• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Условный рефлекс. ЕБРР пообещал Украине миллиард, если правительство выполнит его условия

Реклама на dsnews.ua

Европейский банк реконструкции и развития на минувшей неделе подтвердил свои планы по наращиванию кредитования Украины. После долгих проработок он все-таки подписал с Кабмином трехгодичную программу сотрудничества общей стоимостью в 1 млрд евро. Порядка 30–40% этой суммы может быть выдано отечественным заемщикам до конца 2007 г. Одним из условий выполнения кредитных планов ЕБРР в нашей стране является подписание ряда дополнительных соглашений.

Заимствования, предусмотренные программой сотрудничества ЕБРР и Кабмина на 2007–2009 гг., будут осуществляться под государственные и муниципальные гарантии. Кредитные проекты охватывают несколько отраслей. Самым масштабным считается транспортное направление: в работе Европейского банка сегодня находятся новые проекты в дорожном хозяйстве, развитии инфраструктуры, логистических центров "Укрпочты", а также сети цифрового телевидения. Отдельное внимание он уделил украинским энергетикам. В его планах участие в финансировании строительства линий электропередач Ривненская АЭС–Киев, в Одесской области и на западе страны, кредитование возведения Каневской гидроаккумулирующей электростанции и реконструкции распределительных сетей в Крыму.

Впервые в программе сотрудничества правительства с ЕБРР прописана муниципальная составляющая. "Полагаю, первым будет одобрено кредитование водоканала в Днепропетровске на 25 млн евро", — рассказал "ДС" координатор исследований и внешних дел ЕБРР в Украине Антон Усов. Также предполагается, что Киев получит 100 млн евро на закупку нового пассажирского транспорта и модернизацию метрополитена, а Черкассы — 18,6 млн евро на реконструкцию котельных. На тесное сотрудничество также рассчитывают Харьков, Винница и Одесса.

Одним из приоритетов Европейского банка в нашей стране считаются общие проекты с украинскими компаниями, которые занимаются добычей и транспортировкой нефти и природного газа: от установки новых эффективных компрессорных станций и реконструкции подземных газовых хранилищ до строительства резервуаров на нефтяных терминалах. Заемщиками выступят НАК "Нафтогаз України", ГП "Укртрансгаз" и АО "Укртранснафта". "Повторные кредитные проекты сейчас намечаются лишь с "Укрзалізницей" и "Укравтодором". В остальных случаях мы будет иметь дело с новыми для нас заемщиками. Но сразу отмечу, что мы говорим о кредитах, которые сегодня находятся на разных стадиях готовности и могут быть реализованы. Хотя справедливости ради нужно заметить, что предыдущая программа, подписанная между ЕБРР и Кабмином, была выполнена на 90%", — подчеркнул г-н Усов. По его словам, уже в 2007 г. банк может выдать кредитов на 300–400 млн евро. "Эти проекты являются приоритетными для государства, так что мы надеемся на поддержку в их реализации, кто бы ни оказался у власти", — отметил Антон Усов. Ожидается, что займы под госгарантии будут предоставляться под libor+1% годовых, стоимость кредитов под муниципальные гарантии сегодня не разглашается. Хотя в банке признают, что она будет выше, поскольку такого рода кредитование считается в Европейском банке более рисковым.

В ЕБРР отмечают, что подписания трехлетней программы сотрудничества с Кабмином недостаточно для реализации проектов банка в нашей стране. "Необходимо принятие целого ряда дополнительных документов. Они будут касаться трех основных направлений. Прежде всего, отработки и принятия правил закупок товаров и услуг — в ходе реализации проектов мы сталкиваемся с данной проблемой (нынешние законы в этой сфере не выдерживают никакой критики). А также документа, оговаривающего открытие представительств Европейского банка по Украине и предоставление нами кредитов в гривне, разрешение на которое мы до сих пор не получили от Нацбанка", — сообщил "ДС" г-н Усов. Наверняка все эти вопросы будут изучаться во время шестидневного визита делегации ЕБРР, который намечен на этой неделе, а также учтены в разрабатываемой сегодня стратегии работы банка в Украине, которая может быть принята уже этой осенью.

    Реклама на dsnews.ua