• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Экспортеров порадовали

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Президент наконец решился подписать изменения к Закону "О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте", принятый парламентом еще в конце мая. Документ значительно упрощает правила ведения внешнеэкономической деятельности и устанавливает более мягкое наказание за их нарушение.

Новый закон вступит в силу с 1 января 2008 г. Его главной новацией является увеличение срока возврата валютной выручки с 90 до 180 дней. Произошел и передел полномочий: со следующего года разрешение на увеличение сроков возврата СКВ будет принимать не Нацбанк, как раньше, а Минэкономики. За НБУ закреплено право устанавливать и пересматривать срок, на протяжении которого купленная на межбанке валюта должна быть использована по назначению. Он же, согласно новому закону, должен устанавливать порядок и сроки продажи неиспользованной вовремя СКВ (в соответствии с нынешними правилами приобретенная валюта должна быть использована в течение пяти рабочих дней). Одновременно законом установлен максимальный размер пени за нарушение сроков внеэкономических расчетов — она не может превышать суммы непроведенного платежа.

"В первую очередь нововведения связаны с желанием государства либерализовать валютный рынок, сделать его более цивилизованным и открытым", — отметил в разговоре с "ДС" заместитель начальника казначейского управления ПУМБа Алексей Савченко. Желание продолжить упрощение действующих валютных правил подтвердили и в центробанке. "Определять, как скоро валюта будет возвращена в страну, вообще должен субъект внешнеэкономической деятельности. Ведь он заинтересован в том, чтобы деньги пришли к нему как можно скорее", — высказал "ДС" свое мнение по поводу новых правил глава дирекции банковского регулирования, надзора и финансового мониторинга Нацбанка Александр Киреев. "Принятие закона позволит нашим промышленникам стать более конкурентоспособными на мировых рынках, так как во многих странах сроки возврата валютной выручки составляют от 180 до 365 дней", — дополнила коллегу начальник отдела обслуживания счетов СЕБ Банка Виктория Махноносова. Хотя эксперты признают, что новый закон создает дополнительные сложности для Нацбанка. Ведь не секрет, что во время очередных выборов в стране и связанных с ними политическими потрясениями экспортеры будут стараться подольше держать свои валютные сбережения за границей. А спекулянты могут использовать дефицит доллара для снижения курса гривни. Правда, как показывает практика, это еще не скоро грозит отечественному рынку: на протяжении нескольких последних месяцев Нацбанку приходится выкупать излишек СКВ на межбанке — только за май золотовалютные резервы НБУ выросли сразу на $1,27 млрд.

Благодаря переделу полномочий между Нацбанком и Минэкономики у предприятий поубавится бумажной работы. "Согласно нынешним правилам выдача индивидуальных лицензий НБУ на продление установленных сроков расчетов в инвалюте проводилась центральным аппаратом Нацбанка, но только при предоставлении предприятием-нарушителем копии специального заключения Минэкономики. После вступления в силу нового закона экспортеру придется обходить меньше инстанций", — подчеркнула в беседе с "ДС" начальник управления валютного контроля и международных расчетов банка "Хрещатик" Лариса Эргемлидзе. Настоящей революцией специалисты считают изменение практики начисления пени за нарушение сроков расчетов по внешнеэкономическим контрактам. "До сих пор верхняя граница таких штрафов не была установлена, и зачастую их размер превышал сумму самой валютной выручки. Сегодня размер пени составляет 0,3% этой суммы за каждый просроченный день", — отметила Виктория Махноносова. Теперь экспортеры-нарушители смогут сэкономить на штрафах изрядные суммы.

    Реклама на dsnews.ua