• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Борщаговский завод готов к сертификации

Реклама на dsnews.ua

В конце октября Борщаговский химико-фармацевтический завод закончил подготовку двух своих основных производственных участков к сертификации по международному стандарту качества GMP, что подтвердит соответствие производимых медикаментов всем мировым стандартам.

По информации заместителя начальника отдела маркетинга завода Елены Калинской, процесс подготовки, а это переоборудование, реконструкция, внедрение новых технологий, обошелся фармацевтическому предприятию в 25 млн грн. Сертификация завода пройдет в конце текущего года.
В сентябре завод приобрел две итальянские линии Pellegrini и Fette для производства и покрытия таблеток. Их стоимость — несколько сотен тысяч долларов, а производственные мощности позволяют выпускать более одного миллиона медикаментов в сутки.
В начале ноября начался монтаж нового оборудования для лаборатории по контролю качества продукции. Она позволит получать несколько сотен анализов в сутки, а также следить за нормой, составляющими компонентами и качеством выпускаемых лекарственных средств. Новый исследовательский центр, по словам главного инженера завода Олега Белоцкого, обошелся БХФЗ в несколько миллионов долларов.
В результате внедрения новых технологий, как сказала Елена Калинская, на предприятии увеличились объемы производства. В 2001 г. на 5% возрос спрос на продукцию БХФЗ (в 2000 г. — 4,8%), доля экспортируемых лекарств завода в этом году составила 5,5% (в 2000 г. — 4%).
В ближайшее время будет налажен выпуск 26 новых препаратов. Также в планах предприятия создание собственного ампульного производства, на запуск которого будет выделен один миллион долларов. До конца же текущего года, по расчетам руководства завода, на модернизацию и реконструкцию оборудования завода будет потрачено 35 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua