Украине". Также был куплен комплект холодильных установок, который позволит увеличить нынешнюю площадь помещений для хранения мяса в шесть раз, а это около 1000 кв. м. Если суммировать мощность приобретенного оборудования, то потенциальная возможность выпуска продукции составит от 50 до 60 т в смену. Это вдвое больше, чем производится сейчас.
Кроме того, на предприятии заканчивается внедрение комплексной системы учета и анализа движения сырья по технологической цепочке.

    Реклама на dsnews.ua