• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Новому времени — новый лидер

Реклама на dsnews.ua

Досрочные парламентские выборы сломали политическую игру главы правящего Кабинета, направленную на постепенную концентрацию полномочий и формирование в парламенте конституционного большинства. Кроме того, выборы могут стоить Виктору Федоровичу премьерского кресла, о чем свидетельствуют регулярно возникающие расхождения между премьером и неформальным лидером партии Ринатом Ахметовым, в последний раз проявившиеся как раз на прошлой неделе.

Форс-мажор
"Существуют или не существуют разногласия? Ответы на эти вопросы всегда дают съезды. Пока что ни на каких съездах, которые мы проводили, не было разногласий с Ринатом Ахметовым", — в очередной раз сурово отчеканил Виктор Янукович, давая тем самым понять, что расхождения таки есть. И первое из них — различия в оценке досрочных выборов. Ринат Леонидович поддержал их как едва ли не единственный вариант выхода из политического кризиса. Виктор Федорович, формально согласившись (под давлением как изнутри ПР, так и извне) на проведение выборов, всеми силами помогал спикеру Александру Морозу саботировать исход оппозиции из парламента. Возникало впечатление, что глава правительства еще верил в возможность избежать неизбежного: премьеру, сконцентрировавшему максимум власти в своих руках, избирательная кампания ни к чему.

Но затормозить подготовку к выборам оказалось невозможно, и главным образом из-за того, что проведения перезагрузки парламента жаждали не только Президент и оппозиция, но и главный акционер ПР — Ринат Ахметов. Похоже, что команде г-на Ахметова надоело быть на вторых ролях в партии, держаться в тени "старших товарищей", а именно: Виктора Януковича, Андрея Клюева и Николая Азарова. Сейчас ахметовское крыло составляет треть парламентской фракции "регионалов", а досрочные выборы позволят ему нарастить политические мышцы и заполучить контрольный пакет. Именно с этой целью все значимые посты в избирательном штабе ПР сегодня отдают ближайшим соратникам олигарха, а руководить кампанией будет Борис Колесников — правая рука Рината Леонидовича и ближайший его единомышленник.

В прошлом году при формировании правительства господа Ахметов и Колесников полагали, что к публичной политической деятельности они еще не готовы, и контроль над правительством получил Виктор Федорович и близкие к нему представители "старой" донецкой элиты. Вице-премьерами тогда стали Николай Азаров, Андрей Клюев и Владимир Рыбак. Но вместе с означенными господами в Кабмин вернулись и заезженные схемы по возвращению НДС, сомнительной приватизации предприятий и возвращению льгот донбасским "зонам". И если благополучие януковичского крыла сопряжено именно с сохранением этих схем, характерных для периода первичного накопления капитала, то капитал новых донецких уже нуждается в сохранении и рыночном развитии. Именно по этой причине Ринат Леонидович так старательно разрабатывает свой "план Маршала" для Украины, дабы демонстративно отмежеваться от методов Виктора Федоровича.

Проект "Жесть"
Поход Виктора Януковича в большую политику начался 10 лет назад. В мае 1997 г. он был назначен губернатором области, заменив ставленника премьера Павла Лазаренко Сергея Полякова. Тогда президент Леонид Кучма хотел укрепить свои позиции в регионе и получить возможность с помощью донецкого клана противостоять днепропетровскому, руководимому Павлом Ивановичем. Надо отдать должное Виктору Федоровичу: он оперативно зачистил область от влияния структур Лазаренко. Новый губернатор зарекомендовал себя жестким администратором, способным выполнить любую, казалось, даже невыполнимую задачу. При нем шахтерские забастовки отошли в прошлое: невыплаты зарплат оставались, но бастовать стало "не принято". Уже во время президентской кампании 1999 г. донецкие во главе с Виктором Януковичем продемонстрировали, что могут успешно выполнять политические задачи. Во втором туре выборов стараниями губернатора Леонид Кучма сенсационно победил в традиционно "левой" Донецкой области. Через несколько лет благодаря пленкам Николая Мельниченко страна узнала о методах, которыми Виктор Федорович обеспечивал президентское кресло Леониду Даниловичу. Виктор Янукович тогда откровенно признал, что де-факто победил другой кандидат. На парламентских выборах 2002 г. история повторилась — большинство голосов получил президентский блок "За ЕдУ!".

Губернатору удалось создать в регионе административную машину, способную обеспечивать необходимый результат. Составляющие успеха: силовые методы воздействия, раздача материальной помощи, фальсификации. Достижения в решении политических задач подвигли донецких поставить в повестку дня поход на Киев. Премьерство Виктора Федоровича стало частью грандиозного проекта по распространению влияния донецкого клана.

В ноябре 2002 г. президенту были предложены четыре кандидатуры в премьеры: Анатолия Кинаха, тогдашнего первого вице-премьера Олега Дубины, Виктора Януковича и главы ГНАУ Николая Азарова. На руку донецким сыграла привычка Леонида Даниловича выстраивать власть, балансируя на противостоянии финансово-политических групп. И если губернатором Виктор Федорович был поставлен, дабы противостоять структурам Павла Лазаренко, то в премьерской должности ему предстояло стать противовесом влиянию киевского клана СДПУ(о). Кроме того, Леонид Данилович задумал провести политическую реформу, и донецкие согласились поддержать проект в обмен на премьерство для г-на Януковича.

Реклама на dsnews.ua

О планах получить должность главы государства он поначалу и не помышлял. "В президенты я не собираюсь", — заявил Виктор Федорович сразу по назначении на должность, но затем планы изменились. Во-первых, Ринату Леонидовичу сотоварищи нужен был свой президент, а во-вторых, Леонид Данилович в 2004 г. понял, что не сможет сам остановить Виктора Ющенко на пути к высшей должности в стране. В результате 14 апреля 2004 г. лидеры тогдашнего парламентского большинства, собравшись на Банковой, выдвинули кандидатом в президенты Виктора Януковича. В ответ он гарантировал, что часть полномочий отдаст "большевикам" и после победы на выборах обеспечит поддержку политической реформы. На выборы премьер шел с задачей любой ценой не допустить к власти Виктора Ющенко.

Из Донбасса в киевскую политику Виктор Федорович привнес свой фирменный, жесткий донецкий стиль (который весьма импонировал Леониду Кучме). Но если обещания "поперебивать руки" и "открутить головы" из уст губернатора в регионе воспринимаются как должное, то в Киеве из уст премьера это звучало несколько диковато. В результате Виктор Федорович сам предоставил оппонентам великолепный материал для формирования мифа о брутальном и коварном "враге рода человеческого", который слушает шансон, бьет по физиономии подчиненных министров (ходили слухи, что даже всесильного Виктора Медведчука) и дерибанит бюджет. Миф сработал на славу, особенно в момент, когда Виктор Федорович сотоварищи начали подсчитывать голоса на выборах. Сыграв на страхе перед возможным приходом "Бандюковича" к власти, оппозиции удалось легко мобилизовать интеллигентный Киев и патриархальные Запад и Центр на акции протеста, закончившиеся оранжевой революцией. Команду г-на Януковича обвинили в фальсификации выборов, он проиграл третий тур Виктору Ющенко, и очень многим показалось, что Виктор Янукович уже политический труп. В окружении Леонида Кучмы тогда открыто заявляли, что именно г-н Янукович требовал разогнать Майдан, но тогдашний президент не позволил своему потенциальному преемнику применить силу. С тех пор Виктор Федорович говорит, что осенью 2004-го "Кучма его сдал".

Вернуться во власть ему помогла политико-коммерческая война двух группировок: ющенковцев и тимошенковцев. После отставки в сентябре 2005 г. Юлии Тимошенко с должности премьера Виктор Андреевич подписал с Виктором Федоровичем знаменитый меморандум, после чего рейтинг оппозиционера Януковича вырос с 12–15 до 30–35%. Показательно, что это случилось на фоне конфликта в ПР и желания Рината Ахметова сменить ее малоэффективного лидера. С тех пор Виктор Федорович постоянно на плаву. Даже летом 2006 г. на руку ему сыграло то, что Президент Виктор Ющенко Юлии Тимошенко опасался больше, чем донецких.

Проект "Ющенко" для донецких
Олицетворяя собой партию, Виктор Федорович сегодня тормозит ее развитие и тянет в прошлое. Мультимиллиардера Рината Ахметова не устраивает, что лидера ПР рассматривают в Европе как "экзотику с Востока", а каждая статья о премьере в СМИ начинается с упоминания о двукратном пребывании Виктора Федоровича в местах не столь отдаленных. А ведь Ринат Леонидович мечтает быть принятым на Западе и слыть там просвещенным бизнесменом и политиком. Сегодня проводником в Европу для Рината Леонидовича скорее является Президент Ющенко. Перманентный конфликт премьера с главой государства крупнейшему капиталисту уже наверняка надоел, и поэтому он приложил немало усилий, чтобы выборы в ближайшее время таки состоялись.

Следующая внутрипартийная задача для ахметовского крыла — после завершения избирательной кампании провести в премьерское кресло нового человека. Не случайно на днях нардеп Борис Колесников отметил, что, по его мнению, у Президента должно быть право отклонять кандидатуру премьера. Скажем прямо: на фоне публичных реверансов Виктора Ющенко в сторону Рината Леонидовича разговор о праве выбора премьера из уст друга г-на Ахметова выглядит как условный знак о неких договоренностях относительно будущего страны. Понятно, что во время избирательной кампании Виктора Федоровича менять не будут — его рейтинг должен пойти в копилку партии. Но вот после выборов, во время переговоров по формированию коалиции в парламенте, им вполне могут пожертвовать. Например, во имя мира, стабильности и интеграции на Запад… А для партии (и в перспективе страны) можно подыскать нового лидера. Эдакого "Ющенко" для Востока — не косноязычного, привлекательного внешне, с либеральными взглядами и без темных пятен в биографии. Новому времени — новый лидер.

    Реклама на dsnews.ua