• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Источник живительной влаги

Реклама на dsnews.ua

Украинский рынок минеральной и питьевой воды является одним из наиболее динамично развивающихся сегментов индустрии безалкогольных напитков, чему в немалой степени способствовало экстремально жаркое начало лета нынешнего года. Учитывая растущий спрос, ведущие производители увеличивают объемы производства и предлагают потребителю более широкий ассортимент продукции. Особое внимание уделяется развитию технологий очистки воды.

Покупатели отказываются от газа
По словам брэнд-менеджера категории "Минеральные воды" ЗАО "Оболонь" Вероники Борисенок, в Украине зарегистрировано более 650 наименований минеральной воды, из которых постоянно выпускается менее половины (при этом почти 60% рынка принадлежит 10 ведущим производителям). Связано это в основном с активизацией в летний период большого количества мелких региональных компаний, которые не могут себе позволить постоянное производство. В 2006 г. объем украинского рынка бутилированных вод по сравнению с предыдущим увеличился примерно на 18%. Специалисты прогнозируют дальнейший прирост порядка 20% в год.

Наращивание объемов производства напрямую связано с повышением покупательского спроса. В частности, по данным ЗАО "Оболонь", за последние шесть лет потребление воды на душу населения в Украине выросло в три раза — с 9,4 до 30 литров на человека. Эксперты отмечают, что на данный момент покупательские предпочтения находятся явно на стороне газированных напитков (порядка 80% объема реализации). Однако постепенно, с усилением приоритета здорового образа жизни, украинский потребитель принимает тенденции европейского рынка, на котором лидируют негазированные воды с низким содержанием солей. Брэнд-менеджер ТМ "БонАква" (компания "Кока-Кола Украина") Елена Волосовская констатирует, что сегмент негазированной воды увеличивается быстрее, чем весь рынок в целом.

Что касается импорта, то наши производители не дают ни малейших шансов зарубежным конкурентам: доля импортной продукции составила в 2006 г. всего 0,6% от общего объема (данные исследований ACNielsen).

Руководитель отдела по связям с общественностью IDS Group Дмитрий Олтаржевский отмечает, что в последнее время подход к выбору воды изменился. Основными факторами, влияющими на выбор потребителем той или иной марки бутилированных напитков, являются прежде всего его вкус, уверенность в качестве, полезные свойства. Все чаще наши соотечественники обращают внимание на место происхождения воды, ее природную либо искусственную минерализацию. Цена в этом перечне занимает лишь четвертое место. Это может служить косвенным доказательством того, что на фоне роста достатка украинцев повышается и культура потребления напитков.

Гарантия чистоты
Основными производителями бутилированной воды в настоящее время являются такие компании, как "Оболонь" (ТМ "Оболонська", "Прозора"), IDS Group (ТМ "Миргородська", "Моршинська" и др.), "Кока-Кола Бевериджиз Украина" (ТМ BonAqua), "Росинка" (ТМ "Софія Київська"), "Эрлан" (ТМ "Знаменовская").

Большинство производителей выпускают воду высокого качества, совершенствуя технологии, позволяющие более эффективно очищать природную воду. Безусловно, качество очистки в данном контексте означает максимальное сохранение природных элементов, которые указаны на бутылке. Как отмечает Елена Волосовская, "очень много средств в последнее время инвестируется в очистку воды. В результате покупатели могут рассчитывать на потребление более чистого, качественного продукта".

Реклама на dsnews.ua

По словам Вероники Борисенок, производство минеральной воды высокого качества — это высокозатратный технологический процесс, требующий доступа к источнику минеральной воды, закупки дорогостоящего оборудования, содержания лаборатории, которая позволяет отслеживать качество продукции на всех этапах производства. Только крупные компании, предлагающие природную минеральную и питьевую воду, могут обеспечить собственное производство воды с соблюдением всех санитарных норм и жестким контролем качества из источников, находящихся в экологически чистых районах. Малоизвестные предприятия, активизирующиеся в периоды летнего взлета продаж, зачастую не выдерживают многих санитарно-гигиенических норм, поскольку не в состоянии обеспечить производство необходимым высокотехнологичным оборудованием, гарантирующим механическую очистку и исключающим контакт с внешней средой, а также позволить себе содержание лаборатории, осуществляющей жесткий контроль качества. У таких производителей нет доступа к экологически чистым источникам воды, им приходится экономить на сырье (ПЭТ-тара, крышки, клей, этикетки), и зачастую вода разливается в упаковку из дешевых, токсичных материалов.

Вероника Борисенок подчеркивает, что специалисты компании "Оболонь" отслеживают качество продукции на всех этапах ее производства. Химическая лаборатория регулярно отбирает образцы добываемой воды для контроля. Конечно же, контролируется и уже разлитая продукция (готовые образцы из каждой партии также подвергаются исследованию лаборатории).

По словам Елены Волосовской, для производства BonAqua используется вода Юрского (392 м) и Сеноманского (220 м) горизонтов. Эти водоносные слои природно чистые, так как образовались сотни миллионов лет назад. В процессе производства BonAqua проходит очистку. Что касается контроля качества, то регулярно в каждой партии несколько раз в день измеряются основные параметры воды: общее содержание минеральных веществ, солевой состав, СО2, микробиологические показатели. Один раз в месяц продукция проходит расширенный анализ по более чем 250 показателям безопасности. А два раза в год вода из скважин тестируется по 2500 показателям.

Критерии выбора
Под общим названием "минеральные воды" объединены различные по составу и назначению продукты, что далеко не всегда известно конечному потребителю. Часто покупатели даже не отличают очищенную питьевую воду от природной минеральной. К питьевым минеральным водам относятся подземные воды природных источников, которые характеризуются постоянством химического состава. В зависимости от уровня минерализации воды и содержания специфических компонентов различают столовые, лечебно-столовые и лечебные питьевые минеральные воды.

Вероника Борисенок советует при выборе воды для ежедневного потребления в первую очередь обращать внимание на ее минеральный состав. Многие природные напитки содержат повышенное количество минеральных солей. Они обладают целебными свойствами и применяются для профилактики и лечения многих заболеваний. Однако минеральные воды содержат много солей и элементов с сильным биологическим действием, способным нередко нарушать нормальный обмен веществ. При неограниченном употреблении напитков с повышенным содержанием солей могут возникать проблемы кишечно-желудочного тракта, почечно- и желчекаменные болезни, происходить откладывание солей в организме. Таким образом, минеральные воды нужно пить только по рекомендации врачей. Для ежедневного потребления в неограниченном количестве больше подходят природные питьевые (с пониженным содержанием минеральных солей). Они обладают нейтральным составом и лучше усваиваются организмом человека.

Елена Волосовская добавляет, что многие потребители не осведомлены о разнице между лечебно-столовой и питьевой водой. Столовая питьевая вода имеет уровень минерализации менее 1 г/л. Лечебно-столовая — более 1,5 г/л. Большинство медиков единодушны в том, что регулярное употребление воды с минерализацией более 1 г/л вредно для здоровья. Оптимальная минерализация воды — 0,2–0,5 г/л. Применение вод с высокой минерализацией допустимо только в лечебных целях и не должно быть регулярным.

Что касается тары, то производители предлагают газированную, слабогазированную и негазированную воду в наиболее распространенных упаковках: 0,5, 1, 1,5 и 2 л. Также развивается рынок больших ПЭТ — в настоящее время он наиболее полно представлен водой в таре 5 и 6 л, однако отдельные компании предлагают и более крупную упаковку (например, 10 л). По словам Вероники Борисенок, популярность тары имеет свою сезонность — в холодное время года более востребована вода в полутора и двухлитровых емкостях, которая приобретается в основном для домашнего, семейного пользования. С наступлением тепла существенно возрастают продажи в меньшей таре (0,5–1 л) — как правило, для личного потребления.

Как заметила Елена Волосовская, потребители все больше ценят качество и удобство, поэтому объем продаж продукции в небольших упаковках (до 1 л) быстро увеличивается. В этом сегменте выгодно отличается BonAqua, которую удобно пить на ходу, при занятии спортом.

Водные жемчужины
На рынке питьевой воды главенствует классика. Потребитель предпочитает проверенный временем продукт, без особых изысков, поэтому компаниям довольно сложно и рискованно расширять свой ассортимент. И все же, хотя и не часто, они предлагают новинки.

В арсенале ведущих производителей имеется, как правило, несколько видов продукции, представленной в газированном, негазированном, слабо- или сильногазированном вариантах, причем в емкостях разных объемов. Так, компания "Оболонь" выпускает минеральные воды под торговыми марками "Оболонская" (газированная, ПЭТ — 1 и 2 л), "Оболонская + лимон" (газированная, ПЭТ — 1 и 2 л), "Оболонская-2" (газированная, ПЭТ — 1, 2 и 0,5 л), "Оболонская-3" (негазированная, ПЭТ — 5 литров) и "Прозора вершина якості" (газированная и негазированная, в ПЭТ по 0,5, 1,5 и 6 л).

Как сообщила Вероника Борисенок, в конце 2006 г. АО "Оболонь" вывело на украинский рынок новую марку питьевой воды "Прозора вершина якості" — это природная питьевая структурированная вода, которая по своим свойствам в наибольшей степени отвечает особенностям внутриклеточной воды организма человека. Благодаря этому она лучше усваивается (главным образом за счет большой проникающей способности), благоприятно влияет на процессы пищеварения, улучшает обмен веществ и замедляет процессы старения.

Интересно, что на самом деле в организме человека есть два типа воды: так называемая связанная (формирует организм) и свободная (способствует его функционированию). Употребляя питьевую воду, близкую по своим качествам к внутриклеточной связанной воде, человек получает вещества, необходимые для здорового функционирования организма на клеточном уровне. Вода "Прозора" имеет упорядоченную фрактальную кристаллическую структуру, которая по своим свойствам в наибольшей степени соответствует внутриклеточной воде организма человека. Она способна сохранять энергию, поэтому позволяет замедлять процессы старения, улучшать обмен веществ и облегчать вывод токсинов из организма.

Жемчужины коллекции IDS Group — "Миргородская" и "Моршинская". "Миргородская" — редкая природная сильногазированная минеральная вода. Прозрачная, без запаха, с приятным, слегка солоноватым вкусом. По своему составу она относится к лечебно-столовым хлоридно-натриевым водам. Добывается на знаменитом курорте из подземного месторождения глубиной более 700 м. Геологические пласты, расположенные на этой глубине, относятся к палеозойской и частично мезозойской эрам. Бутилируют "Миргородскую" непосредственно на месте добычи, на Миргородском заводе минеральных вод. Это позволяет максимально сохранить все ее полезные свойства. А высокотехнологичное оборудование и современные подходы, соответствующие требованиям международных стандартов качества ISO, помогают донести этот напиток до потребителя в его первозданном виде. "Миргородская" прекрасно утоляет жажду, а ее уникальные целебные свойства позволяют проводить профилактику и лечение многих заболеваний.

"Моршинская" — уникальная природная столовая вода, которая рождается в заповедном регионе Прикарпатья и имеет непревзойденный вкус чистой родниковой воды. Это настоящая природная минеральная вода — в процессе ее разлива не происходит никаких изменений минерального состава и физической структуры. Высокое природное качество и удивительные свойства "Моршинской" обусловлены особенностями месторождения, из которого ее добывают. Городок Моршин (Львовская обл.) расположен на восточном склоне Карпатского хребта на высоте 340 м над уровнем моря. Вокруг него простирается широкая полоса нетронутых карпатских лесов, что обеспечивает этим местам первозданную экологическую чистоту. Источник, откуда и сегодня самотеком изливается "Моршинская", был открыт еще в 1879 г. Его история окутана легендами, которые подтверждают уникальность происхождения этой воды. Не случайно уже в наши времена, согласно постановлению Кабинета Министров Украины, месторождение "Моршинской" отнесено к разряду уникальных.

Это столовая вода с низким уровнем минерализации (0,1–0,3 г/л), что позволяет пить ее ежедневно, без каких-либо ограничений. Благодаря сбалансированному от природы минеральному составу она не нуждается в искусственной "технологической доработке".

При этом Дмитрий Олтаржевский отмечает, что если говорить о продукции IDS Group, то "по результатам 2006 г. в газированном сегменте безоговорочным лидером остается лечебно-столовая вода "Миргородская", имеющая долю 9,2%. Среди негазированных вод первенство удерживает "Моршинская", которая в прошлом году нарастила 2,9% и занимает долю 27,5% в сегменте "тихих" вод. Продажи IDS Group в литраже планируется увеличить в 2007 г. на 40%. Такой резкий скачок станет возможным благодаря запуску новых линий по разливу минеральной воды ТМ "Миргородська" и питьевой воды ТМ "Старий Миргород" на Миргородском ЗМВ, а также внедрению весной этого года новых мощностей в Моршине".

Достойна внимания также продукция компании "Заповітні карпатські джерела" — вода "Шаянская" под торговой маркой "Заповітна — premium class". Ее употребление не имеет возрастных ограничений. Она применяется в качестве профилактического средства для препятствия накоплению в организме шлаков, радионуклидов и других вредных веществ, а также способствует сжиганию жиров. Управляющий компанией "Заповітні карпатські джерела" Тимур Саломаха рассказывает, что напиток отличается прекрасным вкусом и чистотой, но самое главное его достоинство — природное содержание кремния, который является сильным катализатором усвоения многих микроэлементов. Это благоприятно сказывается на обмене веществ в организме, способствует регенерации клеток различных тканей и предотвращает преждевременное старение. Для тех, кто занимается спортом, "Заповітна" превращается в необходимый компонент спортивной диеты, оптимизируя обмен веществ и восстанавливая силы. Особого внимания заслуживает технология добычи новой воды. Она добывается из глубоких скважин в Карпатах, без контактов с промышленной средой и попадает в бутылки в ее природном состоянии.

    Реклама на dsnews.ua