• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ярмарка тщеславия. На украинский рынок выходит первый в мире по собираемым премиям страховщик — французская AXA

Реклама на dsnews.ua

В начале июня AXA подписала предварительное соглашение о покупке 50% акций СК "Украинский страховой альянс" с ее нынешним владельцем "УкрСиббанком", которому принадлежит 98,41% акций УСА. Сделке поспособствовал банк BNP Paribas, контролирующий 51% "УкрСиббанка" (AXA в свою очередь владеет 6% BNP Paribas).

Успех предстоящей сделки гарантирует союз AXA и BNP Paribas, который существует во многих странах. "Возможно, AXA и не вышла бы на наш рынок сейчас, если бы не появление BNP Paribas", — считает председатель правления СК "УСА" Андрей Перетяжко. Как стало известно "ДС", AXA не собирается ограничивать свой украинский бизнес банковским сектором и рисковым страхованием. "В течение пяти ближайших лет АХА намерена создать компанию по управлению активами, участвовать в страховании жизни, пенсионном обеспечении. Одновременно она претендует на место в тройке лидеров страхового рынка не менее чем с 10%-ной долей", — рассказал г-н Перетяжко. "УСА — это хороший старт для AXA в Украине", — подтвердила пресс-секретарь AXA Клара Родриго. По итогам прошлого года, согласно данным рейтинга Insurance Top, СК "УСА" занимала 13-е место по собранным платежам (177,5 млн грн.) и 11-е — по выплатам (44,7 млн грн.).

Подобные амбициозные заявления далеко не единичны — на попадание в тройку лидеров украинского страхового рынка нацелены практически все иностранные инвесторы (среди которых — СК Wiener Stаdtische, UNIQUA, Allianz, Generali Group, Fortis), прикупившие бизнес в нашей стране. В течение ближайших двух лет список претендентов на лидерство может пополниться и другими серьезными конкурентами. "К нам выйдут еще как минимум две крупные компании: возможно, швейцарская Zurich (с прибылью $3,5 млрд занимает 9-е место в рейтинге международных финансовых групп. — "ДС") и кто-то из первой пятерки немецких компаний, к примеру Ergo. Свои страховые подразделения хотят открыть здесь ведущие банки: ING, CREDIT Agricole, Societe Generale, Citi Bank", — говорит г-н Перетяжко. "У нас начинается борьба крупных иностранных компаний, каждая из которых является лидером у себя на родине. Практически все они декларируют, что в течение ближайших пяти лет будут в тройке лидеров", — подытожила председатель правления СК "Провідна" Ирина Сиренко.

По оценкам страховщиков, чтобы выбиться в передовики, AXA должна серьезно потратиться. "Создание сетевой компании, ориентированной на работу с физическими лицами, потребует инвестиций в размере от 50 до 100 млн долларов в течение пяти–семи лет", — прикидывает президент СК "Дженерали Гарант" Юрий Лахно. И это вовсе не гарантирует выхода в лидеры. Например, российский лидер страхования "Росгосстрах" за год вложил в украинскую "дочку" (СК "Провідна") $45 млн. Но пока что она не выбилась в первую десятку (в рейтинге Insurance Top занимает 28-е место).

Эксперты отмечают, что с СК "УСА" AXA приобретет стандартный набор проблем, сопровождающих выход чуть ли ни каждого иностранного страховщика в Украину. "Это проблема интеграции приобретенного бизнеса в свою уже налаженную бизнес-структуру, непонимание местного менталитета и отсутствие опыта работы на рынках Восточной Европы", — поясняет генеральный директор СК "РОСНО Украина" Константин Бергманн. "Приобретая "дочку" банка, инвестор фактически покупает лицензию", — прозрачно намекает г-н Лахно, ведь пока что 80% премий СК "УСА" получает от продаж через сеть отделения УкрСиббанка. Также в прошлом году у УСА были прецеденты с затягиванием выплат страхового возмещения до четырех месяцев. "За последнее время процедура выплат у нас сократилась, а в ближайшие три месяца мы сведем срок выплат до 42 дней", — оправдывается г-н Перетяжко. По его словам, недостаточный клиентский сервис характерен для нашего рынка. "СК не были готовы к 80%-ному приросту премий и увеличению объема выплат на 160–200%. Никто заранее не инвестировал для того, чтобы обслужить этот бизнес", — говорит Андрей Перетяжко. В самой AXA "ДС" заверили, что с выходом в Украину стратегия работы УСА изменится. "У нас уже есть несколько инициатив для улучшения обслуживания украинских клиентов, чтобы УСА достиг того уровня сервиса, который есть во всех остальных компаниях AXA", — пообещала г-жа Родриго. Впрочем, аналогичные инициативы будут внедрять у нас и их конкуренты.

    Реклама на dsnews.ua